«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №11, 2007 содержание

Канал новостей

  • «Объединенные коммуникации» от Microsoft

    Ростислав Сергеев

    Компания Microsoft представила семейство программных продуктов «Объединенные коммуникации» (Unified Communications, UC) с целью расширения поддержки технологий VoIP в своих офисных продуктах и, соответственно, сокращения стоимости корпоративной системы голосовой связи.

  • Девальвация ЦОД

    Сергей Орлов

    Компания IntelinePro провела пресс-семинар, посвященный тенденциям развития рынка ЦОД, технологиям и методикам решения проблем, связанных с управлением проектами создания и оптимизации центров данных, а также факторам, сдерживающим их использование в России.

  • Полная защита одним агентом

    Ростислав Сергеев

    На конференции Symantec Vision Technology Roadshow компания Symantec представила новое комплексное решение для защиты конечных точек сети Endpoint Protection 11.0.

  • Nokia Siemens Networks: первые результаты объединения

    Ростислав Сергеев

    Nokia Siemens Networks, образованная в начале 2007 г. путем слияния подразделения Networks Business Group компании Nokia и операторского бизнеса концерна Siemens, впервые представила в России свои продукты и решения

  • Lindex расширила линейку продуктов

    Сергей Орлов

    Lindex Technologies провела семинар «Новые продукты в составе линейки Lindex Technologies».

  • Alcatel-Lucent на пути трансформации

    Сергей Орлов

    В начале октября Alсatel-Lucent провела в подмосковных «Ватутинках» четвертый международный симпозиум «Время широкополосных решений».

  • Intel и Sun объединяют усилия

    Ростислав Сергеев

    Intel и Sun Microsystems объявили о новом этапе сотрудничества, в рамках которого представлены новые серверы Sun на платформе Intel.

  • EMC провела форум в Москве

    Сергей Орлов

    EMC Forum (ранее - ILM Forum), посвященный технологиям хранения и управления информацией, прошел в Москве уже четвертый раз.

  • Eset метит в лидеры

    Сергей Орлов

    Производитель антивирусного ПО компания Eset подвела предварительные итоги 2007 г.

  • Cisco Expo выросла втрое

    Сергей Орлов

    Сisco Systems провела в России восьмую по счету ежегодную конференцию Cisco Expo, число участников которой превысило 2000 человек.

  • ДОСКА ПОЧЕТА

    Genesys Telecommunications Laboratories, принадлежащая Alcatel-Lucent, объявила о присвоении российской компании B.A.C. звания Premier Tier Genesys Partner, что позволяет последней предлагать весь спектр оборудования Genesys для обработки обращений клиентов.

  • ПРОЕКТЫ

    Компания OCS оснастила 90 рабочих мест в трех своих филиалах тонкими клиентами Sun Ray от Sun Microsystems. «Старт Телеком» завершила строительство и ввела в эксплуатацию магистральную сеть в Приволжском Федеральном Округе общей протяженностью 4800 км. Введенный в эксплуатацию первый блок московского ЦОД оператора «Синтерра» призван стать площадкой для отработки основных технологических и бизнес-процессов

  • СКС - это надолго

    Сергей Орлов

    MP Netconnect провела очередную ежегодную конференцию для партнеров.

  • CA провела Storage Day

    Сергей Орлов

    Hа ежегодном мероприятии для партнеров СA обсуждались новые тенденции и решения резервного копирования, восстановления и постоянной защиты данных (CDP).

  • Отечественные кабеленесущие технологии повышают конкурентоспособность

    Сергей Орлов

    Kомпании «Остек» и «Экопласт» провели совместный семинар, где был представлен обзор их новой продукции - кабеленесущих систем и электротехнических изделий.

  • 15 лет «ТехноСерв А/С»

    Ростислав Сергеев

    Cвое пятнадцатилетие системный интегратор «ТехноСерв А/С» встречает на 149 месте в рейтинге «Эксперт-400. Крупнейшие компании России» за 2007 г. и на 152-м в списке 500 крупнейших компаний нашей страны, составленном журналом «Финанс».

  • МСЦ РАН строит новый суперкомпьютер

    Сергей Орлов

    Mежведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук (МСЦ РАН) совместно со специалистами HP и Intel приступил к созданию суперкомпьютера с пиковой производительностью 100 Тфлопс.

Защита информации

  • Защита информации с USB-интерфейсом

    Светлана Конявская

    Представленные в настоящее время на рынке USB-устройства для защиты информации имеют множество отличий друг от друга, но, тем не менее, их можно разделить на три основных класса: электронные ключи для защиты от нелегального использования, USB-токены и персональные средства криптографической защиты информации.

Новшества

Sysadmin

Инструментарий

  • Эволюция доступа по DSL

    Игорь Иванцов

    Продолжая сравнение характеристик двух поколений технологии ADSL, мы подробнее остановимся на другихпреимуществах, которое предлагает второе положение.

От редакции

  • (Не) торопитесь делать ставки!

    Дмитрий Ганьжа

    Cогласно данным IDC, продажи сетевых систем хранения растут быстрее рынка систем хранения в целом: например, за I квартал 2006 г. рост составил 15,4% по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года, а оборот достиг 2,8 млрд долларов, тогда как общий объем рынка не превысил 5,8 млрд долларов, увеличившись всего на 6,7%. К тому же, как видно из приведенных цифр, на долю сетевых систем хранения приходится почти половина всего рынка. Все это служит мощным стимулом для появления на нем новых компаний, продуктов и технологий

Корпоративные сети

  • Подбор правильной комбинации технологий

    Кристоф Ланге

    Резервное копирование деловых данных на ленту пока еще применяется, однако предприятия все чаще дополняют этот метод высокопроизводительными решениями для копирования на диск. Новые решения нужны и в области архивирования.

  • Эффективное хранение данных

    Томас Файль

    То, что предприятия «выдают на гора» постоянно растущие объемы данных, ни для кого не новость. На рынке давно имеются варианты решения этой проблемы. Для достижения большей эффективности хранения данных используются дедупликация данных и виртуальные ленточные библиотеки.

  • Стратегия долгосрочного архивирования

    Марио Тойбер

    Понятия резервного копирования и архивирования часто не разграничиваются, хотя они означают абсолютно разные аспекты надежного хранения данных. Разумная стратегия архивирования должна учитывать это обстоятельство.

  • Управление пропускной способностью

    Дмитрий Федодеев

    Приложения - основная движущая сила развития сети. В ответ на их постоянно растущие требования к пропускной способности сети появляются высокоскоростные технологии.

  • NAC - брандмауэр завтрашнего дня

    Йенс Фрайтаг

    Управление доступом к сети как современный метод защиты приобретает все большее значение, особенно в связи с необходимостью соблюдения законодательных норм. Но не каждая из множества разновидностей этой технологии идеально подходит для конкретного предприятия.

ЦОД ОТ И ДО

  • Моделирование эффективности энергопотребления в центрах обработки данных

    Нил Расмуссен

    Расчет энергетических затрат обычно осуществляется суммированием потерь в различных устройствах. В результате, значения, обычно используемые для оценки энергетической эффективности оборудования, оказываются далеки от истины. Предлагаемая простая и более точная модель оценки предоставляет рациональный базис для определения и количественной оценки потерь в системах электропитания и кондиционирования.

  • Управление производительностью и выделением тепла

    Оливер Марк

    До недавнего времени операторы вычислительных центров брали в расчет только вычислительную мощность серверов, а энергетические издержки либо игнорировались вовсе, либо оставались без должного внимания. Однако тенденция такова, что затрачиваемая энергия все чаще рассматривается в связи с достигаемой с ее помощью производительностью.

Первые уроки

Интервью

  • Артур Килиан

    Дмтрий Ганьжа

    Марка Tandberg хорошо известна, но у большинства пользователей она ассоциируется прежде всего с системами видеоконференц-связи старшего класса. Между тем, в группе Tandberg около десятка компаний, часть из которых, правда, действует только на норвежском рынке. Но продукция других, в частности, Tandberg Data, пользуется не только европейским, но и мировым признанием. Вот уже около 30 лет компания специализируется на системах хранения. Ею разработана собственная технология записи на магнитную ленту - масштабируемая линейная запись (Scalable Linear Recording, SLR). Кроме того, она выпускает накопители и другие продукты на базе DLT, LTO и VXA. В прошлом году Tandberg Data приобрела одного из своих конкурентов, компанию Exabyte, тем самым значительно укрепив свои позиции на рынке. В компании верят в то, что ленточные технологии остаются перспективным направлением и еще долгое время смогут конкурировать с дисковыми и оптическими технологиями хранения, поскольку возможности их дальнейшего совершенствования не исчерпаны. О будущем и настоящем рынка архивирования и резервирования и о том, какое место занимает на нем компания, в интервью нашему журналу рассказал Артур Килиан, менеджер Tandberg Data в Восточной Европе, СНГ и странах Балтии.

Кабельные системы

  • Кабельная система ЦОД

    Андрей Семенов

    Если в офисных СКС основными потребителями ресурсов остаются телефоны и компьютеры, то в центрах обработки данных к сети подключаются только вычислительные машины. Это влечет за собой применение особых технических решений, по большей части не востребованных в офисных СКС.

Настольная книга

Постскриптум

Новые технологии

  • Больше мощности при умеренном потреблении энергии

    Эльмар Торок

    Потребление энергии и выделение теплоты являются сегодня такими же крупными техническими проблемами, как и потребность в постоянном увеличении вычислительной мощности. Энергию необходимо использовать эффективно, причем это касается не только процессоров, но и целых серверных систем со всеми их компонентами. Мало того, тенденция к виртуализации ставит перед серверами следующего поколения новые задачи.

Сети доступа

  • Ethernet: из офиса в каждый дом

    Сергей Орлов

    Ethernet как технология доступа доминирует в столице по числу абонентов, причем ее доля продолжает расти. Предлагаемая производителями функциональность коммутаторов уровня доступа и агрегирования позволяет провайдерам предоставлять пользователям различные виды услуг, обеспечивать безопасность сетей и эффективное управление ими.

Стратегия

  • Выбор групповой системы ВКС

    Александр Скуснов

    Как правильно выбрать групповые системы ВКС? Какие параметры на самом деле важны, а какие только вводят в заблуждение? Что скрывается за длинными перечнями поддерживаемых стандартов? И всегда ли самое дешевое решение отличается низким качеством, а самое дорогое превосходно по всем параметрам?