«Computerworld Россия» выпуск №22, 2012 содержание

Предприятие

  • Театр одной системы

    Алексей Чернобровцев

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-КЛИНИЧЕСКИЙ центр детской гематологии, онкологии и иммунологии стал первой российской организацией, где установлена вычислительная система IBM PureFlex. Она предназначается для передачи и архивации медицинских изображений, а также для поддержки радиологической информационной системы. Выбор интегрированного комплекса обусловлен намерением существенно сократить время доставки пользователям графических материалов, а также желанием применять продукты одного производителя.

  • Всероссийская регистратура

    Ирина Шеян

    Первым регионом, который запустил сервис «Электронная регистратура» в полном объеме, стала Омская область. В настоящее время 71 медицинская организация области может проводить запись через электронную систему.

  • ISACA диктует шесть принципов развертывания облаков

    Энтони Саввас

  • Безопасность — в изоляции

    Лучан Константин

    Польская компания Invisible Things Lab выпустила первую стабильную версию настольной операционной системы Qubes OS с открытым кодом, в которой повышенная защищенность приложений обеспечивается за счет их изоляции в виртуальных машинах с разными уровнями полномочий. Пользователи могут создавать для приложений домены безопасности, реализуемые в виде малоресурсоемких виртуальных машин. Глава компании Йоанна Рутковская приглашает специалистов по безопасности попытаться взломать Qubes OS.

  • Автоматизация неизбежна

    Гленн о'Доннелл

    С первых дней промышленной революции, когда люди бунтовали против машин, отбирающих у них работу, слово «автоматизация» носит тревожную окраску. Как готовить сотрудников информационной службы к новым принципам предоставления ИТ-сервисов?

Технологии

  • HDS в твердой памяти

    Лукас Мериан

    HITACHI DATA SYSTEMS планирует оснастить серверы, системы хранения данных и программно-аппаратные комплексы устройствами на основе флэш-памяти NAND, ускоряющими вычисления, оптимизирующими кэширование и повышающими скорость доступа к хранимым данным.

  • IBM и Oracle раскрыли карты в схватке за «большое железо»

    Джеймс Никколаи

    IBM И ORACLE разрабатывают новые RISC-процессоры — Power7+ и T5, предназначенные для серверов новых поколений. Восьмиядерный IBM Power7+ будет производиться с нормой проектирования 32 нм, T5 — 28 нм. В T5 будет 16 ядер, каждое из которых работает с частотой до 3,6 ГГц.

  • AMD породнит архитектуры x86 и ARM

    Агам Шах

  • IGZO вместо Retina

    Мартин Уильямс

    На выставке IFA в Берлине японская компания Sharp представила несколько устройств, созданных на основе новых жидкокристаллических экранов IGZO, более совершенных, чем Apple Retina.

  • Adobe представляет облачные сервисы для работы с PDF

    Валерий Коржов

    ADOBE ПРЕДЛАГАЕТ сервисы, основанные на облачных технологиях, которые позволяют корпоративным пользователям автоматизировать определенные операции с PDF-документами. Для реализации одного из них используются технологии приобретенной компании EchoSign, разработавшей сервис электронной подписи.

  • IBM и Oracle раскрыли карты в схватке за «большое железо»

    Джеймс Никколаи

  • AMD породнит архитектуры x86 и ARM

    Агам Шах

Индустрия

  • Планшет — это только начало

    Мартин Уильямс

    Acer планирует выпустить обширное семейство устройств, адаптированных для Windows 8

  • Российское ускорение

    Сергей Орлов

    В VMWARE С ОПТИМИЗМОМ оценивают перспективы развития бизнеса в России, где уровень виртуализации серверов платформы x86 значительно ниже мирового, рассчитывают на правильную сегментацию рынка и облачные вычисления.

  • По-настоящему перспективный

    Дмитрий Гапотченко

    В 2011 году российский рынок устройств печати, в целом следовавший за мировым, хоть немного, но вырос, в отличие от рынков развитых стран. Неудивительно, что он стал вызывать у вендоров больший, чем ранее, интерес. Рост, как водится, сопровождался и структурными изменениями; какие-то из них лежат в русле мировых тенденций, какие-то — нет. Меняются предпочтения пользователей, а стало быть, и соотношение продаж лазерных и струйных устройств, МФУ и принтеров, популярность «цвета» в частном и корпоративном секторе. Computerworld Россия опросил представителей ряда ведущих производителей и дистрибьюторов относительно динамики и направленности этих перемен. И конечно, о перспективах рынка в целом.

  • Не время для революций

    Людмила Яремчук

    РЫНОК ПЕЧАТАЮЩИХ устройств, где не происходит радикальных смен технологий, традиционно является одним из самых консервативных в отрасли ИТ. Однако производители принтеров и МФУ постоянно улучшают характеристики оборудования и вводят функции, обусловленные внедрением облачных и мобильных технологий.

  • Цена за копию

    Светлана Пискунова

    «Альфа-Банк» одним из первых среди российских банков решил передать на аутсорсинг внешней компании свою офисную печать. Результат проекта — цена отпечатка уменьшилась почти вдвое.

  • Университет предпринимателей

    Дмитрий Желвицкий

    Третья открытая летняя стартап-школа SumIT, в которой обучались предприниматели из сферы ИТ и биотехнологий, открыла для инвесторов полтора десятка перспективных стартапов.

  • Lenovo покупает бизнес ПК в Бразилии

    Джон Рибейро

    LENOVO ПОКУПАЕТ бизнес ПК в Бразилии. В собственность­ китайской компании пе­реходит холдинг Digibras.

События

  • iPhone 5 получил больший экран и поддержку LTE

    Джеймс Никколаи

    У НОВОГО IPHONE 5 экран боль­шего размера, чем у предшест­венника, и поддержка сетей LTE, объявил генеральный директор Apple Тим Кук на презентации смартфона в Сан-Фран­циско. Все смартфоны компании имели экран 3,5 дюйма, а у iPhone 5 диагональ уже 4 дюйма. Очевидно, это связано с популярностью более крупных аппаратов Samsung и других конкурентов: такой экран дает больше пространства для приложений и игр. Несмотря на это, новый смартфон, заявляют в компании, самый тонкий и легкий из всех выпущенных ею.

  • IDF: Intel наступает на рынок мобильных устройств по всем фронтам

    Агам Шах

    Конференция Intel Developer Forum знаменует начало штурма корпорацией мобильного рынка — Intel стремится сохранить влияние в условиях обновления отрасли, роста популярности планшетов и смартфонов.

  • Amazon раскрывает свои козыри в споре с iPad

    Агам Шах

    AMAZON РАСКРЫВАЕТ козыри в споре с iPad. Компания включилась в гонку по выпуску планшетных компьютеров, представив новое семейство устройств Kindle Fire HD, в том числе с поддержкой LTE, высоким разрешением экрана диагональю 8,9 дюйма. Все модели нового семейства будут оснащены флэш-памятью объемом не менее 16 Гбайт. Помимо планшетов компания представила ридер электронных книг Kindle Paperwhite, который снабжен задней подсветкой экрана, а также боковой — GlowLight.