«Computerworld Россия» выпуск №20, 2016 содержание

Alt.CW

Предприятие

  • Машинное обучение от Uber

    Скотт Кэри

    Разработчикам мобильных приложений, экспертам по геоинформационным системам и командам, занимающимся автономными автомобилями, компания предоставит собственные алгоритмы машинного обучения в виде сервиса

  • Дополненная реальность молочной фермы

    Дмитрий Гапотченко

    Разработка Центра виртуальной реальности системного интегратора «Крок», в основе которой — виртуальный голографический стол на базе плазменного экрана, позволяет демонстрировать работу автоматизированных сельскохозяйственных ферм шведской компании DeLaval.

  • Документооборот времен цифровой трансформации

    Дмитрий Гапотченко

    Тематика традиционной конференции Docflow Pro вышла за рамки классического документооборота и затрагивала проблемы предприятий в целом. Цифровая трансформация меняет роль систем управления документооборотом и корпоративным контентом, приводит к необходимости строгого соответствия регламентам обработки деловой документации.

  • Поверить математикой соцсети

    Людмила Мурзина

    Одной из тем научно-практической конференции Института системного программирования РАН стала автоматизация анализа Больших Данных, в том числе контента, созданного пользователями социальных сетей. Речь шла о том, как на основе теории графов можно изучать профили, определять возраст и место проживания пользователей. Разработанные методы будут полезны для социологических и маркетинговых исследований, включая определение целевой аудитории и потребителей продуктов.

  • Бумажный документ под защитой

    Дмитрий Гапотченко

    Благодаря решениям компании «Инновационные технологии» можно определить, какая именно копия документа попала в чужие руки. Для этого задание на печать проходит через сервер, делающий уникальным каждый полученный на принтере экземпляр.

  • С инновациями на борту

    Ирина Шеян

    Инновации в «Аэрофлоте» рассматривают как способ повысить безопасность, пунктуальность и качество сервиса. При этом особая ставка делается на информационные технологии.

  • ЦОД под защитой уполномоченного

    Алексей Есауленко

    Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев рассказывает о влиянии цифровизации на индустрию ЦОД, возникающих в связи с этим коллизиях и способах их разрешения.

Технологии

  • AMD играет против Windows

    Агам Шах

    Компания открыла виртуальной реальности дорогу в Linux, реализовав операционной системе с открытым кодом поддержку технологии FreeSync и выпустив для нее драйвер Radeon Pro

  • Дозаправка «на лету»

    Дмитрий Гапотченко

    В HP создали струйные МФУ, в которых отсутствуют картриджи. Их заменили системой непрерывной подачи чернил, выдерживающих более длительный, чем обычные чернила, контакт с воздухом.

  • Alienware зовет в виртуальную реальность

    Людмила Мурзина

    Новая серия игровых ноутбуков Dell Alienware отличается высокопроизводительными процессорами и графическими ускорителями, способными погрузить геймеров в мир виртуальной реальности.

  • ДНК превращается в хранилище данных

    Лукас Мериан

    Анализируя свойства искусственно созданного ДНК, исследователям из Microsoft и Университета Вашингтона удалось не только закодировать и декодировать 200 Мбайт данных, но и обеспечить их долговременное хранение

  • Искусственный интеллект в помощь сисадмину

    Мэтью Финнеган

    Технология машинного обу­чения DeepMind, разработанная в компании Google для оптимизации энергопотребления гигантских серверных ферм, позволила снизить расход электроэнергии на 40%.

  • Ciena соединяет ЦОД

    Дмитрий Ганьжа

    Логика развития облачных вычислений, Интернета вещей и мобильных сервисов ведет ко все большей востребованности целевых решений для межсоединений центров обработки данных

Индустрия

  • Watson в каждый ЦОД

    Дмитрий Гапотченко

    В IBM представили отраслевое решение для нефтяной отрасли на базе Watson Explorer, «обучив» его русскому языку с помощью свободного программного обеспечения.

  • Легализация телемедицины отложена до весны

    Ирина Шеян

    Будучи нерегулируемой и нерегламентированной, телемедицина тем не менее существует и развивается на свой страх и риск

  • Рынок ПК для потребителей болен, но еще жив

    Грег Кейзер

    Вместо того чтобы безучастно наблюдать, как гаджеты отвоевывают долю рынка у ПК, их производителям, как считают аналитики, следовало бы задуматься, каким образом удовлетворять запросы потребителей, предъявляющих к персональным компьютерам особые требования.

  • В «Элвис-Плюс» отметили юбилей

    Дмитрий Гапотченко

    В «Элвис-Плюс» отметили юбилей. Одному из ветеранов отечественного рынка информационных технологий и информационной безопасности исполнилось 25 лет.

  • MONT продолжает оцифровку дистрибуции

    Дмитрий Гапотченко

    Компания MONT продвигает среди партнеров облачную платформу дистрибуции услуг

  • «Интерпроком» встал под парус

    Людмила Мурзина

    Компания представила решение для 3D-трекинга и спортивной аналитики «Регатаскоп»

  • D-shop поможет уйти от рутины

    Дмитрий Желвицкий

    SAP открывает в Санкт-Петербурге второй в России инновационный центр. Основная задача центра D-shop — повышать интерес к разработкам и развивать нестандартное мышление для создания новых клиентских решений с использованием программного обеспечения SAP и различного технологического оборудования.

  • Ставка на ЦОД, безопасность и совместную работу

    Джон Дикс

    Квартальный оборот Cisco вырос на 1%, однако ее чистый доход уменьшился на 4%

  • Видеонаблюдение стимулирует спрос на жесткие диски

    Алексей Чернобровцев

    Видеонаблюдение стимулирует спрос на жесткие диски. По прогнозам аналитиков компании IHS, суммарная емкость систем хранения, применяемых во всех странах мира в комплексах видеонаблюдения, будет ежегодно расти в среднем на 40%.

  • Тверские камеры Axis

    Алексей Чернобровцев

    Компания расширяет производство на заводе контрактного производителя Jabil, дополнив продуктовый ряд наиболее востребованными в России, Белоруссии и Казахстане моделями IP-камер.

  • Роботы и мы

    О перспективах робототехники в этом году говорили много как никогда. Речь шла как об успехах технологий искусственного интеллекта, машинного зрения, механотроники, делающих роботов функциональнее, дешевле, проще в эксплуатации, так и о примерах использования в тех областях, где позиции человека до недавних пор казались незыблемыми, а также о сопутствующих проблемах. Аналитики предсказывают: уже в обозримом будущем роботы смогут поднять производительность труда во многих отраслях, а робототехническая индустрия создаст десятки тысяч квалифицированных рабочих мест, включая «директоров по роботам», которые появятся во многих компаниях. С другой стороны, власти должны будут решать вопросы, связанные с ростом безработицы, вызванной вытеснением людей из многих профессий, считающихся сейчас прерогативой homo sapience — в сельском хозяйстве, в сфере услуг, в здравоохранении.

  • ЕС вкладывается в робототехнику

    Лук Эссерс

    Инициаторы программы признают, что роботы могут отнять существующие рабочие места, но затрудняются спрогнозировать, какие изменения произойдут на рынке труда

  • От мобильных приложений — к виртуальной реальности

    Людмила Мурзина

    На конференции Google Think Mobile традиционно рассказали о последних новинках компании и обсудили актуальные тенденции в сфере мобильных технологий и рекламы

События

  • Импортозамещение наоборот

    Дмитрий Волков

    Конференция ИСП РАН продемонстрировала, что многие ведущие зарубежные ИТ-компании давно и с успехом применяют высокотехнологичные решения, разработанные российскими специалистами.

  • Как вернуть миллиард?

    Дмитрий Волков

    ИВК представляет проект, целью которого является создание первой отечественной универсальной операционной системы масштаба предприятия, призванной заменить проприетарные зарубежные ОС, на приобретение и поддержку которых Россия ежегодно тратит около миллиарда долларов.

  • Connect единомышленников

    Алексей Чернобровцев

    Форум, организованный Schneider Electric, собрал партнеров и заказчиков компании, работающих в области промышленной автоматизации

  • ARM поможет TSMC перейти на 7-нанометровые технологии

    Агам Шах

    Сделка по приобретению социальной сети LinkedIn корпорацией Microsoft завершилась. Эта покупка совершена в первую очередь ради получения источника бизнес-информации, и теперь следует определить, как наилучшим образом использовать гигантские массивы данных социальной сети в интересах Microsoft и ее заказчиков.

  • Данные LinkedIn будут использоваться в Microsoft Office

    Марк Хакман

    Компания ARM, процессорная архитектура которой лежит в основе большинства современных смартфонов, сообщила о совместном с производителем чипов TSMC проекте перехода на 7-нанометровые процессоры. ARM открывает доступ к своей интеллектуальной собственности на 7-нанометровую архитектуру, благодаря чему на фабриках TSMC можно будет наладить производство таких микросхем. Ожидается, что TSMC начнет выпускать процессоры по новой технологии в 2018 году.