«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №07, 2007 содержание

Интервью

  • Вениамин Иванов

    Дмитрий Ганьжа

    Менеджер по развитию бизнеса технологий центров обработки данных компании Cisco Systems в странах СНГ. Темпы развития информационных технологий опережают возможности поддерживающей их инфраструктуры, и теперь главной проблемой стала организация экономичного энергоснабжения и эффективного охлаждения. При всей ее сложности и неотложности вопросы самих ИТ носят не менее комплексный и актуальный характер, к тому же в ЦОД, где сконцентрированы технологии и ресурсы, они проявляются наиболее ярко. Свои планы, стратегии и подходы предлагают компании из самых разных сегментов рынка - серверов, систем хранения, защиты информации, не говоря уже об ИБП и других составляющих инженерной инфраструктуры. Не обошли своим вниманием рынок ЦОД и производители сетевого и телекоммуникационного оборудования. Так, в Cisco Systems создано специальное подразделение по развитию бизнеса в области центров обработки данных, о целях и задачах которого в интервью нашему журналу рассказал Вениамин Иванов, менеджер по развитию бизнеса технологий центров обработки данных компании Cisco Systems в странах СНГ.

Корпоративные сети

  • Жизненный цикл ILM

    Сергей Орлов

    Место идеи управления жизненным циклом информации занимают новые подходы к управлению информационными ресурсами предприятий в рамках архитектуры SOA и BI, частью которых оно стало. В упрощенном виде идея управления жизненным циклом информации (Information Lifecycle Management, ILM) заключается в миграции информации разного типа и различной ценности между несколькими «уровнями хранения». Ценность данных, равно как и потребность в оперативном доступе к ним, обычно снижется по мере их устаревания или изменения приоритетов приложений, поэтому рациональнее переместить их на менее дорогой носитель. Основа ILM - наличие нескольких уровней хранения (первичные, вторичные, архивные системы хранения) с разными показателями производительности и защиты от отказов. Объем данных обычно увеличивается по мере перемещения с первичных систем хранения на архивные, потребность в них снижается, а время доступа возрастает с миллисекунд до минут и часов.

  • Виртуализация хранилищ на марше

    Кристоф Ланге

    Для виртуализации систем хранения данных сегодня предлагается целый ряд технологий, которые постепенно проникают в производственные сети предприятий. Все чаще используются виртуальные ленточные библиотеки, обеспечивающие более быстрое сохранение и восстановление данных. Первая эйфория прошла, и виртуализация хранилищ постепенно начинает обосновываться на предприятиях. По данным компании Forrester Research, в следующем году уже около половины всех крупных компаний будут использовать для своих систем хранения данных решения виртуализации. Однако новая технология принимается довольно сдержанно, поскольку до сих пор отсутствует единый стандарт, о котором производители так и не могут договориться. Как следствие, всегда остаются некоторые инвестиционные риски - неважно, чье нестандартное решение выбирает предприятие. Между тем преимущества виртуализации хранилищ известны большинству специалистов, отвечающих за хранение данных.

  • Хранение данных на перепутье

    Хорст Витман

    Юрген Гример

    Вследствие новых правовых норм и высокой ценности архивируемой информации системы хранения оказывают все большее влияние на эффективность работы предприятий. По той же причине хранение и архивирование данных претерпевают в настоящее время коренные изменения. Дисковые системы благодаря их высокой производительности и поддержке защиты от изменений применяются все более широко, использование же оптических решений хранения нередко отходит на второй план. Все чаще пользователям требуется быстрый поиск нужной информации в больших объемах давно заархивированных данных. Несмотря на потребность в хранении данных в неизменном виде, оптические решения хранения перестают удовлетворять предъявляемым требованиям по причине требуемой скорости поиска.

ЦОД ОТ И ДО

  • Правила текущей эксплуатации центра обработки данных

    Андрей Павлов

    Уже довольно много предприятий обзавелось собственным ЦОД, но лишь некоторые из них имеют четкое представление о том, как обслуживать этот сложный инженерный объект. Между тем даже идеально спроектированный и построенный ЦОД не сможет нормально функционировать, если процедура его эксплуатации не организована должным образом. Растущая зависимость от информационных технологий заставляет предприятия искать способы повышения надежности и доступности этого критически важного инструмента. И одним из таких способов стало строительство центров обработки данных. Перебои с электричеством в мае 2005 года практически парализовали жизнь столицы. Банки и телекоммуникационные компании в мгновение ока остались без основного своего «орудия труда» - без вычислительной инфраструктуры.

  • Оптимизация системы кондиционирования ЦОД

    Александр Мартынюк

    Вопросы рациональной организации систем жизнеобеспечения ЦОД и серверных приобретают все большую экономическую важность, в особенности это касается систем кондиционирования. Причина проста и заключается в необходимости поддержания благоприятного режима функционирования все более совершенных, мощных, энергоемких систем и решений - сетевых, серверных, телекоммуникационных, которые приходят на смену морально устаревшему оборудованию. Рост вычислительной мощности приводит к росту энергопотребления и, соответственно, к образованию дополнительного тепла, которое требуется своевременно и правильно отводить во избежание выхода из строя перегревшегося оборудования.

Первые уроки

  • JBOD, MBOD, SBOD - разница в малом

    Тим Кортни

    Применение коммутируемой группы дисков позволяет повысить общую производительность дисковой системы.

Телефония

  • Начало новой дружбы?

    Клаус Бекер

    Многие пользователи воспринимают Skype как атрибут частной жизни - полезное и недорогое решение для Internet-телефонии и мгновенного обмена сообщениями. Однако насколько применима эта нестандартная технология в корпоративной области? Справедливы ли постоянно высказываемые сомнения в снижении уровня безопасности? В системе Skype используется собственный разработанный производителем протокол для Internet-телефонии, который базируется на технологии Kazaa.

От редакции

  • ЦОД как зеркало ИТ

    Дмитрий Ганьжа

    Если названные задачи не будут решены, они могут стать барьером на пути дальнейшего развития ИТ - закон Мура может натолкнуться на препятствие совершенно с неожиданной стороны. Однако при всей их важности они не должны, да и не способны заслонить другие проблемы. Вследствие высокой концентрации оборудования в ЦОД фокусируются и ярко проявляются наиболее острые проблемы ИТ. И без особой натяжки можно утверждать, что в ближайшее десятилетие центральной темой ИТ станет проблематика ЦОД в целом. Подтверждением этому служат заявления о выработке собственной стратегии в отношении ЦОД вендоров из самых разных сегментов рынка - серверов, систем хранения, программного обеспечения, сетевого оборудования, систем бесперебойного питания и т.д. А системные интеграторы, в том числе и российские, выделяют эту практику, объединяющую инженерные и вычислительные системы, в отдельное направление, причем некоторые главной своей специализацией делают именно построение и обслуживание ЦОД. Естественно, отраслевая пресса является активным участником этого процесса.

Инструментарий

Кабельные системы

  • Путеводитель по категориям

    Джон Келлоу

    Кабель Категории 7 доступен с 1999 г., а нормирующий его стандарт ратифицирован в 2002 г. Однако за пределами Германии этот тип кабеля почти не применятся, так как проектировщики полагают, что он крайне сложен в инсталляции. Тем не менее, накопленный опыт однозначно свидетельствует о преждевременности списывания со счетов этой разновидности кабельных изделий, даже несмотря на появление Категории 6А. Ведущие производители рынка СКС предлагают своим клиентам оба варианта кабелей.

Настольная книга

Постскриптум

Новые технологии

  • Охота на поглотителей энергии

    Франк Донат

    Обеспечивая надежную эксплуатацию ИТ, вентиляторы и системы климатизации в серверных комнатах и вычислительных центрах обычно работают на полную мощность. Цена высока в самом прямом смысле слова: затраты растут взрывоподобно. Помочь обуздать их может так называемое «тепловое исследование» (Thermal Assessment), которое позволяет идентифицировать поглотителей энергии и выявить возможности экономии. Давно известно, что, заботясь о защите окружающей среды, сократить потребление энергии должны именно промышленно развитые страны, к тому же уже сегодня недешевая энергия в дальнейшем будет только дорожать.

Защита информации

  • Никаких компромиссов в вопросах безопасности

    Марк Урбан

    Безопасность данных - весомая причина для консолидации серверов. Однако при доступе к файлам по глобальным сетям стабильная производительность не гарантируется. Сложности возникают и в результате применения ускорителей глобальной сети вместе с подписанием протокола SMB. Этот протокол хотя и защищает распределенные данные, но может сделать решения ускорения непригодными.