«Computerworld Россия» выпуск №17, 2012 содержание

Предприятие

  • Двигатель торговли

    Джоаб Джексон

    ПРОТОТИП МОБИЛЬНОГО прило­жения, созданного с помощью системы дополненной реальности­ в рамках проекта IBM Smarter Commerce, позволяет покупателям получать дополнительные сведения о товарах, а продавцам — информацию о покупателях.

  • Революция неуместна

    Николай Смирнов

    Облачные решения должны вписываться в существующую инфраструктуру; именно поэтому миграция в облака требует постепенного, вдумчивого подхода

  • Радуга стратегий

    Михаил Зырянов

    Cпектр ИТ-стратегий в России сегодня представляет собой весьма пеструю картину

  • Пять лет с ITSM

    Наталья Дубова

    В «РОССИЙСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ дорогах­» завершен пятилетний проект, выполнение которого позволило создать единую службу поддержки пользователей и внедрить десять процессов управления ИТ-сервисами в соответствии с требованиями ITIL, используя в качестве основного инструмента автоматизации систему HP Service Manager.

  • СУПП почти готовa

    Ирина Шеян

    В столичных поликлиниках завершается внедрение системы управления потоками пациентов. Cервис для трех категорий пользователей — врачей, пациентов и чиновников вызывает повышенный интерес у профессионалов медицинской информатики.

Технологии

  • Аккумулятор из баллончика

    Мартин Уильямс

    Исследователи из Университета­ Райса в Хьюстоне разработали­ прототип напыляемой батареи, которая позволит изменить подходы к проектированию портативной электроники.

  • Самые мощные во Вселенной

    Александр Яковлев

    ИГРОВЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ Dell Alienware оснащены камерами высокого разрешения, стереомикрофонами, аудиоконтроллерами Creative Sound Blaster Recon3Di и высококачественными акустическими системами.

  • Nytro систем хранения

    Дмитрий Гапотченко

    Компания LSI представила­ в России новые продукты и программу их продвижения

  • 15 лет Vaio

    Евгений Шахов

    Первый компьютер Vaio появился в 1997 году. Он заметно выделялся благодаря сиреневому цвету корпуса и характеристикам: Pentium с тактовой частотой 200 МГц, оперативная память 32 Мбайт, диск 2,5 Гбайт.

  • В погоне за экзафлопсом

    Леонид Черняк

    ЛИДЕРЫ СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОЙ­ индустрии показали на ISC 2012 разработки, нацеленные на покорение очередного рубежа производительности. Программа и состав участников нынешней конференции свидетельствуют об окончании периода, когда преобладало упрощенное отношение к идее суперкомпьютера.

  • Microsoft представила Windows Phone 8

    Джон Кокс

    Корпорация Microsoft представила переработанную, восьмую версию мобильной операционной системы Windows Phone, сообщив, что основные компоненты она будет делить с Windows 8.

  • На охране веб-банкинга

    Валерий Коржов

    ТЕХНОЛОГИЯ ЗАЩИТЫ банковских веб-приложений компании Trusteer противостоит «специальным» финансовым вредоносам, полностью контролирующим общение клиентов с банком.

  • Дело хранения

    Алексей Чернобровцев

    ОСОБЕННОСТЬ МОДУЛЬНЫХ систем хранения Dell Compellent — технология Automatic Tiered Storage, позволяющая автоматически классифицировать данные и распределять их по различным уровням хранения.

  • IPv6: ключ на старт

    Алексей Есауленко

    В День всемирного запуска IPv6 многие телекоммуникационные операторы, интернет-провайдеры и производители сетевого оборудования объявили о постоянной поддержке шестой версии интернет-протокола.

Индустрия

  • Европарламент отклонил ACTA

    Дженнифер Бейкер

    ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ решительно отклонил одиозное Торговое соглашение по борьбе с контрафакцией (Anti-Counterfeiting Trade Agreement) — законопроект, направленный на контроль соблюдения прав на интеллектуальную собственность.

  • Dell конкретизирует свою программную стратегию

    Агам Шах

    Компания не намерена выпускать программные продукты в отрыве от своего оборудования и услуг

  • Dell покупает Quest Software за 2,4 миллиарда долларов

    Крис Канаракус

    DELL ПОКУПАЕТ Quest Software, разработчика инфраструктурного программного обеспечения, в числе продуктов которого — инструментарий управления базами данных Toad, система управления идентификацией Quest One, а также средства безопасности SonicWALL и Secureworks.

  • Платформа новой промышленной революции

    Дмитрий Волков

    Решения PTC опираются на единую информационную модель, вокруг которой выстраиваются все процессы проектирования, изготовления, продажи, обслуживания и утилизации изделия

  • Сочетание непохожих

    Константин Поляков

    Профессор Август-Вильгельм Шеер, один из основоположников дициплины управления бизнес-процессами, отметил, что развитие ИТ обеспечивает конкурентное преимущество тем, кто не боится «сумасшедших» инновационных идей. Стартапы, считает он, обладают большим потенциалом развития, чем зрелые компании, которые обременены грузом собственной истории. Успех во многом зависит от состава команды менеджеров, которые прежде всего должны быть непохожими друг на друга.

  • IBM оценила российскую глубинку

    Алексей Есауленко

    Корпорация IBM расширяет масштабы присутствия в регионах России и Украины. На открытие в российских регионах восьми новых офисов и еще двух на Украине корпорация потратит дополнительно 6 млн долл.

  • Нелишний третий

    Дмитрий Гапотченко

    OCS СТАЛА ДИСТРИБЬЮТОРОМ­ компании Zebra Technologies, производящей средства маркировки штрихкодами и метками RFID, а также сопутствующие расходные материалы.

  • Кабели в ЦОД

    Алексей Чернобровцев

    Повышение производительности и доступности сервисов требует более пристального внимания к физической инфраструктуре

  • В российском представительстве Check Point — новый директор

    Алексей Есауленко

    В ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ Check Point назначен новый директор. Им стал Кит Маскелл, который одно время работал в «Лаборатории Касперского». Он считает своими основными приоритетами повышение узнаваемости бренда компании, региональную экспансию и выход на новые вертикальные рынки.

События

  • «Википедия» протестует против черных списков

    Лук Эссерс

    РУССКОЯЗЫЧНАЯ ВЕРСИЯ «Википедии» прекратила 10 июля работу в знак протеста против законопроекта, создающего предпосылки для введения цензуры в Интернете. Протест «Википедии» подхватили и другие крупные российские интернет-проекты, в том числе социальная сеть «ВКонтакте» и «Живой журнал». «Википедия» просит посетителей сайта поддержать протест, отправив соответствующее сообщение спикеру Государственной думы Сергею Нарышкину. В предлагаемой форме обращения к нему содержится призыв обсудить законопроект на открытых публичных слушаниях с привлечением экспертов по вопросам построения гражданского общества и электронной демократии.

  • Личный помощник

    Мэтт Хэмблен

    Как и ожидалось, Google на прошедшей в Сан-Франциско конференции для разработчиков Google I/O представила семидюймовый планшет Nexus 7, работающий под управлением новой версии операционной системы компании — Android 4.1, созданный совместно с компанией ASUS. В Google планшет описывают прежде всего как устройство доступа к Google Play, облачному репозиторию приложений, фильмов, книг и иного контента. Также Google представила сферическое устройство Nexus Q под управлением Android, предназначенное для домашнего использования. Nexus Q распределяет музыку, видео, изображения и т. д. по музыкальным центрам и дисплеям в доме, а управлять этим процессом можно с помощью Android-планшетов и смартфонов.

  • Очки Google Glasses делают фантастику реальностью

    Шарон Годин

  • В Больших Данных ЦЕРН ищут легендарный бозон Хиггса

    Лук Эссерс

    УЧЕНЫЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ организации по ядерным исследованиям сообщили об обнаружении элементарной частицы, очень похожей на знаменитый бозон Хиггса. Без мировой сети распределенных вычислений ученые ЦЕРН не смогли бы обработать гигантские объемы данных, генерируемых Большим адронным коллайдером. Вычислительные мощности и сеть, которые были ими задействованы, стали важнейшей частью исследований.