Планшетные ПК представляют собой нечто среднее между ноутбуками и КПК. От первых они унаследовали мощную электронную «начинку», от вторых — возможность рукописного ввода текста и управление с помощью стилуса. Кстати, подобные устройства присутствуют в модельном ряду почти всех производителей ноутбуков.
ASUS R1F стал первым планшетом, выпущенным компанией ASUSTeK, однако вопреки старой русской поговорке он оказался не первым комом, а наоборот, компактным и эргономичным. Внешне аппарат в темно-сером корпусе своими прямыми линиями и скошенными углами напоминает бизнесмена в хорошем деловом костюме — все строго, элегантно и ничего лишнего. Габариты модели 317x232x35 мм, масса 2,3 кг. Планшет достаточно компактен и легок, чтобы можно было работать с ним на весу, и одновременно оснащен не слишком урезанной клавиатурой.
Модель R1F оснащена широкоформатным 13,3-дюймовым WXGA-дисплеем с разрешением 1280х800 точек. В отличие от матриц ноутбуков экран планшета не имеет глянцевого покрытия, однако углы обзора, яркость и контрастность позволяют комфортно работать с устройством независимо от условий освещения и угла наклона.
Как и большинство современных ноутбуков, планшетный R1F построен на платформе Centrino Duo. Рассмотренная модель была оснащена 1,6-ГГц процессором Core Solo, набором микросхем Intel 945 GM Express со встроенной графической системой Intel 950 GMA, 1-Гбайт оперативной памятью типа DDR2 и 100-Гбайт жестким диском SATA. Коммуникации представлены адаптером беспроводных сетей 802.11a/b/g и модулем Bluetooth 2.0.
Шарнирный механизм поворота экрана вращается в горизонтальной и вертикальной плоскостях, причем экран поворачивается на 180° строго против часовой стрелки. Во избежание выхода из строя шарнира в граничных положениях крышка планшета жестко фиксируется специальной механической защелкой.
В режиме планшета (экраном вверх) аппаратом можно управлять с помощью стилуса, а также трех клавиш, расположенных на окантовке экрана. Конечно, не помешала бы пара программируемых кнопок для запуска приложений, но придется довольствоваться тем, что есть. Рядом с околодисплейными клавишами находится сканер отпечатков пальцев. Устройство великолепно справляется со своими функциями и избавляет от необходимости помнить многочисленные пароли для различных программ и приложений.
Cпецифика работы с планшетными ПК такова, что большинство разъемов и портов вынесено на заднюю сторону. Там расположены разъем S-Video, три порта USB 2.0, разъемы локальной сети, модема и внешнего монитора, вход для подключения микрофона и выход на наушники, совмещенный с S/PDIF. На правой боковой стороне установлен оптический дисковод с щелевой загрузкой диска и разъем для карт памяти форматов SD/MMC/SM. На левой боковой стороне находятся разъем сетевого адаптера питания, слайдер включения-выключения изделия, решетка вентиляционной системы, разъем Express Card и углубление для стилуса. Для увеличения времени автономной работы можно заменить в модульном отсеке оптический дисковод дополнительной батареей, а для облегчения массы устройства — заглушкой. Такая гибкость позволяет в зависимости от ситуации получить нужную конфигурацию.
    Функционирует R1F, как и большинство планшетов, под управлением ОС Windows XP Tablet PC. Что же касается производительности системы, то «начинка» R1F дает возможность не только работать, но и развлекаться не слишком требовательными играми. Модель R1F заинтересует тех, кому нужен мобильный ПК и постоянно приходится работать на ходу. Хотя платой за такие возможности станет достаточно высокая цена, но, за все, как известно, приходится платить.
ASUS R1F
Оценка: 90 баллов
Планшетный ПК известного производителя ноутбуков обладает компактными размерами и небольшой массой. Он оснащен полным набором проводных и беспроводных коммуникаций, а также способен защитить данные с помощью сканера отпечатков пальцев. Устройство эргономично, и на нем можно работать как в режиме ноутбука, так и в режиме планшета.
Цена: 2350 долл.
ASUSTeK