РУКОВОДСТВО ISACA Cloud ROI поможет­ ИТ-руко­во­ди­телю обосновывать необходимость затрат на облачные сервисы
РУКОВОДСТВО ISACA Cloud ROI поможет­ ИТ-руко­во­ди­телю обосновывать необходимость затрат на облачные сервисы

Облачные сервисы, как и любая другая деятельность предприятия, требуют денег, поэтому ИТ-руководителю приходится обращаться к финансовому директору и, наравне с руководителем любого другого подразделения, обосновывать необходимость таких затрат. Готовы ли к этому ИТ-директора? В помощь им написано руководство Calculating Cloud ROI: From the Customer Perspective («Расчет отдачи на инвестиции в облачные сервисы с точки зрения клиента»), которое дает пошаговые рекомендации по расчету и обоснованию внедрения облачных сервисов.

Руководство подготовлено ISACA, организацией, объединяющей специалистов в области ИТ-защиты и аудита. Следуя его рекомендациям, можно рассчитать финансовый эффект от внедрения облачных сервисов на базе отдачи от инвестиций. Как отмечается в руководстве, «в расчете учтены капиталовложения и ожидаемый эффект, что позволяет в итоге оценить выгоду от внедрения таких сервисов».

Показатель «выигрыша от инвестиций» может учитывать, например, отказ от инфраструктуры поддержки или персонала поддержки. Это может также быть перспектива получения «новых источников дохода», поскольку провайдер может располагать облачными сервисами или приложениями, которые «дадут выход на новые рынки», или «большей географией охвата».

В руководстве ISACA Cloud ROI приводится также обширный список расходов, связанных с внедрением облачных технологий, таких как необходимость авансовых выплат, набор персонала и затраты на завершение работ — то есть все, что следует учитывать, рассматривая возможность развертывания облачных сервисов. Следует думать не только о технической готовности, но и о различных выплатах, которые часто упускают из виду, например на управление изменениями и работу с производителями. Нельзя забывать и о затратах на прекращение работ, связанных со сменой провайдера.

В руководстве также описываются вероятные негативные стороны внедрения облачных сервисов, например «несовместимость» с корпоративной ИТ-инфраструктурой, вопросы защиты или соответствия нормативным требованиям, а также опасность оказаться «привязанным» к одному провайдеру.

Руководство ISACA Cloud ROI охватывает следующие модели облачных сервисов: инфраструктура как сервис (IaaS), платформа как сервис (PaaS) и программа как сервис (SaaS). Определяются некоторые их характеристики, а также модели внедрения — частное облако, облако, охватывающее данное сообщество, открытое или гибридное.

На первый взгляд эти расчеты могут показаться чрезмерно сложными, но это именно тот уровень дискуссии, который необходим, чтобы обосновать инвестиции для финансового директора.