«Computerworld Россия» выпуск №10, 2012 содержание

Предприятие

  • Не планшетом единым

    Николай Смирнов

    КАК ОТМЕТИЛИ эксперты в ходе организованной IDC конференции «От мобильного пользователя к мобильному бизнесу», все чаще речь идет о продуманном, а не стихийном использовании мобильных устройств для поддержки бизнес-процессов. Пилотные проекты позволяют оценить реальную пользу мобильных технологий и получить опыт их внедрения.

  • Второе дыхание Fibre Channel

    Валерий Коржов

    ДЛЯ СОЗДАНИЯ катастрофоустой­чивого кластера из трех узлов, каждый из которых отстоит от других на расстоянии около 25 км, в «Альфа-­Банке» впервые в мире компанией Hewlett-Packard использованы продукты Brocade, обеспечивающие быстродействие 16 Гбит/с в каналах Fibre Channel. Новая инфраструктура позволяет создать облачное хранилище данных, рассчитанное на высокую нагрузку, в том числе на поддержку аналитических приложений.

  • Работа над ошибками

    Константин Поляков

    УПРАВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИЯМИ требует специально подготовленных сотрудников и слаженной работы ИТ-департамента, юристов и специалистов по персоналу. Таково мнение участников конференции Russian SAM Academy, посвященной управлению программными активами.

  • Не ждать, а упреждать

    Михаил Зырянов

    Как полагают исследователи из EIU, ИТ-руководителям нужно теснее работать с бизнес-подразделениями, это даст им возможность не столько реагировать на требования бизнеса, сколько действовать с упреждением, предсказывая эти потребности.

  • Большие Данные — дорого, но выгодно

    Михаил Зырянов

    Как считает Ник Росситер, директор Informatica в России и СНГ, один из важнейших способов повысить эффективность работы с данными — научиться извлекать из них больше сведений, способных принести финансовую выгоду.

Технологии

  • Windows 8 в четырех лицах

    Тим Грин

    Microsoft объявила названия четырех редакций Windows 8: Windows 8, Windows 8 Pro, Windows 8 Enterprise и Windows RT. Первые три предназначены для компьютеров­ x86-архитектуры, а Windows RT — для устройств с процессорами ARM.

  • ВКТ нового поколения

    Алексей Чернобровцев

    Интеллектуальные встраиваемые системы становятся важнейшими компонентами решений для различных вертикальных рынков

  • Четыре ядра 3Q

    Александр Яковлев

    ПЛАНШЕТ QOO SURF TS1010C компании 3Q снабжен экраном размером 10,1 дюйма с разрешением 1280х800, который способен распознавать до десяти одновременных касаний, оперативной памятью емкостью до 2 Гбайт, встроенным 128-гигабайтным флэш-накопителем eMMC.

  • Весна с Canon

    Светлана Пискунова

    Canon презентовала обновленное семейство продуктов

  • Oracle представляет стратегию развития Java

    Пол Крил

    ПОСЛЕ ВЫПУСКА в следующем году Java SE 8 в корпорации Oracle намерены снабдить эту технологию поддержкой объектов, облачных технологий, повысить простоту ее использования и перейти к дальнейшей оптимизации.

  • Тестируйте Windows 8 на iPad

    Агам Шах

    ПРОТЕСТИРОВАТЬ WINDOWS 8, не покупая планшетов, работающих под управлением операционных систем Microsoft, позволит приложение для планшетных компьютеров компании Splashtop, которое воспроизводит сенсорный интерфейс Metro на iPad.

  • Premiere Pro CS6 стал быстрее и многофункциональнее

    Нил Бенетт

    Новая версия системы видеомонтажа Adobe впервые поддерживает средства аппаратного ускорения, реализуемые графическими чипами AMD, которые используются­ в последних моделях Apple MacBook Pro.

  • Ethernet на колесах

    Стефен Лоусон

    Для того, чтобы Ethernet-техно­логии нашли себе место в автомобилях, сетевые кабели должны стать тоньше и легче, исследовательская группа IEEE уже работает над этим вопросом.

  • ИБП для облаков

    Алексей Чернобровцев

    ТЕХНОЛОГИЯ EBOOST, реализованная в источниках бесперебойного питания SG Series, которые представили в General Electric Digital Energy, позволяет сократить энергозатраты ЦОД, а также снижает требования к мощности резервных дизель-генераторов.

Индустрия

  • Виртуальная телефония

    Сергей Орлов

    КОМПАНИЯ «МАНГО ТЕЛЕКОМ», начинавшая с популярной некогда карточной IP-телефонии, сегодня заявляет о себе как о поставщике услуг виртуальной телефонии. В настоящее время услугами ее «облачных АТС» пользуются 18 тыс. абонентов — главным образом в Москве и Санкт-Петербурге.

  • Резервное копирование из облака

    Алексей Есауленко

    «КРОК» СТАЛ ПЕРВЫМ системным интегратором, получившим статус сервис-провайдера ЕМС в России и СНГ. Предлагаемые российской компанией облачные сервисы резервного копирования с дедупликацией данных протестировали уже около 100 заказчиков.

  • Академия подружится с Microsoft

    Леонид Черняк

  • Российский маршрутизатор

    Алексей Есауленко

    В Cisco Systems объявили о начале продаж сделанного в России маршрутизатора 2911R. Его выпуск организован в Твери на базе производственных мощностей американского контрактного сборщика — компании Jabil Circuit.

  • Широкий формат, высокое разрешение

    Алексей Есауленко

    Значение видеотехнологий для бизнеса нарастает год от года, и во многих компаниях они уже де-факто являются неотъемлемым инструментом повышения эффективности бизнеса, обеспечивают более производительный труд сотрудников. Не случайно ВКС сейчас — один из наиболее динамичных сегментов ИТ-отрасли. Подтверждением этого интереса стали доклады и дискуссии на форуме «Бизнес Видео 2012», организованном «Журналом сетевых решений/LAN», которые подтвердили масштабный спрос на видеотехнологии в деловой среде и обозначили ключевые направления их развития.

  • Поиск ближе к пользователям

    Валерий Коржов

    ЗА ПРОШЕДШИЙ год система «Поиск@Mail.ru» стала самой быстрорастущей на рынке поисковых запросов, где ее доля превысила 9%.

  • Шестой кластер Сколково

    Алексей Чернобровцев

    ФОНД РАЗВИТИЯ Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» и Cognitive Technologies заключили договор о разработке концепции «Умный город Сколково».

События

  • Oracle: в Google заведомо «нарушили правила»

    Джеймс Никколаи

    Начался восьминедельный суд присяжных по делу об использовании Java в платформе Google Android

  • Рынок созрел для SCM

    Николай Смирнов

    КОМПАНИЯ JDA, являющаяся, по оценкам аналитиков, крупнейшим нишевым игроком рынка систем управления цепочками поставок, открыла российский офис и рассчитывает на значительный рост бизнеса.

  • Кадзуо Хираи обещает вернуть Sony былую славу

    Джей Алабастер

    НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ директор Sony, занявший этот пост в начале апреля, намерен восстановить угасающую магию компании. Добиться этого он планирует, вновь поставив во главу угла самые актуальные электронные устройства, благодаря которым компания и смогла занять свое выдающееся положение.

  • Техническое чудо «Титаника»

    Шарон Годин

    В трагической гибели лайнера решающую роль сыграла радиосвязь. Во время первого выхода в рейс «Титаник» был самым современным кораблем в мире. Венцом его технической оснастки стала самая мощная тогда радиостанция. На борту было всего два радиста, пассажиры, увлеченные возможностью отправлять радиограммы друзьям и членам семьи на берегу, засыпали их заказами. Радистам приходилось выполнять их буквально без передышки, работая сверхурочно до полного изнеможения.

  • Большим Данным — большие деньги

    Майкл Куни

    ПРЕЗИДЕНТ США объявил об учреждении исследовательской программы развития инструментов и методов доступа к огромным объемам цифровой информации, ее классификации и извлечения из нее ценных сведений. Программа с бюджетом 200 млн долл. получила название Big Data Research and Development Initiative. В ней примут участие ключевые госструктуры США.