«Computerworld Россия» выпуск №03, 2016 содержание

События

  • Смартфон, умноженный на три

    Дмитрий Гапотченко

    Анонсировав на MWC 2016 гибрид смартфона и ноутбука, в HP возвращаются на рынок смартфонов с аппаратом Elite X3 и трехлетним стратегическим планом прихода к успеху.

  • Изобретатели криптографии с открытым ключом получили премию Тьюринга

    Боб Браун

    Премию Тьюринга, которую называют аналогом Нобелевской премии в мире компьютеров, в этом году присудили Уитфилду Диффи и Мартину Хеллману, изобретателям технологии шифрования с открытым ключом, заложившей основы повсеместно применяемых сегодня систем безопасного обмена информацией.

  • Стандарты для связи вещей

    Олег Капранов

    Главной темой конгресса Mobile World Congress в Барселоне в этом году стали новые и перспективные стандарты мобильной связи, такие как 4,5G и 5G, а также Интернет вещей, которому уделили внимание не только инфраструктурные вендоры, но и производители бытовой электроники. Исходя из понимания, что Интернет вещей неизбежен, компании принялись наперебой предлагать решения, позволяющие начать внедрение прямо сейчас или немного позже. Как показал опыт, существующие сегодня технологии не способны в полной мере закрыть потребности пользователей даже на уровне отдельно взятой квартиры. Говорить же об умном многоквартирном доме, квартале, а тем более городе не приходится по целому ряду причин — от устойчивости сигнала и до времени автономной работы таких устройств. Большая часть проектов будущего основывается на находящейся в стадии разработки технологии 5G, а пока можно использовать модификацию LTE TDD, имеющую ряд преимуществ — более широкое покрытие и проникновение сигнала и высокая масштабируемость. Однако, по общему мнению, только переход на 5G сможет решить весь спектр задач, возлагаемых на Интернет вещей.

  • 5G позволит заполонить небеса беспилотниками

    Мелисса Риофрио

  • Марк Цукерберг о будущем Facebook

    Мартин Уильямс

    Марк Цукерберг, генеральный директор Facebook, в ходе MWC 2016 выступил на презентации новых продуктов компании Samsung, объявив наступление виртуальной реальности одной из наиболее ярких тенденций в мире ИТ.

  • Galaxy S7 придаст новый импульс играм и виртуальной реальности

    Агам Шах

    Представленные на конгрессе в Барселоне новые смартфоны Samsung S7 и S7 Edge, в которых улучшена производительность игровых и графических средств, рассчитаны на приложения виртуальной реальности и эффекты глубокого погружения.

  • У смартфона LG G5 появятся сменные модули-«друзья»

Индустрия

  • Пятнадцать лет борьбы

    На юбилейном собрании Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов обсудили не только успехи в борьбе с пиратами, но и перспективы российских разработчиков

  • Диски для ЦОД

    Алексей Чернобровцев

    В HGST намерены активнее продвигать в нашей стране жесткие диски и твердотельные накопители для облачных центров обработки данных

  • Fast IT укажут бизнесу дорогу в цифровой мир

    Алексей Чернобровцев

    IDC и Cisco обсудили с ИТ-руководителями российских организаций перспективы цифровой трансформации, способной повысить эффективность и производительность предприятий на основе тесной взаимосвязи их операционных процессов и информационных технологий.

  • Налог на Google

    Питер Сойер

    Власти Евросоюза заинтересованы в новых правилах, закрывающих транснациональным ИТ-компаниям лазейки для уклонения от налогов. В Еврокомиссии указывают на незаконность предоставления избранным компаниям, включая Google, преференций и эксклюзивных преимуществ.

  • В начале большого облачного пути

    Алексей Чернобровцев

    Orange Business Services и IXcellerate заключили в России долгосрочное партнерское соглашение. На срок не менее десяти лет подписан контракт, предусматривающий размещение OBS более трех сотен стоек в центре обработки данных IXcellerate Moscow One.

  • NetLab выпрямляет канал

    Дмитрий Гапотченко

    NetLab, один из крупнейших субдистрибьюторов на российском рынке ИТ, делает упор на прямом партнерстве, позволяющем расширить спектр услуг, оказываемых дилерам.

  • У Dropbox есть полмиллиарда пользователей, но мало клиентов

    Блер Хенли Франк

    Сервис Dropbox вот уже долгое время остается популярным выбором на рынке облачного хранения файлов и синхронизации, и вот теперь компания объявила о взятии очередного важного рубежа. Теперь у нее имеется уже 500 млн зарегистрированных пользователей.

  • Защита снаружи и изнутри

    Людмила Мурзина

    В ходе форума Cyber Security Forum, помимо традиционных для этого мероприятия тем, обсуждались такие злободневные вопросы, как защита критической инфраструктуры Рунета, импортозамещение и «закон о забвении».

  • Территория замещения

    Дмитрий Желвицкий

    Как полагают участники Второго Всероссийского форума «Информационная Россия — территория диалога» в Санкт-Петербурге, санкции и валютный курс работают на импортозамещение лучше госпрограмм.

  • Стратегия прорыва

    Наталья Дубова

    Генеральный директор РВК Игорь Агамирзян рассказал ­Computerworld Россия о планах в области венчурной поддержки технологического предпринимательства и задачах Национальной технологической инициативы — долгосрочной государственной программы по продвижению российских компаний на перспективные глобальные рынки. По его словам, цель НТИ — создать условия для появления технологических компаний, которые станут донорами отечественной экономики через 20 лет.

Технологии

  • Начало конца шифрования

    Кэтрин Нойес

    Представленный недавно масштабируемый квантовый компьютер может отправить на свалку истории современные схемы шифрования.

  • «Камерный» смартфон

    Людмила Мурзина

    Компания ASUS представила в России ZenFone Zoom, отличительной особенностью которого является мощная оптика в сочетании с очень тонким корпусом

  • Шифровальная машина для гибридных облаков

    Джон Рибейро

    Мэйнфреймы IBM z13s с обновленными криптографическими платами выполняют шифрование вдвое быстрее, чем предыдущие системы среднего уровня, без снижения суммарного быстродействия.

  • Казино и аркады

    Агам Шах

    Процессоры AMD G-Series с интенсивной обработкой графики способны поддерживать на игровых машинах разрешение 4K и обеспечивать глубокое погружение в игру. Они также рассчитаны на медицинское оборудование, банкоматы, кассовые терминалы и промышленные автоматы.

  • Без озарений Большие Данные мертвы

    Брайан Хопкинс

    Компании хотят, чтобы данные помогали им лучше понять клиентов, но это невозможно сделать без глубокого и творческого анализа и последовательного превращения данных в эффективные действия

  • Гиперконвергенция начинается с малого

    Алексей Чернобровцев

    Гиперконвергентная платформа EMC VCE VxRail, адресованная небольшим компаниям, содержит серверы white box, а также программное обеспечение VMware и EMC.

  • Облако вещей

    Агам Шах

    Разработанные группой Bluetooth SIG инструментальные средства упрощают создание шлюзов, принимающих данные Bluetooth-устройств и пересылающих их в облако по каналам Ethernet.

Предприятие

  • Театральный роман с визуализацией

    Людмила Мурзина

    Использование современных информационных технологий, уверены в столичном Театре им. Ермоловой, не только привлекает в него новых зрителей, но и повышает художественный уровень спектаклей. Во внедрении ИТ-решений театру помогают специалисты компании ЛАНИТ.

  • Точная медицина

    Кеннет Корбин

    Анонсированный Бараком Обамой план Precision ­Medicine Initiative обещает революцию в здравоохранении

  • Не упустить шанс

    Наталья Дубова

    Быстрорастущий Интернет вещей открывает новые перспективы перед российской экономикой, надо только суметь ими воспользоваться.

  • Gartner: десять «горячих» технологий Интернета вещей

    Интернет вещей является основой для формирования новых бизнес-моделей в российской экономике, способен обеспечить качественное повышение производительности труда и может предоставить реальный шанс для завоевания позиции на мировом рынке. Таково мнение большинства участников форума IDC Internet of Things Forum.

  • Контрразведка как сервис

    Дмитрий Гапотченко

    «Лаборатория Касперского» анонсирует Kaspersky Anti Targeted Attack Platform, средство противодействия целевым атакам

  • Консолидация печати

    Дмитрий Гапотченко

    Переход на аутсорсинг услуг комплексного управления печатью и применение высокопроизводительных централизованных многофункциональных устройств помогли российскому офису компании АББ резко сократить непроизводительные расходы и улучшить обслуживание пользователей.