«Computerworld Россия» выпуск №16, 2012 содержание

Предприятие

  • Интеграция на конвейере

    Александр Яковлев

    КРЕДИТНЫЙ КОНВЕЙЕР, созданный в «МТС-Банке», построен на базе системы продаж финансовых продуктов Neoflex FrontOffice с использованием программных средств связующего слоя корпорации IBM. Теперь на рассмотрение заявки на достаточно большой кредит уходит 10-15 минут. Кроме того, бизнес получил инструмент для быстрого внедрения новых продуктов.

  • Большие Данные — не проблема

    Николай Смирнов

    Сами по себе Большие Данные не проблема. Проблемой они становятся лишь тогда, когда аналитики решают, что эти данные таят в себе бизнес-информацию, которая достойна усилий по ее извлечению. И начинается поиск подходящего инструментария.

  • Позитивная безопасность

    Валерий Коржов

    ИЗВЕСТНЫЙ КРИПТОГРАФ Брюс Шнайер ключевой проблемой современных общественных институтов считает вопрос доверия. По его словам, общество просто распадется, если мы не будем доверять друг другу. Увы, к Интернету это не относится — даже самые благонадежные на первый взгляд сайты могут однажды атаковать ваш компьютер.

  • Ставка на коллективизм

    Дмитрий Желвицкий

    ПРИМЕРОМ КОРПОРАТИВНОЙ социальной­ сети, используемой только для общения внутри коллектива сотрудников, является система, развернутая в Новгородском государственном университете. Эта сеть существенно упростила и повысила эффективность общения сотрудников и студентов, а также обеспечила их взаимодействие при реализации проектов.

Технологии

  • Работа в десять рук

    Светлана Пискунова

    ИНТЕРАКТИВНАЯ СЕНСОРНАЯ панель­ Samsung SUR40 на платформе Microsoft Surface 2.0, как утверждают разработчики, не имеет аналогов: она способна распознавать жесты и лежащие на ее поверхности предметы.

  • «Переносные» компьютеры

    Александр Яковлев

    Dell объявила о начале поставок в Россию новых рабочих станций, которые поддерживают последние восьмиядерные процессоры Intel и оснащены новаторской системой автоматической блокировки неисправных участков оперативной памяти.

  • SPEC измерит облако

    Джоаб Джексон

    ОРГАНИЗАЦИЯ SPEC, известная общепризнанными методиками сравнительного тестирования компьютерных систем, разработает набор эталонных тестов, которые позволят оценивать быстроту адаптации и эластичность облачных сервисов.

  • Ubuntu в смартфоне

    Агам Шах

    Момент появления операционной системы Ubuntu для смартфонов становится все ближе. Не исключено, что при этом Ubuntu будет работать в смартфонах бок о бок с Android.

  • Фундамент для совместной работы

    Александр Яковлев

    В системе коллективной работы Comindware применена новаторская технология организации данных

  • SAS анализирует по памяти

    Леонид Черняк

    SAS VISUAL ANALYTICS, работая по технологии in-memory, сочетает высокопроизводительные средства анализа с графическим интерфейсом визуализации данных, позволяет анализировать большие объемы данных, предоставлет удобные для интерпретации отчеты, которые можно публиковать в Интернете.

  • Western Digital открывает направление домашних маршрутизаторов

    Лукас Мериан

  • Новые рубежи защиты

    Александр Яковлев

    В ТРЕТЬЕМ ПОКОЛЕНИИ платфор­мы Intel vPro реализованы допол­нительные аппаратные функции безопасности, обновлена система внешнего управления, повышена до 20% производительность по сравнению с предыдущими процессорами Core vPro.

  • vSphere получает сертификат Common Criteria

    Эллен Мессмер

    Программному инструментарию VMware для построения инфраструктуры виртуальных машин присвоен уровень Evaluation Assurance Level 4

Индустрия

  • Сто лет Алану Тьюрингу

    Джон Голд

    ИСПОЛНИЛОСЬ СТО ЛЕТ со дня рождения Алана Тьюринга, одного из основоположников теории вычислений. Его идеи, появившиеся на заре истории вычислительной техники, оказались воистину пророческими.

  • Наша ЭРА

    Светлана Пискунова

    Автопроизводители и поставщики систем позиционирования ждут решения от государства по срокам обязательного оснащения системой ЭРА-ГЛОНАСС. Никаких технологических препятствий на пути к этому нет.

  • ИПД за два месяца

    Александр Яковлев

  • «Ростелеком» — можно многое

    Алексей Есауленко

    Годовое общее собрание акционеров компании «Ростелеком» утвердило первый после ее формального слияния со «Связьинвестом» отчет­ о работе за год и выбрало новый совет директоров.

  • Бункер для данных

    Алексей Есауленко

    ОПЫТ ЛАТВИЙСКОЙ КОМПАНИИ DEAC­ показывает, что некоторые российские организации предпочитают арендовать ИТ-инфраструктуру и размещать данные в европейских ЦОД, чтобы минимизировать административные риски.

  • Не надо бояться пробовать

    Людмила Яремчук

    Компания ViewSonic, ранее известная в основном как производитель мониторов, подводит итоги двух лет диверсификации бизнеса в мире и в России.

  • ИТ-директор в роли брокера

    Николай Смирнов

    РОССИЙСКИЙ «ОБЛАЧНЫЙ» рынок­ значительно отличается от европейского, полагают в компании VMware: лишь 14% отечественных компаний считают приоритетными облачные проекты.

  • Все начинается с облака

    Людмила Яремчук

События

  • Тактика важнее стратегии

    Наталья Дубова

    НА КОНФЕРЕНЦИИ Discover 2012­ Мег Уитман, генеральный директор HP, назвала облака, безопасность и оптимизацию информации тремя основными направлениями, на которых компания будет концентрировать усилия в ближайшем будущем. В области облаков акцент делается на необходимости управления и разработки сервисов в гибридных средах, примером которых стала интеграция системы для развертывания частного облака HP CloudSystem с публичными облачными средами — Amazon EC2 и HP Cloud Services.

  • США вернули себе первенство в суперкомпьютерной гонке

    Микаэль Рикнес

    США ВЕРНУЛИ СЕБЕ первенст­во в суперкомпьютерной гонке. Согласно новой редакции списка Top500, азиатскому господству в этой области положен конец­. В Министерстве энергетики­ США создана система Sequoia, входящая в семейство суперкомпьютеров IBM BlueGene/Q, 1,57 млн процессорных ядер которой обладают производительностью 16,32 PFLOPS.

  • На пути к экзафлопсу

    Агам Шах

    Согласно новой редакции списка Top500, азиатскому господству в мире суперкомпьютеров пришел конец, и лидерство снова принадлежит США благодаря системе Sequoia министерства энергетики. Ее 1,57 млн процессорных ядер обладают мощностью 16,32 PFLOPS (квадриллион операций с плавающей запятой в секунду). Еще одна особенность списка — возвращение в лидеры Старого Света: в первой десятке Top500 — четыре европейских суперкомпьютера. Другое важное событие в мире высокопроизводительных вычислений — анонс Intel процессоров Xeon Phi, появление которых должно стать важным шагом на пути к созданию компьютера с производительностью, превышающей 1 EFLOPS. Он должен быть готов к 2018 году.

  • Microsoft выпускает собственный планшет

    Мартин Уильямс

    Корпорация Microsoft сделала решительный шаг по освоению рынка планшетов, представив компьютер под названием Surface, который должен стать прямым конкурентом Apple iPad. Он будет предлагаться в двух вариантах — под управлением операционной системы Windows 8 Pro и с Windows RT, новой ОС, рассчитанной на процессоры ARM. Анонс планшетов Microsoft сделан через 12 лет после того, как Билл Гейтс впервые начал продвигать концепцию планшетных компьютеров.