«Computerworld Россия» выпуск №19, 2012 содержание

Предприятие

  • Облачная математика

    Эллен Мессмер

    ОБЛАЧНЫЕ СЕРВИСЫ, как и любая другая деятельность предприятия, требует денег, ИТ-руководителю приходится обращаться к финансовому директору и обосновывать необходимость таких затрат. Руководство Calculating Cloud ROI: From the Customer Perspective, написанное в помощь финансовым директорам, содержит пошаговые рекомендации по расчету и обоснованию внедрения облачных сервисов, как внутренних, так и предоставляемых клиентам.

  • Никуда не деться без Сети

    Дмитрий Ганьжа

    ИНТЕГРИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ­ управления оборудованием интеллектуальных зданий будут создаваться в центре инноваций в офисе Cisco в Торонто, в работе которого примут участие специалисты ИТ-отрасли, автоматизации зданий и строительных компаний. Их совместные усилия планируется направить на разработку, тестирование и оптимизацию решений, которые предназначены для применения на реальных объектах.

  • Облако для бозона Хиггса

    Брэндон Батлер

    Европейская организация по ядерным исследованиям CERN участвует в создании общедоступного европейского «научного облака» Helix Nebula. Сегодня ИТ-поддержка экспериментальной программы, включая поиски бозона Хиггса, основывается на созданной ранее в CERN проверенной грид-сети, объединяющей более 150 вычислительных центров, развернутых в разных странах. За первые два года существования грид-инфраструктуры в ней ежегодно накапливалось 15-20 Пбайт данных.

  • Ни уму ни сердцу?

    Ирина Шеян

    Разработчики медицинских информационных систем пессимистичны относительно предстоящего внедрения ЕГИСЗ. Выделенные на информатизацию миллиарды не улучшат ситуацию: у чиновников от здравоохранения свои интересы — статистика и отчетность.

Технологии

  • Бытовой фотосинтез

    Джей Алабастер

    На основе технологий, широко используемых в светодиодах, в Panasonic разработали систему, которая сможет очищать от углекислого газа воздух на крупных электростанциях и заводах по сжиганию мусора.

  • Клавиатуры и мыши поколения Windows 8

    Агам Шах

    Microsoft анонсировала периферийные устройства специальным образом адаптированные к особенностям интерфейса новой операционной системы, выпуск которой намечен на 26 октября.

  • На полгода впереди

    Александр Динаев

    Компания Samsung Electronics объявила о начале продаж обновленной линейки ноутбуков 9 New, включающей в себя две модели

  • Open Compute — первые плоды

    Джоаб Джексон

    СПЕЦИФИКАЦИИ OPEN Rack должны помочь преодолеть трудности использования традиционных стоек при размещении оборудования ЦОД. Прототипы новых стоек на их основе созданы в компании Facebook.

  • Nvidia обеспечивает поддержку беспроводных дисплеев

    Агам Шах

    NVIDIA ИНТЕГРИРОВАЛА в процессоры Tegra средства поддержки беспроводных дисплеев. Смартфоны и планшетные компьютеры с этими чипами смогут пересылать изображение и звук непосредственно в телевизоры высокой четкости.

  • Hotmail: перезагрузка

    Грег Кейзер

    В Microsoft отказываются от торговой марки Hotmail в пользу Outlook.com. Ориентируясь в основном на потребительский рынок, корпорация рассчитывает сохранить за собой лидирующие позиции в бесплатных сервисах электронной почты.

  • На рабочем столе Citrix

    Павел Иванов

    ПОДДЕРЖКА ПРОТОКОЛА удаленного доступа HDX в системе на чипе Citrix HDX System-on-Chip высвобождает ресурсы центрального процессора клиентского устройства для выполнения основных задач.

  • «Лаборатория Касперского» обновляет защиту домашних пользователей

    Евгений Шахов

    В ПОСЛЕДНИХ ВЕРСИЯХ продуктов «Лаборатории Касперского», предназначенных для домашних пользователей, используются новое, более эффективное антивирусное ядро и новое ядро антиспама.

Индустрия

  • Закон «О связи» перепишут

    Евгений Шахов

    Новое руководство Минкомсвязи­ готовит масштабную реформу отрасли. В законе планируется изменить подход к лицензированию и оплате частотного спектра, а также закрепить принцип совместного использования сетей.

  • Корпоративные устремления Dell

    Алексей Чернобровцев

    Компания реализует стратегию преобразования своего бизнеса, смещая его акценты с поставок ПК к предоставлению комплексных решений предприятиям, в том числе и в нашей стране.

  • От тарелки до обоев

    Людмила Яремчук

    ВСЛЕД ЗА ЕВРОПЕЙСКИМ турне­ Hewlett-Packard организует вояж по трем городам России «латексного грузовика», демонстрирующего потенциальным заказчикам возможности латексной печати HP. Центральное место в мобильной экспозиции занимает новый широкоформатный принтер DesignJet L28500.

  • Металлические доводы

    Дмитрий Гапотченко

    Pantum использует в принтерах начального уровня материалы, применяемые в старших моделях

  • Riverbed и Juniper объединились против Cisco

    Йон Голд

    НОВЫЙ ЭТАП партнерства Riverbed Technology и Juniper Networks предусматривает покупку Juniper лицензии на использование в сетевых продуктах контроллера Riverbed доставки приложений и интеграцию мобильной технологии Riverbed Steelhead и клиентских средств Juniper Pulse.

  • Суд обязал Oracle поддерживать Itanium

    Крис Канаракус

    АМЕРИКАНСКИЙ СУД обязал Oracle продолжить выпуск программного обеспечения для процессоров Intel Itanium, которые устанавливаются в ряде серверов HP. В Oracle готовят апелляцию.

  • «Манго Телеком» пожинает плоды

    Алексей Есауленко

    В первом полугодии выручка провайдера облачных коммуникационных сервисов увеличилась на 76%

  • Люди в облаке

    Светлана Пискунова

    SAP выводит на российский рынок облачную систему по управлению персоналом

  • Зачем VMware покупка за миллиард с лишним?

    Брэндон Батлер

    Компания Nicira, образованная пять лет назад и, как и VMware, выросшая из академических исследований Стэнфордского университета, — пионер многообещающего рынка SDN

  • Координатор безопасности

    Дмитрий Гапотченко

    КОМПАНИЯ NEW GENERATION Security Distribution, специализирующаяся, как следует из названия, на дистрибуции решений в сфере различных аспектов компьютерной безопасности, объявила о выходе на российский рынок.

  • Zinio выставляется на продажу

    Марк Хэттерсли

    Крупнейший в мире цифровой «газетный киоск» предполагается продать за 50-100 млн долл.

  • Марисса Майер и задача «эпического возрождения» Yahoo

    Шарон Годин

    Что нужно сделать экс-руководителю Google в первые дни пребывания на посту генерального директора Yahoo

События

  • Lenovo дышит в спину HP

    Шарон Годин

    Аналитики предсказывают, что китайская компания может выйти в лидеры рынка ПК уже в начале 2013 года

  • Foxconn Technology изучает перспективы организации производства в Индонезии

    Майкл Кан

    КИТАЙСКИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ электроники Foxconn Technology Group ведет предварительные переговоры с официальными лицами в Индонезии о строительстве там производственных мощностей и предложении своих товаров на внутреннем рынке этой страны, хотя и не планирует немедленно начинать строительство и делать инвестиции. По сообщениям, финансовые вложения в строительство индонезийских фабрик могут достичь 10 млрд долл.

  • Apple перекупает AuthenTec у Samsung

    Йен Пол

    APPLE ПЕРЕКУПАЕТ AuthenTec у Samsung. Решение приобрести разработчика мобильных и сетевых средств безопасности свидетельствует о понимании необходимости укрепления позиций в эпоху перехода мобильной отрасли к электронным кошелькам и корпоративным смартфонам.

  • После успешной посадки — за работу

    Шарон Годин

    Curiosity отправил на Землю первые снимки марсианского кратера

  • Марсианские фотохроники

    Кевин Ли

    Для марсохода Curiosity передышка не запланирована. Сразу же после посадки он принялся за работу, и NASA уже готово продемонстрировать первые результаты его труда. 7 августа NASA получило первые цветные фотографии марсианского кратера Гейла, куда опустился марсоход и где начнется его миссия по поиску признаков наличия на Марсе воды и каких-либо форм жизни. Curiosity несет на своем борту десятки научных систем. Это наиболее передовая техника, когда-либо использовавшаяся на Марсе. Она включает химическое оборудование, датчики состояния окружающей среды и мониторы радиационного фона. О том, как выглядит поверхность Красной планеты, помогут судить 17 различных камер, установленных на «любознательном» марсоходе.

  • Первый отчет Facebook после IPO: вопросы остаются

    Кэмерон Скотт

    В FACEBOOK ОТВЕТИЛИ на живо­трепещущий вопрос, касающийся своего мобильного бизнеса­: компания не планирует создавать собственный смартфон. Однако до сих пор не ясно, каким образом в Facebook намерены капитализировать быстро растущую базу мобильных пользователей. К концу июня число активных пользователей Facebook достигло 955 млн.

  • Аналитики сомневаются, что Facebook нужен собственный смартфон

    Микаэль Рикнес