«Computerworld Россия» выпуск №04, 2012 содержание

Предприятие

  • Данные высшего порядка

    Лео Кинг

    СТРЕМЯСЬ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ управление информацией и понимание ее ценности, в компании Visa Europe в рамках реализации проекта развития средств бизнес-аналитики решили привлечь к функциям стратегического управления данными высшее руководство компании.

  • На «авось» не надейся

    Наталья Дубова

    ПО ДАННЫМ исследования Acronis­, очень малая часть ИТ-менеджеров российских «средних» компаний уверена в готовности ИТ-инфраструктуры своих предприятий к аварийному восстановлению. Причины этого в малом финансировании мероприятий, обеспечивающих резервное копирование, и в невнимании руководства к проблеме.

  • Cray берется за Большие Данные

    Джоаб Джексон

    Но нужны ли клиентам суперкомпьютеры, если есть Hadoop?

  • Требования для СОВ

    Валерий Коржов

    НЕОБХОДИМОСТЬ ИЗМЕНЕНИЙ в сфере регулирования информационной безопасности в нашей стране связана в том числе со вступлением России в ВТО, а точнее, с требованием гармонизации отечественного законодательства с международными стандартами и лучшими практиками.

  • Информатизации здравоохранения поставили диагноз

    Ирина Шеян

    В начале текущего года на интернет-площадке «ГосБук», созданной Институтом современного развития, развернули сбор предложений будущему главе государства. Свою часть наказа сформировали и специалисты в области информатизации здравоохранения.

Технологии

  • Под контроль розеток

    Джей Алабастер

    В корпорации Sony разрабатывается система для электророзеток и вилок, которая позволит контролировать расход электроэнергии на уровне каждого прибора или абонента.

  • Первые 64-разрядные процессоры ARM предназначены для серверов и смартфонов

    Агам Шах

    АРХИТЕКТУРА ARMV8, анонсированная в октябре прошлого года, является основой 64-разрядных процессоров компании ARM, предназначенных для серверов и смартфонов старшего класса.

  • AMD в корне меняет принципы проектирования

    Агам Шах

  • Tilera предлагает третий путь

    Агам Шах

    Выпуская 36-ядерный процессор, в Tilera заявляют о готовности вступить в конкуренцию с Intel и ARM в создании энергоэффективных чипов для облачных сред

  • Экономные серверы Gen8

    Агам Шах

    НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ серверов HP Gen8 обладает интегрированными технологиями, обеспечивающими суммарное снижение стоимости технической поддержки и уменьшение энергопотребления ЦОД.

  • Windows для ARM

    Хуан Карлос Перес

    WOA, ВЕРСИЯ WINDOWS для процессоров ARM, разрабатывается на основе кода Windows 8. Наряду с уникальными функциями новая ОС будет обладать привычными интерфейсными компонентами рабочего стола.

  • В LibreOffice 3.5 исправлены ошибки пятнадцатилетней давности

    Крис Канаракус

    Организация The Document Foundation объявила о доступности LibreOffice 3.5 — третьего масштабного обновления офисного пакета с открытым кодом, созданного на основе исходных кодов Open­Office, при создании которого пришлось преодолеть огромные трудности. Это связано, в частности, с унаследованной кодовой базой пятнадцатилетней давности, в которой не было многих нужных функций и возможностей, а также присутствовали ошибки, не устранявшиеся во избежание появления новых проблем.

  • Компактное единство 3G, 4G и Wi-Fi

    Стефен Лоусон

    ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ФЕМТОСОТЫ­ MicroCell E-100, которые готовят к выпуску в британской­ компании­ ip.access, предназначены для сетей мобильной связи третьего и четвертого поколения и снабжены слотом для установки модуля Wi-Fi.

  • Ключ к единой аутентификации

    Эллен Мессмер

    Американская WWPass, созданная российским бизнесменом Евгением­ Шаблыгиным, одним из основателей компании «Инфосистемы Джет», предложила оригинальное решение для физической аутентификации пользователей на веб-сайтах.

Индустрия

  • Успешней успешного

    Алексей Есауленко

    В 2011 году «Марвел-Дистрибуция» обновила свой рекорд по выручке, зафиксированный годом ранее

  • «Контур» для облачного офиса

    Алексей Есауленко

    КОМПАНИЯ «СКБ КОНТУР», обслуживающая миллион предпринимателей по всей России, одной из первых в мире получила право на распространение облачного продукта Microsoft Office 365.

  • Вторая волна

    Людмила Яремчук

    ЗАМЕТНЫЙ РОСТ интереса бизнеса к интерактивному оборудованию для совещаний и конференций является одной из ключевых тенденций этого сегмента рынка, считают в компании Smart Technologies, полагая, что, если сегодня соотношение решений, ориентированных на сферу образования и применяемых корпоративными клиентами, составляет 80:20, то уже через несколько лет оно зеркально изменится.

  • Время слияний

    Дмитрий Гапотченко

    Александр Гуккин, глава дистрибьюторского подразделения ПИРИТа, ныне — вице-президент по дистрибуции холдинга ЛАНИТ, считает что укрупнение на российском дистрибьюторском рынке — объективный процесс.

  • Продолжение стратегии

    Алексей Чернобровцев

    SIEMENS ENTERPRISE Communications развивает российский партнерский канал и стремится стать в нашей стране поставщиком комплексных телекоммуникационных решений.

  • Америка ждет

    Дмитрий Желвицкий

    В санкт-петербургском бизнес-инкубаторе QD прошла встреча, на которой молодым предпринимателям рассказали, как выводить на американский рынок технологические стартапы.

  • От розницы — к проектам

    Алексей Чернобровцев

    AEG POWER SOLUTIONS и компания БТК объявили о подписании дистрибьюторского соглашения, в соответствии с которым БТК предоставлена возможность поставок всего спектра ИБП и других продуктов AEG PS на территории России.

  • Когда «народный» телевизор покажет цифровое ТВ?

    Алексей Есауленко

    Главной темой круглого стола, открывшего программу CSTB 2012, стали недоработки в профильном законодательстве. А также последствия неожиданного решения регулятора развивать более перспективный стандарт DVB-T2.

  • Две жизни

    Дмитрий Волков

    EMC открывает в «Сколково» свой единст­венный в мире Центр исследований и разработок по облачным технологиям и аналитике Больших Данных в области биоинформатики и энергоэффективности

События

  • Windows 8: просто, как окно

    Тони Брэдли

    Как только стало известно, как будет выглядеть новый логотип Windows 8, Интернет буквально заполонили отклики всевозможных экспертов по брендингу и фирменному стилю, в том числе масса отрицательных отзывов, но мало кто отметил, насколько удачным оказался сам ход Microsoft по смене логотипа операционной системы. Эволюции развевающегося на цифровом ветру разноцветного флага прекратились, и он уступил место непритязательному синему четырехугольнику, крест-накрест пересеченному двумя белыми линиями. Выглядит как... окно. И как бы вы ни относились к новому логотипу Windows 8, он стал центром всеобщего внимания. Его обсуждают и спорят о нем; когда пыль уляжется, все, что останется, — это лишь факт, что все прекрасно знакомы с новым логотипом Windows 8.

  • Защита маркировкой

    Валерий Коржов

    ОСНОВНОЙ ТЕМОЙ Форума безопасного Интернета стал закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Он принят в декабре 2010 года, а вступает в силу с сентября 2012-го.

  • Скачать Photoshop и «загреметь»

    Светлана Пискунова

    БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ уголовных дел возбуждено в России в прошлом году против пользователей и распространителей нелицензионных программных продуктов Adobe Systems. В Adobe объясняют это расширением своего присутствия в регионах. В приоритетах компании на 2012 год — открытие новых офисов в Петербурге, Екатеринбурге и Казани, а также развитие сети юридических представителей в ключевых регионах.

  • Имя софтверное

    Крис Канаракус

    В DELL СФОРМИРОВАНО новое подразделение, которое будет заниматься разработкой программного обеспечения. Его возглавит бывший генеральный директор компании CA Technologies, занимавший этот пост в период существенного роста CA Technologies за счет длительной череды приобретений. «Программный» шаг Dell также может привести к ряду приобретений, которые позволят компании предоставлять услуги управления системами и облачные сервисы.