«Computerworld Россия» выпуск №26, 2012 содержание

Предприятие

  • В одной лодке

    Ирина Шеян

    Работа над стартовавшим год назад проектом единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы объединила крупнейших интеграторов. За это время столичные поликлиники обзавелись сетями, инфоматами и компьютерами в регистратурах, подключенными к общегородскому центру обработки данных. Врачи получили первые 3,8 тыс. автоматизированных рабочих мест, а 1,8 млн горожан опробовали первый запущенный сервис — систему управления потоками пациентов, позволяющую удаленно записываться на прием к доктору.

  • Праздник без вечеринок

    Джоаб Джексон

    14 октября отмечается Всемирный день стандартов, который призван напоминать, сколь они важны. В этот день в 1904 году сгорела центральная часть города Балтимор, потому что не было стандартов на размеры соединений для пожарных гидрантов.

  • Ошибкам — Appercut!

    Валерий Коржов

    Стартап, недавно вошедший в сос­тав­ группы компаний InfoWatch, выпустил на российский рынок семантический­ анализатор кода, позволяющий клиентам самостоятельно искать ошибки в используемых ими программах.

  • На острие атаки

    Светлана Пискунова

    «АКАДО ТЕЛЕКОМ» вводит в коммерческую эксплуатацию услугу «Защита от DDoS по инциденту», которая предназначена для предприятий малого и среднего бизнеса. Это решение создано на базе аппаратно-программного комплекса Arbor Networks и работает на каналах с быстродействием от 2 Мбит/с до 1 Гбит/с.

  • Российский опыт внедрения SAP HANA

    Ольга Ревякина

    «СУРГУТНЕФТЕГАЗ» ОДНИМ из первых в России опробовал возможности аналитической платформы SAP HANA на практических задачах. Приложения SAP используются для поддержки всего комплекса бизнес-процессов: от добычи, транспортировки и переработки нефти и газа до природовосстановительных и социальных мероприятий компании.

Технологии

  • «Атомарное» хранение

    Лукас Мериан

    КОНТРОЛЛЕРЫ INTEL для сетевых устройств хранения, рассчитанные на домашних пользователей и предприятия малого бизнеса, созданы на основе процессоров Atom Cedarview-D.

  • AMD породнит архитектуры x86 и ARM

    Агам Шах

    Advanced Micro Devices работает­ над тем, чтобы сблизить процессорные архитектуры x86 и ARM. В компании­ хотят добиться неза­висимос­ти программного обеспечения для мобильных устройств от процессорной архитектуры.

  • В России разрабатывается программный эмулятор процессоров Intel для платформы ARM

    Лучан Константин

  • IBM расширяет семейство PureSystems

    Джоаб Джексон

    Корпорация IBM расширила­ семейство­ интегрированных­ систем­ PureSystems, дополнив­ его новыми­ моделями, ориентированными на решение задач бизнес­-анализа и оперативную обработку транзакций.

  • Трехмерный тачпад

    Ник Барбер

    Уже в следующем году в ультрабуках могут появиться сенсорные панели, реагирующие в зависимости от силы приложенного к ним давления

  • Утвержден стандарт DDR4

    Агам Шах

    ОПУБЛИКОВАН ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ­ вариант спецификации динамической оперативной памяти DDR4, повышающей быстродействие ПК и снижающей энергопотребление при обмене данными.

  • Учет учетных записей

    Валерий Коржов

    Avanpost представляет модульную систему IDM

  • От классики к модерну

    Светлана Пискунова

    Компания «ИнтерТраст» представила новую версию своего флагманского продукта — CompanyMedia 4

  • ESRI предоставит геоинформационные сервисы для смартфонов

    Джоаб Джексон

  • Разумно, безгранично, вечно

    Алексей Чернобровцев

    NETAPP ПРЕДСТАВИЛА в России новейшую­ версию операционной системы Data Ontap, призванную унифицировать системы хранения разных типов. В компании считают, что она станет одним из важнейших компонентов гибкой и эффек­тивной­ ИТ-инфраструктуры совре­менных предприятий.

Индустрия

  • Попутный ветер аналитики

    Леонид Черняк

    SAS знакомит с новым инструментарием, который позволяет реально повысить эффективность­ бизнеса

  • Скупая всех на своем пути

    Мартин Уильямс

    НАБРАВШАЯСЯ СИЛ благодаря серии удачных инвестиций в интернет-стартапы японская компания Softbank начала создавать собственный бизнес доступа в Интернет, не боясь наступать на территорию такого грозного соперника, как Nippon Telegraph and Telephone.

  • Просто, как Google

    Наталья Дубова

    Autodesk, долгое время демонстративно остававшаяся в стороне от задач управления жизненным циклом изделия, в этом году наконец выходит на этот рынок и сразу с радикальным решением — облачной платформой PLM 360.

  • Измерили гармонией опроса

    Дмитрий Гапотченко

    По данным исследования, проведенного Российской ассоциацией электронных коммуникаций и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», бизнес в Рунете в 2011 году достиг 553,8 млрд руб.

  • Реформа «Информзащиты»

    Валерий Коржов

    Компания отчиталась за прошедший год

  • Новая парадигма дистрибуции ВКТ

    Алексей Чернобровцев

    В «РТСофт» продолжают разработку продуктов для встраиваемых компьютерных систем

  • Lenovo выходит в лидеры мирового рынка ПК по версии Gartner

    Агам Шах

    ПО ДАННЫМ GARTNER, компания Lenovo потеснила Hewlett-Packard и вышла в мировые лидеры по продажам ПК. Lenovo удалось сделать этот рывок в течение третьего квартала, несмотря на спад поставок на рынке ПК.

  • CRM для SMB

    Валерий Коржов

    «МАНГО ТЕЛЕКОМ» представила новый сервис для своих пользователей — CRM «Манго-Офис», интегрированный с системой SIP-телефонии «Виртуальная АТС» собственной разработки. Интеграция с другими системами офисной телефонии на базе протокола SIP пока не предусмотрена.

  • Удвоение высокой готовности

    Джоаб Джексон

    STRATUS TECHNOLOGIES приобрела частную фирму Marathon Technologies, специализирующуюся на разработке ПО высокой готовности, расширив портфель предложений на рынке отказоустойчивых систем и получив доступ к новым каналам сбыта.

События

  • О самом личном

    Тим Грин

    26 октября дебютирует новая операционная система Microsoft. Долгожданная Windows 8, отчаянная ставка Microsoft, коренным образом меняет привычное представление о персональном компьютерном устройстве. Снабдив операционную систему интерфейсом, отвечающим требованиям планшетов и мобильных телефонов, в Microsoft лишают традиционный ПК роли главного рабочего инструмента, а это весьма серьезная перемена, учитывая историческое господство корпорации в сфере операционных систем для ПК. Если Windows 8 будет сопутствовать успех, Microsoft сохранит свое влияние в стремительно развивающемся цифровом мире, которым правит принцип BYOD — «принести свое личное устройство».

  • Удвоение Haswell

    Агам Шах

    В ХОДЕ КОНФЕРЕНЦИИ для финансовых аналитиков генеральный директор корпорации Intel Пол Отеллини заявил, что портативные и настольные компьютеры с процессорами Core следующего поколения, разрабатываемые под кодовым наименованием Haswell, поступят в продажу в первой половине будущего года.

  • Азербайджан высоких технологий

    Валерий Коржов

    ФОРУМ ПО ВОПРОСАМ регули­рования Интернета — Internet Governance Forum, который проводится под эгидой Организации Объединенных Наций, в этом году пройдет с 6 по 9 ноября в Баку. Его основная заявленная тема — «Управление Интернетом в целях устойчивого человеческого, экономического и социального развития».

  • Softbank покупает Sprint Nextel

    Джей Алабастер

    ЯПОНСКИЙ ОПЕРАТОР Softbank объявил о намерении приобрести 70% акций мобильного оператора из США Sprint Nextel. В случае успешного завершения этой сделки Softbank не только расширит присутствие на рынке США, но и превратится в глобального игрока, став третьим по величине оборота оператором связи в мире.