В СИСТЕМЕ PANASONIC применяются металлнитридные полупроводники, широко используемые в светодиодах для преобразования света в электроэнергию, а также металлический катализатор
В СИСТЕМЕ PANASONIC применяются металлнитридные полупроводники, широко используемые в светодиодах для преобразования света в электроэнергию, а также металлический катализатор

В компании Panasonic сообщили о разработке системы искусственного фотосинтеза, которая практически не уступает живым растениям по эффективности очистки воздуха от углекислого газа.

В системе применяются металл-нитридные полупроводниковые компоненты, широко используемые в светодиодах для преобразования света в электроэнергию, а также металлический катализатор. Углекислый газ и вода преобразуются в муравьиную кислоту, которую широко используют в красителях, при выделке кожи, а также в качестве консерванта.

Углекислый газ является основным загрязнителем атмосферы. Считается, что именно он вызывает так называемый парниковый эффект, приводящий, по мнению ряда ученых, к глобальному потеплению.

Непростые задачи, преследовавшие компанию при производстве традиционной электроники, побудили ее руководство сделать экологически чистые продукты и технологии основой плана модернизации. Здесь рассчитывают развернуть производство крупных аккумуляторов и солнечных батарей и поддержать общее движение ИТ-отрасли по освоению экологичных технологий.

Как следует из названия, искусственный фотосинтез должен имитировать химические процессы, происходящие в живых деревьях, которые под воздействием света преобразуют воду и углекислый газ в углеводы, например в сахар. Теоретически это более совершенный процесс, нежели процессы, применяемые в существующих солнечных установках, узкое место которых связано с аккумулированием электроэнергии. Но известные реализации требуют больших капиталовложений и быстро выходят из строя.

По заявлениям Panasonic, в лабораторных условиях эффективность преобразования углекислого газа и воды в муравьиную кислоту составила 0,2%, что соответствует эффективности живых растений. Эффективность определяется как процент общей световой энергии, так или иначе аккумулированный в процессе преобразования.

Компания планирует довести систему до коммерческого продукта, который можно было бы использовать в промышленных установках, работа которых сопряжена с крупными выбросами углекислого газа, например электростанциях или мусоросжигательных заводах.

Металлнитридные полупроводники в течение долгого времени использовались в светодиодах и лазерах, но недавно стали также применяться в фотоэлектрических системах, преобразующих свет в электроэнергию. В системе фотосинтеза Panasonic использует тонкопленочный вариант чипов.