«Computerworld Россия» выпуск №07, 2012 содержание

Предприятие

  • Хранить нельзя удалить

    Джереми Кирк

    Компания, предоставлявшая Megaupload услуги хостинга, хочет избавиться от его данных; их объем оценивают в 28 Пбайт, а поддержка ежедневно обходится в 9 тыс. долл.

  • SAM в основе всего

    Наталья Дубова

    Программное обеспечение становится ключевым активом бизнеса, однако управление программными активами не сводится к контролю лицензий, убежден Дэвид Бикет, ведущий международный эксперт в этой области, председатель рабочей группы ISO 19770.

  • Безопасность всем миром

    Валерий Коржов

    ПОЛНУЮ ЗАЩИТУ от целенаправленных атак не способны пока разработать ни производители средств информационной безопасности, ни сами компании. Для отражения таких комплексных вторжений ИТ-департаменты предприятий могут применять довольно сложные системы, осуществляющие мониторинг событий, анализирующие сведения о них и выявляющие признаки нападений, в том числе неизвестных. Они могут также использовать преимущества облачных технологий, позволяющих учиться на чужих ошибках.

Технологии

  • Полное погружение

    Питер Сойер

    Жидкостное охлаждение обходится на 20% дешевле, чем воздушное, утверждают в компании Icetop

  • Процессор для облаков

    Алексей Чернобровцев

    Корпорация Intel представила в Москве семейство процессоров Intel Xeon E5-2600. Новые процессоры, предназначенные для серверов центров обработки данных и суперкомпьютеров, призваны удовлетворить потребность в вычислительных ресурсах, необходимых для обработки все возрастающих объемов трафика в облачных средах. Процессоры содержат до восьми ядер и предоставляют для работы приложений и виртуальных машин до 768 Гбайт оперативной памяти DRAM, обеспечивая увеличение производительности до 80% по сравнению с объявленными два года назад процессорами предыдущего поколения Intel Xeon 5600. При выполнении ресурсоемких технических, финансовых, научных приложений двукратный рост производительности обеспечивается также за счет использования набора инструкций Intel Advanced Vector Extensions.

  • Для облаков и аналитики

    Алексей Чернобровцев

  • «Вояж» после серверной «Одиссеи»

    Алексей Чернобровцев

    АРХИТЕКТУРА HP ProActive Insight, основанная на программных и аппаратных компонентах, поддерживаемых платформой Intel Xeon E5, позволяет осуществлять непрерывный мониторинг параметров серверов.

  • Dell переходит на Xeon E5

    Алексей Есауленко

    НОВЫЕ СЕРВЕРЫ Dell на базе процессоров Intel Xeon E5 поддерживают технологию Fresh Air, которая позволяет эксплуатировать их в более широком диапазоне температур.

  • Инфраструктура для безграничного бизнеса

    Наталья Дубова

    Вопросы управления современной технологической инфраструктурой — в центре внимания международной конференции IBM Pulse

  • Хранение — на передний план

    Лукас Мериан

    При создании операционной системы Windows Server 8, выход бета-версии которой ожидается в ближайшие недели, значительное внимание уделялось разработке функций, касающихся хранения данных. В новой версии серверной ОС гипервизор Hyper-V и СУБД Microsoft SQL Server смогут передавать данные по каналам Ethernet и InfiniBand в режиме удаленного прямого доступа в оперативную память. Появится также возможность переноса работающих виртуальных машин и классификации документов.

  • Informatica и MapR поставили Hadoop на поток

    Джоаб Джексон

    Потоковый анализ данных в Hadoop будет осуществляться практически в реальном времени

  • В Intel хотят снизить напряжение питания чипов до сотых долей вольта

    Агам Шах

    Новые технологии экономии берут свое начало в процессоре, которому для работы достаточно энергии света лампы

  • Intel объединит процессоры и модули Wi-Fi

    Агам Шах

    ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МИКРОСХЕМЫ­ Intel с процессорным ядром Atom­, которые найдут применение в нетбуках, смартфонах и планшетных компьютерах, будут содержать интегрированные радиомодули Wi-Fi, 3G и 4G.

  • Wi-Fi для операторов

    Алексей Чернобровцев

    В Cisco рассматривают технологию локальных беспроводных сетей в качестве эффективного средства, способного помочь операторам сетей мобильной связи решить проблемы, связанные со стремительным ростом трафика.

  • Мобильные, но безопасные

    Валерий Коржов

    Какие услуги могут предоставить своим клиентам сотовые операторы

Индустрия

  • Премия за интеллект

    Боб Браун

    Профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Джуда Перл, чьи исследования в области искусственного интеллекта были положены в основу целого ряда изобретений, стал лауреатом премии Тьюринга 2011 года.

  • Накануне «послезавтра»

    Дмитрий Гапотченко

    В этом году на ход российской конференции по Dynamics NAV повлияла близость всемирного форума, на котором ожидались весьма существенные анонсы, касающиеся будущего этой ERP компании Microsoft.

  • Рост после слияния

    Алексей Есауленко

    УПОРЯДОЧЕНИЕ МОДЕЛЬНОГО ряда источников бесперебойного питания Chloride и Emerson Network Power существенно снизило уровень внутренней конкуренции в канале. В компании Chloride Rus в текущем году планируют увеличить выручку почти на треть.

  • Облака на горизонте

    Светлана Пискунова

    В АСКОН подвели итоги 2011 года и объявили планы развития продуктовой линейки

  • «Оранжевое» облако Microsoft

    Валерий Коржов

    СОТРУДНИЧЕСТВО С ПРОВАЙДЕРАМИ телекоммуникационных сервисов в корпорации Microsoft рассматривают как дополнительный канал распространения продуктов. Представленный в России совместно с Orange пакет облачных сервисов должен помочь расширить экосистему, привлечь пользователей и обеспечить быстрый переход клиентов на новые версии программных продуктов.

  • К локальному максимуму

    Дмитрий Гапотченко

    РОСТ ОБОРОТА ABBYY более чем в два раза превысил показатели российского рынка программного обеспечения. Наибольшим спросом пользовались системы массового ввода и обработки документов.

  • Apple выплатит дивиденды и начнет выкупать свои акции

    Агам Шах

    НАКОПИВ НА СВОИХ счетах почти 100 млрд долл, в Apple намерены использовать часть средств для выплаты дивидендов и обратного выкупа акций.

  • Наступают дни контента

    Леонид Черняк

    Компания Open Text, один из пионеров рынка управления корпоративным контентом, намерена вложить в трансформацию своей деятельности за ближайшие пять лет 2 миллиарда долларов.

  • Чтобы не мешали акционеры

    Джоаб Джексон

    Руководство Quest Software приватизирует компанию и ищет ей потенциального покупателя из числа крупных ИТ-вендоров

  • После SecurIT

    Валерий Коржов

    Компания меняет название на Zecurion

  • Борьба по-новому

    Валерий Коржов

    Либерализация УК заставляет производителей программных продуктов искать новые способы борьбы с компьютерным пиратством, например прибегая к статьям Кодекса, посвященным распространению вредоносных программ.

События

  • HP объединяет бизнесы принтеров и ПК

    Джеймс Никколаи

    РУКОВОДИТЕЛЬ ПРИНТЕРНОГО бизнеса Hewlett-Packard, который занимал эту должность последние двадцать лет, уходит в отставку. В целях сокращения расходов и упрощения организационной структуры компания объявила о слиянии подразделений принтеров HP Imaging and Printing Group и персональных компьютеров HP Personal Systems Group в единую бизнес-группу.

  • Год спустя после цунами

    Джей Алабастер

    SONY СОКРАЩАЕТ объемы производства на фабрике в Сендае, принявшей на себя всю мощь удара стихии, захлестнувшего Японию год назад. До катастрофы здесь выпускались электроды для батарей и оптические компоненты для проекторов, но теперь их выпуск перенесен в другие районы страны.

  • Суперкомпьютер по требованию

    Софи Кертис

    ГИГАНТ ОТРАСЛИ облачных вычислений Amazon Web Services провозгласил наступление эпохи суперкомпьютерных сервисов с возможностью получения доступа по требованию к высокопроизводительным вычислительным ресурсам и ресурсам хранения данных. Ресурсы облака востребованы научными и финансовыми организациями, которые охотно арендуют их для моделирования и информационных задач.