«Computerworld Россия» выпуск №15, 2016 содержание

Предприятие

  • Наперегонки с хакерами

    Дмитрий Гапотченко

    Главной темой конференции Business Information Security­ Summit 2016 стала информационная безопасность предприятий в условиях постоянного изменения объектов защиты, роста ресурсов атакующих и даже появления на поле кибервойн госструктур. В компании ­InfoWatch видят возможное решение задачи в разработке систем корпоративной безопасности на базе методологии Agile.

  • ДИТ взял почту. И календарь

    Дмитрий Гапотченко

    Департамент информационных технологий города Москвы внедрит в структурах московского правительства почтовую систему, базирующуюся на решении «МойОфис Почта» компании «Новые облачные технологии».

  • Gartner: алгоритмы переопределяют архитектуру бизнеса

    Аналитики компании Gartner ввели понятие «алгоритмического бизнеса», для определения широкомасштабного применения сложных алгоритмов для оптимизации принятия решений и получения конкурентных преимуществ. Такие алгоритмы уже активно применяются в ряде отраслей, и в Gartner рекомендуют корпоративным архитекторам и ИТ-руководителям приступать к разработке алгоритмических бизнес-моделей, чтобы воспользоваться их преимуществами и избежать возможных рисков.

  • «Фактор успеха» «Уралхима»

    Ирина Шеян

    SAP и компания «Уралхим», один из крупнейших производителей минеральных удобрений в России и СНГ, подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере облачных технологий. Соглашение поможет реализации программы автоматизации процессов управления персоналом, а также комплексного решения по работе с талантами, включающего планирование демографического баланса и развитие технических и управленческих компетенций сотрудников предприятия в ближайшие пять лет.

Технологии

  • Шторы и обои под заказ

    Дмитрий Гапотченко

    Экологически чистые латексные чернила и относительная дешевизна отпечатка помогут печатным машинам HP Latex 570, как и их предшественникам, закрепиться в новых рыночных нишах.

  • Паскаль бы одобрил

    Людмила Мурзина

    ASUS представила обновленные продукты с картами Nvidia GeForce GTX 10 на базе архитектуры Pascal. Теперь ноутбукам доступна графика уровня игровых настольных ПК.

  • Память GDDR6 может появиться уже в 2018 году

    Агам Шах

    В Samsung полагают, что дни графической памяти GDDR5 сочтены, поскольку виртуальная реальность и игры требуют улучшения графики. Компания ожидает появление к 2018 году чипов GDDR6, пропускная способность которых будет почти в полтора раза выше.

  • Violin поглядывает в сторону облака

    Стефен Лоусон

    Одновременно с ­анонсом­ флеш-массивов FSP 7650 и 7450 компания Violin Memory объявила о возможном выходе специализированной операционной системы Concerto OS 7, работающей в том числе и в облаке.

  • Linux — два юбилея за два месяца

    Кэтрин Нойес

    25 лет назад, 5 октября 1991 года Линус Торвальдс выпустил первую версию ядра ОС Linux, которое по-прежнему остается одним из наиболее продуктивных примеров разработки ПО с открытым кодом.

  • Квантовая телепортация как путь к безопасной связи

    Шарон Годин

    Группа канадских физиков объявила о том, что им удалось успешно телепортировать фотон на расстояние около 5,6 км по прямому волоконно-оптическому кабелю.

Индустрия

  • Прощание с BlackBerry

    Джеймс Хендерсон

    Некогда легендарный производитель коммуникаторов компания BlackBerry отказывается от тянущего ее на дно бизнеса аппаратного обеспечения и теперь будет заниматься лицензированием своего бренда и ПО. Первым партнером в новом деле станет индонезийская компания BB Merah Putih.

  • Сетевые технологии с российской пропиской

    Алексей Чернобровцев

    Соглашение Brocade с системным интегратором «Технопром», ставшим первым российским OEM-партнером компании, делает возможным выпуск в нашей стране маршрутизаторов серии MLX, коммутаторов ICX для кампусных сетей, а также коммутаторов VDX для ЦОД.

  • Интернет вещей начинается с импортозамещения

    Людмила Мурзина

    На новых рынках пространства для маневра гораздо больше, поэтому российский Интернет вещей может опираться на отечественные продукты и стандарты.

  • Extreme поглощает беспроводной бизнес Zebra

    Майкл Куни

    Чтобы заполнить пробелы в портфеле сервисов беспроводных локальных сетей, а также освоить новые вертикальные рынки, компания Extreme Networks намерена приобрести беспроводной бизнес Zebra Technologies.

  • Интернет машин

    Алексей Чернобровцев

    Подразделение промавтоматизации компании Honeywell поделилось своим видением Промышленного интернета, а также представило некоторые поддерживающие ее решения, в том числе в области кибербезопасности.

  • Fujitsu — о своем месте в мире цифровой трансформации

    Алексей Чернобровцев

    Компания провела в Москве ежегодную конференцию Fujitsu World Tour

  • Все начинается с документа

    Людмила Мурзина

    На конференции, организованной PFU Fujitsu, обсудили роль электронных систем управления документацией в условиях развития отрасли цифровой трансформации

  • ЦБ пообещал банкам песочницу

    Дмитрий Гапотченко

    Центробанк даст российским банкам возможность «поиграть» с новыми технологиями обслуживания населения без опасения санкций от регулятора.

  • Микрофинансовые технологии взрослеют

    Наталья Дубова

    Участники форума «ИТ-инновации в микрофинансах» обсудили актуальные задачи автоматизации российских МФО

События

  • Атака на Кребса

    Джон Данн

    Тим Грин

    DDoS-атака мощностью 620 Гбит/с, которая обрушилась на сайт блогера Брайана Кребса, была беспрецедентной. Ведущие эксперты в области информационной безопасности в крайней степени обеспокоены не столько масштабами атаки, сколько ее глубиной, формой и сложностью. Она продемонстрировала, что в мире существуют ботнеты, размеры которых в состоянии вызвать перебои в работе Интернета в целом. Кто стоит за атаками, неизвестно, но есть мнение, что это даже не криминалитет, а какое-то крупное государство.

  • Что означает #madebygoogle на самом деле

    Стивен Макс Паттерсон

    Компания Google анонсировала ряд электронных устройств для потребительского рынка. Под хештегом #madebygoogle были представлены персональный цифровой помощник Google Home, два новых флагманских телефона семейства Pixel, медиаплеер Chromecast Ultra, маршрутизатор Google Wi-Fi и шлем виртуальной реальности для телефонов Pixel. Может сложиться впечатление, что в Google решили окунуться с головой в бизнес потребительской электроники, но это не так. Все эти продукты — плод совместной работы инженеров Google и специалистов ее партнеров. Год назад партнеры объявили о намерении создавать продукты, которым Google будет присваивать свое имя и торговые марки и продавать их через Play Store и прочие каналы. А в Google решили помочь им создать устройства, адаптированные к потребностям своих приложений. В случае успеха многие производители потребительской техники наладят выпуск аналогичных устройств и будут расширять экосистему Google.

  • Герман Клименко: «На нас смотрят с завистью»

    Людмила Мурзина

    Российская ассоциация электронных коммуникаций представила свое очередное исследование «Экономика Рунета 2015–2016». По данным РАЭК, в 2015 году суммарный объем экономики Рунета оказался эквивалентным 2,4% ВВП России. Его темпы роста позволяют надеяться на достижение в 2017 году психологически важной отметки в 3%. Как минимум, четверть рынка приходится на мобильный Интернет, который оказывает огромное влияние на потребление контента и различных сервисов, а в некоторых областях его доля достигает 80–90%.