Компьютерная грамотность идет вперед семимильными шагами. И никого уже не удивляет, когда малыш в 3—4 года пытается освоить ПК. В помощь маленьким пользователям создаются специальные программные продукты, позволяющие ненавязчиво заинтересовать ребенка, в игровой форме привить ему простейшие навыки обращения с компьютером, а заодно и немного научить его думать.
Одним из таких продуктов и является диск «Размышлялки», созданный компанией Riverdeep и выпущенный издательством «Новый Диск». В него входят развивающие игры «Домик времени и пространства Труни», «Математика с Буренкой», «Научный домик Шуры» и сборник «Размышлялки» в трех частях.
 «Домик времени и пространства Труни» содержит пять игр, посвященных базовым географическим понятиям, а также различным представлениям времени. С помощью «Математики с Буренкой» малыши познакомятся с основами счета и представления чисел. «Научный домик Шуры» включает игры по природоведению и элементам физики. И наконец, сборник «Размышлялки» включает задания для уже опытных ребятишек, помогающие развивать и закреплять полученные навыки.
Интерфейс программы прост в работе и легок в освоении. Надо просто щелкнуть мышью на достаточно больших активных элементах, и вы войдете в игровой процесс. Внутри игры все действие происходит в рамках одного логического экрана, различные части и зоны которого изменяются. Сделать процесс более интересным всегда поможет ведущий, выполненный в виде анимированного персонажа. Стоит отметить графику хорошего качества и чистый, четкий звук. Немаловажно, что по ходу игры внимательный малыш в случае затруднения сумеет найти подсказку и понять, как ему поступить в том или ином случае.
Следует также отметить продуманность отдельных игр. Так, анимационный графический редактор имеет стандартные для «взрослых» программ элементы управления, что в дальнейшем наверняка поможет юным пользователям быстрее и лучше освоить аналогичные «мощные» пакеты. Достигнутые в игре результаты можно сохранить или распечатать на принтере.
Есть, к сожалению, и огрехи. Например, в математическом разделе ребенку предлагается найти цифру 12. Но число 12 цифрой не является. К счастью, такие недоработки не умаляют общего хорошего впечатления от данного продукта, разбираясь с которым, маленький пользователь с удовольствием проведет не один вечер.
Размышлялки
Системные требования: Pentium, 64-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении 65 536 цветов, 8Х-дисковод CD-ROM, мышь. Программа работает в среде Windows 98 SE/2000/XP.
Разработка: Riverdeep
Издание: «Новый Диск»