«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №12, 2007 содержание

Канал новостей

  • Huawei присматривается к российскому рынку WiMAX

    Сергей Орлов

    В рамках прошедшей в Москве конференции и выставки WiMAX Russia & CIS 2007 Huawei Technologies представила свои разработки в области WiMAX.

  • Новые фокусы Microsoft

    Сергей Орлов

    В начале ноября Microsoft провела в Редмонде технический семинар для представителей ИТ-изданий разных стран, посвященный будущей операционной системе Windows Server 2008, поставки которой должны начаться 27 февраля следующего года (в России - в марте-апреле).

  • Netwell нащупала точки роста

    Сергей Орлов

    Компания Netwell, российский дистрибьютор оборудования для построения инфраструктуры ИТ, подвела итоги своей деятельности в 2007-м финансовом году.

  • Запчасти для регионов

    Ростислав Сергеев

    В 2003 г. компания Sun Microsystems приняла стратегическое решение об инвестициях в развитие сети региональных технических центров на базе авторизованных партнеров и системы логистики запчастей на территории России.

  • CommScope определилась с перспективными направлениями

    Сергей Орлов

    Компания CommScope и ее подразделение Systimax Solutions провели в Москве вторую международную конференцию для ознакомления партнеров с последними разработками в области сетевой кабельной инфраструктуры.

  • Плюс минус один

    Дмитрий Ганьжа

    Оборот Avocent достиг 520 млн долларов против 370 млн годом ранее.

  • IBM отметила десятилетие System x

    Сергей Орлов

    Объявленная в 1997 г. концепция и архитектура серверов System x на базе стандартных процессоров за прошедшие десять лет превратилась в архитектуру корпоративного уровня.

  • Ericsson составит конкуренцию Cisco

    Дмитрий Ганьжа

    Согласно представленным компанией Ericsson прогнозам, в 2011 г. число широкополосных подключений во всем мире превысит 1,5 млрд.

  • «Альфа-Банк» модернизировал ЦОВ

    Сергей Орлов

    Проектная группа в составе специалистов «Альфа-Банка», КРОК и Аvaya модернизировали центр обслуживания вызовов (ЦОВ) банка.

  • Изменение формы и содержания

    Дмитрий Ганьжа

    Около полутора лет назад компания AESP начала ребрендинг своей продукции: в дополнение к марке SignaMAX появился брэнд SignaPro.

  • «Тотальное подключение» от Nortel

    Сергей Орлов

    Nortel провела четвертый российский Nortel Forum, на котором присутствовали более 600 специалистов из 300 компаний (почти на 30% больше, чем в прошлом году).

  • Dell упрощает информационные технологии

    Ростислав Сергеев

    Компания Dell провела свою первую в России конференцию по инновационным технологиям и решениям для заказчиков и партнеров. Мероприятие проходило в рамках общемирового проекта по продвижению новой стратегии Dell под названием Simplify IT.

  • Медь и оптика в одном приборе

    Дмитрий Ганьжа

    Хотя окончательные итоги года еще подводить рано, Илья Лукашев, менеджер по развитию бизнеса компании Fluke Networks в странах СНГ и Балтии, уверен, что рост оборота в зоне его ответственности превысит 30%.

  • Helios IT Solutions вышла на солнце

    Дмитрий Ганьжа

    Helios IT Solutions работает на рынке с 1999 г., но свою первую конференцию провела совсем недавно - в ноябре. Поворот в сторону большей открытости произошел по настоянию холдинга «Армада», в состав которого она вошла в 2005 г.

  • Реорганизация: перезагрузка

    Дмитрий Ганьжа

    Реорганизация, как ремонт: стоит в него ввязаться, как потом конца края не видно.

  • Прощай IMS, здравствуй SOA

    Сергей Орлов

    В конце ноября в Москве прошла 12-я ежегодная конференция по IP-телефонии и IP-коммуникациям, организованная компаниями CompTek и «МФИ Софт».

  • Больше системности и анализа

    Лотхар Биттнер

    При диагностике ошибок сотрудники служб технической поддержки Help Desk слишком часто полагаются на свою интуицию, вместо того чтобы действовать системно и аналитически. Так поступают и опытные сотрудники Help Desk, и их молодые коллеги. При этом в структурированном и целенаправленном разговоре с клиентом кроется огромный потенциал оптимизации, которым не следует пренебрегать.

  • ДОСКА ПОЧЕТА

  • ЦОД на вырост

    В рамках создания инженерной инфраструктуры центра обработки данных для АКБ «Газбанк», г. Самара, реализована комплексная архитектура APC InfraStruXure, дополненная средствами мониторинга окружающей среды APC NetBotz.

  • Учет и контроль

    В качестве системы автоматизированного управления ИТ-активами в ОАО «Амурметалл» была выбрана платформа управления корпоративными информационными технологиями предприятия HP Configuration Management (RADIA).

Стратегия

  • Выбираем персональные терминалы видеоконференц-связи

    Александр Скуснов

    Персональные терминалы видеоконференц-связи предлагают один из самых простых и дешевых способов оценить все достоинства видеосвязи, что делает их особенно интересными и актуальными для российского рынка малого и среднего бизнеса.

Защита информации

  • Безопасная связь ИТ и производства

    Торстен Рёссель

    Оливер Пульс

    Объединение производственных и офисных сетей требует продуманной стратегии безопасности. В идеальном случае в таких продуктах, как брандмауэры, соединяется опыт различных производителей.

Новшества

  • Модем-маршрутизатор Prestige P-791R v2 с поддержкой SHDSL.bis

    Новая версия модели Prestige P-791R v2 компании ZyXEL с поддержкой SHDSL.bis обладает повышенной скоростью связи и дополнительными функциями, облегчающими ее использование в корпоративных и операторских сетях. С устройством Prestige-791R ее сближает сходное конструктивное исполнение и одинаковые наборы внешних интерфейсов.

  • Компактная KVM-консоль с ЖК-монитором 17" для локального управления

    KVM Drawer от компании Raritan предназначен для локального управления серверами и другим оборудованием серверных комнат и информационных центров. Он может использоваться с любым KVM-переключателем Raritan и других производителей.

  • Промышленные коммутаторы LevelOne для задач видеонаблюдения

    Промышленные коммутаторы IFE-0500/IFE-0501/IFE-0502 от LevelOne оснащены специальным металлическим корпусом, отличаются защитой от влаги и пыли, устойчивостью к вибрациям и предназначены для эксплуатации в условиях производственных помещений и на открытом воздухе, причем достаточно обеспечить для них лишь минимальную защиту от влаги.

  • Модемы qBRIDGE-406 для первой мили

    Серия компактных высокопроизводительных модемов qBRIDGE-406 компании NSGate, реализована в соответствии со стандартом IEEE 802.3ah для Ethernet на первой миле (Ethernet in the First Mile, EFM).

Испытательный стенд

  • Снижение затрат за счет удаленного обслуживания

    Йохан Баумайстер

    Программы для удаленного управления позволяют экономить на обслуживании. Radmin разработки Famatech отличает быстрота инсталляции и скорость работы. Третья версия предлагает к тому же некоторые обновления.

От редакции

  • Что скрывается за «n»?

    Дмитрий Ганьжа

    Как показывает пока еще не слишком продолжительная история сотовой связи, беспроводные технологии вполне способны потеснить проводные за достаточно короткий, по историческим меркам, промежуток времени. И нет ничего удивительного, что беспроводные локальные сети относят к числу наиболее перспективных сегментов рынка ИТ. Основными стимулами для внедрения WLAN на предприятии является повышение мобильности сотрудников и, как следствие, их возрастающая продуктивность. Среди других побудительных причин - сокращение затрат на проводку, поддержка специфических бизнес-процессов и приложений, конвергенция фиксированной и мобильной связи.

Первые уроки

  • Алгоритмы управления очередями

    Дмитрий Федодеев

    Механизмы очередей используются в любом сетевом устройстве, где применяется коммутация пакетов - маршрутизаторе, коммутаторе локальной или глобальной сети, конечном узле.

ЦОД ОТ И ДО

  • ИБП в инфраструктуре ЦОД

    Сергей Орлов

    Источники бесперебойного питания для ЦОД являются одним из самых быстро растущих сегментов рынка ИБП. При выпуске новой продукции производители стремятся повысить КПД и надежность продукции, уменьшить ее габариты и вес, сделать более совершенными средства удаленного мониторинга.

  • Планирование вместо расточительства

    Вольфганг Гнеттнер

    Излишне высокие затраты на энергию часто возникают из-за того, что инфраструктура серверных помещений и вычислительных центров не оптимизирована, а аппаратное обеспечение неэффективно. На пути к умеренному энергопотреблению персоналу ИТ придется преодолеть некоторые препятствия, но, если с самого начала при планировании соблюдать определенные условия, в конце концов эти усилия себя оправдают.

  • Эффективное использование энергии

    Детлеф Люке

    Потребление энергии современными вычислительными системами постоянно растет и становится все более важной статьей затрат. Однако имеется целый ряд мер, с помощью которых можно сократить потребление не только в вычислительном центре, но и на стороне клиента. Технические предпосылки для экономной эксплуатации клиентских устройств созданы - отсутствует лишь реализация этого решения на предприятиях.

Корпоративные сети

  • Беспроводное предприятие - это не фантастика

    Штефан Мучлер

    С распространением WLAN позиции кабельных соединений заметно пошатнулись, причем не только в отдельных офисах, но, все чаще, - на уровне целых этажей, зданий или территорий. Это стало возможным главным образом благодаря двум новым технологиям WLAN: ячеистым сетям и множественному вводу/выводу. Первая устраняет необходимость подключения точки доступа по кабелю, вторая обеспечивает нужную пропускную способность и является частью будущего стандарта 802.11n.

  • Больше, чем просто улучшенный Wi-Fi

    Роджер Хокадей

    Давно ожидаемый - особенно на потребительском рынке - стандарт WLAN 802.11n известен как Pre-n или Draft-n, но большинство производителей до сих пор медлят с выпуском продуктов для профессионального использования. Те, кто планирует в будущем применять 802.11n, должны как следует обдумать это решение. В статье речь пойдет не только о преимуществах данной технологии, но и о ее совместимости с существующим оборудованием, а также о стратегиях перехода на новый стандарт.

Инструментарий

  • Эволюция VDSL

    Игорь Иванцов

    Самой высокоскоростной технологией семейства DSL является, в соответствии со своим названием, Very High Speed Digital Subscriber Line (VDSL). К исследованиям в области технологии VDSL приступили в 1990 г., но ее интенсивное продвижение в сеть началось лишь несколько лет назад.

Интервью

  • Александр Удалов

    Дмитрий Ганьжа

    Неверно понятые слова Джона Чемберса, председателя совета директоров и исполнительного директора Cisco, породили слухи о том, что корпорация отказывается от своего подразделения Linksys. Эта компания, приобретенная Cisco в 2003 г., специализируется на сетевых решениях для домашних пользователей и малого бизнеса. В этом сегменте ее марка гораздо более известна, чем Cisco - во всяком случае в США. Тем временем, у Cisco стали появляться собственные продукты младшего класса, в частности, семейство устройств с поддержкой унифицированных коммуникаций для предприятий с численностью персонала менее 20 человек. Чемберс между тем объявил о планах отказа от брэнда Linksys в пользу Cisco, чем и было вызвано недопонимание. Но даже после упразднения брэнда - правда, когда это случится, неизвествно - подразделение, как было позднее заявлено, продолжит работать на обоих целевых сегментах SOHO и SMB. В России Linksys, по сути, еще только выстраивает свои каналы продаж, при этом ей, несомненно, окажет помощь осуществляемое сближение партнерских программ с родительской компанией, да и сам факт вхождения в состав столь крупного вендора. Об основных направлениях деятельности и стратегии продвижения компании в России в интервью нашему журналу рассказал Александр Удалов, менеджер Linksys по работе с партнерами в России и странах СНГ.

Телекоммуникации

  • Инсталляция сетей Profinet

    Бернд Хоррмейер

    Применение опорной модели в системах промышленного назначения оборачивается большей трудоемкостью инженерных расчетов и высокой вероятностью ошибки. С учетом этого обстоятельства организация PNO разработала специальную инсталляционную модель, следуя которой пользователь может построить сеть без выполнения расчетов на этапе проектных работ, если он будет придерживаться нескольких простых правил.

Кабельные системы

  • Оптика до офиса в эпоху гигабитных скоростей

    Марко Рихтер

    С ростом популярности IP-телефонии оптические решения переживают настоящий ренессанс: оптика перестает быть только дополнением к медножильным кабелям и начинает играть вполне самостоятельную роль. Концепция Fibre to the Office предлагает очень удобное решение, позволяющее подключить к оптической проводке оборудование с медным интерфейсом.

Глобальные сети

  • Инструменты для Web 2.0

    Томас Баумгарт

    Все говорят о Web 2.0, но порой неясно, как можно использовать эти технологии и концепции в повседневной деятельности предприятия. Между тем на рынке уже появились продукты, вполне пригодные для воплощения в жизнь новых возможностей.

Настольная книга

  • Windows нового поколения

    Сергей Орлов

    27 февраля следующего года начнутся продажи новой серверной ОС Windows Server 2008 (Longhorn) от Microsoft.

Постскриптум

  • Нужен ли неразрушающий переход от TDM к IP?

    Ростислав Сергеев

    IP-технологии все прочнее утверждаются в арсенале связистов. Прошли времена, когда к IP-телефонии относились как к чему-то ненадежному, неудобному и по большому счету ненужному для серьезных пользователей.

Новые технологии

  • Устройства XML: для ориентирующихся на сервисы Web

    Жаклин Е. Вакер

    В мире гетерогенных систем сервис-ориентированной архитектуры язык XML служит связующим звеном между различными моделями программирования и платформами. Потребность в высокой пропускной способности и дополнительных средствах защиты языка разметки можно удовлетворить с помощью специального аппаратного обеспечения для обработки XML.