. На деле же все весьма просто. В основе подобных техник лежит тренировка «узнавания в лицо» букв, слов и цифр. Лет пятнадцать назад в роли тренажера выступала толстая пачка карточек с записанными словами, которая листалась со все возрастающей скоростью. В наши же дни куда уместнее применить для этих целей ПК. Естественно, что соответствующая программа не заставила себя долго ждать.
Диск «Тренировка быстрого чтения» компании «Новая школа» предлагает большой набор упражнений для повышения скорости восприятия текста, развития памяти и расширения поля зрения.
Программа запускается прямо с CD и позволяет выполнить один из четырех тренингов: «Коэффициент понимания», «Увеличение поля зрения», «Чтение без регрессий» и «Скорость чтения». Для каждого из них можно выбрать произвольный уровень сложности, так что можно приступить к работе с программой независимо от степени подготовки.
В «Увеличении поля зрения» вам предстоит с максимальной скоростью щелкать мышью на требуемом символе, находящемся на поле размерами от 2x2 до 7x7 клеток. А в «Скорости чтения» нужно будет просмотреть текст с произвольной скоростью прокрутки и опциональной подсветкой. В качестве текста способен выступать как один из литературных фрагментов, идущих в составе программы, так и произвольный файл формата .txt или .rtf.
    Еще интереснее упражнение «Чтение без регрессий». Здесь придется не только прочитать предложенный текстовый фрагмент «на скорость», но и ответить на вопросы по его содержанию. Единственным недостатком упражнения следует считать, пожалуй, чрезмерную известность предлагаемых текстов — если кто-то хорошо помнит цитируемое литературное произведение, то ему будет нетрудно ответить на вопросы, и потому эффективность тренировки значительно снижается.
Впрочем, на пользе, получаемой от остальных заданий, это никак не скажется, а значит, можно смело порекомендовать диск самому широкому кругу пользователей. Даже если вы и не научитесь читать со скоростью света, то все равно, несомненно, повысите общую эффективность чтения и улучшите внимательность.


Тренировка быстрого чтения
Системные требования: Pentium-166, 64-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении 65 536 цветов, 8Х-дисковод CD-ROM, мышь. Программа работает в среде Windows 98/Me/2000/XP.
Разработка и издание: «Новая школа»