«Computerworld Россия» выпуск №06, 2016 содержание

Предприятие

  • А как это отразится на мне?

    Мэтт Хэмблен

    Местным властям при внедрении технологий создания умного города надо подробно объяснять местным жителям, что это принесет им самим. Без этого успеха не добиться.

  • Проект как сервис

    Ирина Шеян

    Предложенная компанией Axelot сервисная схема продаж призвана помочь заказчикам сэкономить на первичных вложениях в автоматизацию складской и транспортной логистики.

  • BIG DATA 2016: про машины и людей

    Дмитрий Гапотченко

    В программе форума Big Data 2016, проведенного издательством «Открытые системы», значительное внимание уделено «социальной» и «машинной» составляющим Больших Данных. Об этом рассказал руководитель российского направления HPE Big Data Platform.

  • От управления доступом — к управлению безопасностью

    Алексей Есауленко

    Внедрение комплексных решений корпоративной ИТ-безопасности на базе автоматизации управления правами доступа и авторизации поможет защитить информационные активы предприятий, полагают в компании RedSys, специалисты который рекомендуют использовать для этого системы Identity Management.

  • Куда ведут дорожные карты Промышленного интернета

    Алексей Есауленко

    Планы развития Промышленного интернета в России, разрабатываемые правительственными структурами и отраслевыми экспертами, нуждаются в синхронизации

  • «Последняя миля» информатизации здравоохранения

    Ирина Шеян

    Экономическая эффективность медицинских организаций и здравоохранения в целом стала лейтмотивом докладов, открывших программу конференции MedSoft 2016, которая проходила в этом году на фоне падения продаж медицинских информационных систем и раздела данного сегмента ИТ-рынка.

Технологии

  • Лучшие друзья квантовых вычислений

    Кэтрин Нойес

    Ученые МТИ нашли способ поддерживать квантовую суперпозицию, используя особенности структуры атомной решетки алмаза.

  • Blu-ray: от ПК до ЦОД

    Агам Шах

    Накопители Blu-ray и DVD обретают новую жизнь в архивах ЦОД. В Sony создана система Everspan, содержащая оптические накопители, которая способна хранить более 180 Пбайт данных.

  • Bristol Ridge бросает вызов Intel Skylake

    Агам Шах

    Процессоры AMD Bristol Ridge, которые в компании намерены противопоставить чипам Intel Skylake, будут поставляться на первых порах в двухъядерной и четырехъядерной конфигурациях.

  • Настольный суперкомпьютер Nvidia заменяет 250 серверов

    Агам Шах

    Система DGX-1 выполнена на основе восьми графических процессоров Tesla P100

  • Война миров

    Агам Шах

    По прогнозам, в ближайшие годы миллионы людей будут покупать шлемы виртуальной реальности для игр и путешествий по трехмерным мирам. Некоторые шлемы виртуальной реальности — это полноценные компьютеры, другие же, подобно Oculus Rift, надо подключать к ПК, оснащенным мощными видеоплатами. Производители чипов, в том числе AMD, Qualcomm, Nvidia и Intel, пользуются устройствами для отображения виртуальной реальности, чтобы демонстрировать возможности своих графических технологий. С появлением все большего количества шлемов закладывается почва для конкуренции на быстрорастущем рынке виртуальной реальности между поставщиками процессоров. В этой новой «вой­не» большая роль отводится графическим процессорам, необходимым для рендеринга видео высоких разрешений и стереоскопической графики. И, хотя пока большинство чипов для шлемов виртуальной реальности создается путем адаптации уже существующих процессоров для мобильных устройств и ПК, в случае быстрого роста рынка, как полагают аналитики, ведущие производители будут разрабатывать и специализированные процессоры. В Gartner прогнозируют, что в текущем году может быть продано 1,4 млн шлемов виртуальной реальности, тогда как в 2015-м их было продано лишь 140 тыс. А в 2017 году поставки этих устройств дорастут уже до 6,3 млн штук.

  • Микросервисы: простые серверы, сложная система безопасности

    Сердар Егулалп

    Что следует учесть, прежде чем погружаться в революцию контейнеров приложений

  • В Mozilla ведут разработку радикально нового браузера

    Грег Кейзер

    Браузер нового поколения, который намерены создать разработчики Mozilla, будет радикально отличаться от Firefox, поскольку, как считают в компании, сегодня для ПК и мобильных устройств нужен совершенно иной браузер.

  • Сети Dell открываются

    Алексей Чернобровцев

    Сетевая операционная система Dell OS10, созданнная по всем канонам открытого ПО, предназначена для коммутаторов Dell Networking, устанавливаемых в ЦОД и сетях провайдеров облачных сервисов.

  • Сделайте кабели нужной длины

    Питер Сойер

    Цель создателей PatchBox — обеспечить быструю и аккуратную укладку кабелей в стойке

Индустрия

  • «Айфон» автомобильной отрасли

    Лукас Мериан

    Менее чем за две недели сумма предварительных заказов на Tesla Model 3 превысила 15 млрд долл.

  • «Яндекс» выходит на рынок телефонии

    Людмила Мурзина

    Компания запустила новый сервис — виртуальную АТС, предназначенную в первую очередь для связи среднего и малого бизнеса со своими клиентами.

  • Бизнес ПК — без надежды на восстановление

    Грег Кейзер

    По данным IDC, поставки персональных компьютеров за первый квартал этого года упали по сравнению с тем же периодом прошлого на 11,5%. Столь безрадостной картиной начался год, который, как еще недавно ожидали, должен был приостановить кризис индустрии ПК.

  • Облачные провайдеры хотят поразить Уолл-стрит своими успехами

    Брэндон Батлер

    Провайдеры облачных сервисов сообщают о доходах, получаемых благодаря широкому спектру развивающихся технологий и новых бизнес-моделей, что осложняет проведение объективного анализа финансового состояния облачных бизнес-подразделений и их сравнительной оценки.

  • SAP меняет формат

    Дмитрий Желвицкий

    SAP провела в Санкт-Петербурге инновационный форум для разработчиков, на котором продемонстрировала возможности сотрудничества с независимыми компаниями и предоставления им технологических платформ для создания решений.

  • Отношениям с клиентами — интеллектуальную основу

    Алексей Есауленко

    Стратегия развития CRM-систем, обнародованная компанией Terrasoft, предусматривает интеллектуализацию их основных функций.

  • Что ждет сегодня рынок СКС

    Алексей Чернобровцев

    На традиционном круглом столе, проводимом редакцией «Журнала сетевых решений/LAN», представители отрасли структурированных кабельных систем искали точки роста и новые сегменты применения СКС.

События

  • Медсовет

    Ирина Шеян

    Институт развития Интернета намерен наладить диалог с медицинским сообществом. Герман Клименко, председатель Совета ИРИ, провел совещание с ведущими учеными и руководителями федеральных и ведомственных медицинских организаций, на котором каждый участник высказал свое отношение к разработанной ИРИ дорожной карте развития интернет-технологий в медицине.

  • Рост в переходный период

    Дмитрий Гапотченко

    Российский форум по управлению Интернетом состоялся 7 апреля, в день образования домена .RU в 1994-м. Выступающие отметили, что за прошедшие годы в главной отечественной зоне появилось около 5,2 млн доменных имен, кириллический домен .РФ с почти 900 тыс. именами стал лидером в категории «национальных доменов», Россия заняла четвертое место по количеству пользователей Интернета.

  • «Закон о забвении» не работает. Почему?

    Людмила Мурзина

    Прошло почти четыре месяца с тех пор, как в России начал действовать «закон о праве на забвение», но первые итоги его работы не выглядят впечатляющими. Главная причина этого — низкая информированность пользователей о самом законе и способах его применения, считают представители поисковиков и общественной организации РОЦИТ, которая, как заявляют ее члены, специализируется на защите интересов пользователей Интернета.

  • Миллион евро в обучение

    Михаил Зырянов

    В Москве открыт учебный центр SAP, целевую аудиторию которого сформируют не только ИТ-специалисты, но и рядовые сотрудники и бизнес-руководители организаций, являющихся существующими или потенциальными заказчиками SAP, а также специалисты партнеров и самой компании.