«Computerworld Россия» выпуск №18, 2016 содержание

Предприятие

  • На пути к «умной» скважине

    Дмитрий Гапотченко

    Санкции заставили российские нефтяные компании обратить внимание на старые месторождения, которые за счет внедрения информационных технологий способны обрести вторую молодость.

  • Бизнес-план из облака

    Дмитрий Гапотченко

    Владимирская компания ABI Product, специализирующаяся на производстве мясной продукции, стала первым пользователем облачной системы SAP IBP. Это программный комплекс планирования, который предоставляет возможность согласовывать планы различных подразделений, которые прежде составлялись независимо и сводились затем в генплан «вручную».

  • Cloud Foundry провозглашает многооблачную эпоху

    Мэтью Финнеган

    Открытые инструменты упростят перенос нагрузки между провайдерами

  • Стимуляторы для Промышленного интернета

    Алексей Есауленко

    Распространение технологий Промышленного интернета в России происходит весьма динамично, но неравномерно. Самыми «горячими» отраслями, как показал недавний форум «ИТ-Лидер», для которых уже созданы и применяются соответствующие приложения, являются транспорт, розничная торговля и госсектор. Менее интенсивно используются они в сельском хозяйстве, здравоохранении, управлении объектами энергетики и ряде других областей. Для того чтобы придать импульс развитию Промышленного интернета, необходим комплекс системных мер. Для их осуществления «Ростелеком» подготовил дорожные карты, в которых правительству будет предложен комплекс мер по стимулированию развития Промышленного интернета в ряде отраслей.

  • Адаптивная защита сделает облака безопаснее

    Алексей Есауленко

    Современные киберугрозы облачным сервисам в целом соответствуют традиционным рискам информационных систем, но требуют новых мер реагирования и вынуждают перейти от cуществующей парадигмы защиты к инфраструктуре безопасности, основанной на принципах адаптивности,— к такому выводу пришли участники дискуссии на форуме «Мир ЦОД 2016. Услуги. Облака», организованном издательством «Открытые системы», отметив также опасность угроз, связанных с человеческим фактором.

  • Пора страховаться от киберрисков?

    Алексей Есауленко

    В начале ноября компания «Альянс» представила новый продукт по страхованию киберрисков — Allianz Cyber Protect. Россия стала 19-й страной, где холдинг Allianz начинает предоставлять такие услуги.

  • Цифровая трансформация в искусстве

    Ирина Шеян

    Искусствоведы, художники и лингвисты обсуждали на площадке фестиваля «Малевич Фест», проведенного в рамках Московского международного форума «Открытые инновации», механизмы появления инноваций, конкуренцию с машинами и перерождение языка.

  • Аналитика со спринтами

    Николай Смирнов

    Главной темой форума Teradata 2016 стало использование agile-методик в решении аналитических задач. В компании считают, что такие методы работают, делают более гибкими процессы, но требуют значительных изменений в корпоративной культуре и переворота в мышлении.

Технологии

  • Дроны доступа

    Мартин Уильямс

    Компания Facebook завершила испытания технологии передачи данных с помощью беспилотных летательных аппаратов. Скорость передачи данных на частотах от 60 до 90 ГГц составила почти 20 Гбит/с.

  • Графический компаньон для Zen

    Агам Шах

    Программное обеспечение AMD ROCm позволит эффективнее использовать вычислительную мощь центральных и графических процессоров компании

  • MacBook Pro — новый или обновленный?

    Грег Кейзер

    В Apple расширили возможности управления касаниями в ноутбуках MacBook Pro, добавив над верхним рядом кнопок адаптирующуюся сенсорную полосу Touch Bar, установленную вместо функциональных клавиш.

  • Xeon с архитектурой Skylake появится в следующем году

    Агам Шах

    Новейшие процессоры Intel Xeon, возможно, будут включать в себя более 22 ядер

  • 22-ядерный монстр Intel станет еще мощнее

    Агам Шах

    Корпорация намерена перехватить инициативу у AMD и увеличить производительность Xeon E5–2699A v4

  • В Гарварде вырастили «сердце на кристалле»

    Лукас Мериан

    Биочипы, изготавливаемые посредством 3D-печати, обещают стремительный прогресс в области персонализированной медицины.

  • Microsoft представляет язык для Интернета вещей

    Пол Крил

    Язык P с открытым кодом, созданный в Microsoft для встроенных систем, драйверов и распределенных сервисов, предназначен для асинхронного событийного программирования и приложений Интернета вещей.

  • «ДоксВижн» создает «российский Documentum»

    Людмила Мурзина

    Программный комплекс управления контентом предприятия Docsvision ECM, по замыслу его разработчика, компании «ДоксВижн», призван заменить зарубежные системы ECM.

  • InfiniBand на пороге 200-гигабитных скоростей

    Стефен Лоусон

    Шина HDR InfiniBand, которая будет использоваться в продуктах Mellanox Technologies, в два раза опережает по быстродействию прежние варианты InfiniBand и наиболее производительные модификации Ethernet.

  • Война и мир LTE-U и Wi-Fi

    Стефен Лоусон

    Позиции двух лагерей в мире беспроводных технологий сближаются, но окончательный компромисс пока не найден. План тестирования, призванный устранить взаимные помехи, должен обеспечить дальнейшее продвижение вперед, однако трения пока сохраняются

Индустрия

  • Samsung покупает Harman

    Питер Сойер

    В южнокорейской компании планируют сохранить команду руководства и штат производителя аудиосистем и автомобильной электроники, а также его бренды JBL, AKG и Harman Kardon

  • Агенты влияния

    Наталья Дубова

    Одна из основных задач рабочей группы по Большим Данным — наладить взаимодействие между индустрией и государством, для того чтобы соответствующие законы принимались с учетом мнения участников рынка.

  • Поворот к «Моему здоровью»

    Ирина Шеян

    ЕГИСЗ развернут к личному кабинету пациента

  • Экспорт российских ИТ и его «семь нянек»

    Алексей Есауленко

    Несколько авторитетных организаций курируют поставки за рубеж продукции оте­чественных ИТ-компаний, но пробиваться на глобальный рынок им приходится самостоятельно

  • Dell + EMC = временная избыточность

    Николай Смирнов

    Пересечение возможностей систем, принадлежавших двум компаниям до слияния, и, как следствие, перспектива конкуренции между ними вызывает вопросы. Однако в объединенной компании заявляют, что будут поддерживать обе линейки

  • В России развернули Bull labs

    Дмитрий Волков

    Свое 95-летие компания Bull отметила открытием демонстрационной лаборатории на базе российского офиса Atos

  • Чтобы бизнес не прерывался

    Алексей Чернобровцев

    В Schneider Electric стремятся охватить сервисом полный жизненный цикл своей продукции. На долю сервиса сегодня приходится около 10% российских доходов подразделения «Информационные технологии». В перспективе этот показатель планируется увеличить более чем вдвое.

  • От управления контентом к управлению информацией

    Николай Смирнов

    Покупка OpenText подразделения Dell EMC Enterprise Content Division позволит перейти в рамках единой платформы от управления контентом к управлению корпоративной информацией.

  • IDC: от цифровой трансформации к кибербиологическим системам

    Нил Вейнберг

    Аналитики IDC прогнозируют макроэкономические масштабы, которые цифровая трансформация приобретет в предстоящие три-четыре года, изменив принципы работы компаний — производства, операционной деятельности, мышления руководства, а также облик мировой экономики.

События

  • Microsoft вступает в Linux Foundation. Зачем?

    Блэр Хенли Франк

    Продукт Microsoft SQL Server для Linux представлен в виде публичной бета-версии, поддержка Linux появилась и в Azure App Service

  • Суперкомпьютерный паритет

    Джон Рибейро

    Китайские суперкомпьютеры Sunway TaihuLight и Tianhe-2, возглавившие рейтинг Top500 шесть месяцев назад, сохранили за собой лидерство и в его новой, 48-й по счету версии. Система TaihuLight, производительность которой на тесте Linpack составляет 93 PFLOPS, привлекает особое внимание, поскольку создана с применением процессоров, разработанных и выпущенных в Китае.

  • Cray XC50 нацеливается на 500 PFLOPS

    Агам Шах

    Компания Cray анонсировала суперкомпьютер XC50, каждый узел которого обладает производительностью 1 PFLOPS, а объединение всех узлов позволяет довести суммарную производительность до 500 PFLOPS. Первая инсталляция XC50 будет осуществлена в Швейцарском национальном суперкомпьютерном центре в Лугано на базе модернизации установленной там системы Cray XC30.

  • RIW ждет перемен

    Людмила Мурзина

    На ежегодном форуме Russian Interactive Week обсуждали текущее развитие интернет-отрасли и перспективы ее роста

  • Купить металлопрокат в два клика

    Алексей Есауленко

    Для реализации металлопродукции «Северсталь» готовит к вводу в действие электронную торговую площадку. В компании рассчитывают, что все ее российские заказчики зарегистрируются к 2018 году в интернет-магазине и будут пользоваться сервисами личного кабинета. Планируется также сделать новый сервис глобальным.