«Computerworld Россия» выпуск №06, 2012 содержание

Предприятие

  • Високосный год «убил» облако

    Тим Грин

    Вызванный программной ошибкой сбой Azure 29 февраля корпорация Microsoft возместила клиентам дополнительным временем

  • Управление ИТ-активами — профессиональный подход

    Наталья Дубова

    МЕТОДОЛОГИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ассоциации менеджеров ИТ-активов находит приверженцев среди российских специалистов. Об этом свидетельствует интерес к проведенным по инициативе Arbyte тренингов по управлению аппаратными и программными активами, которые готовят к экзаменам на получение соответствующих сертификаций.

  • Не только Linux

    Дмитрий Желвицкий

    В РОССИЙСКОМ представительстве Red Hat считают, что отечественные организации могут использовать не только Linux, но и продукты виртуализации компании, а также систему для создания частных и гибридных облаков и управления ими.

  • На земле и под землей

    Николай Смирнов

    Двухмерные геоинформационные системы, не успев найти повсеместное применение в бизнесе, уходят в прошлое. Реальностью становятся трехмерные ГИС, обеспечивающие объемное изображение объектов как на поверхности земли, так и под ней.

  • Тест на вырост

    Людмила Яремчук

    НА ЧЕХОВСКОМ ЗАВОДЕ группы «Danone-Юнимилк» специалистами компании «Инфосистемы Джет» создана система аналитической отчетности на базе платформы QlikView, основанной на технологии обработки данных в оперативной памяти с применением компрессии для уменьшения их объема.

Технологии

  • Тонкий для «толстых»

    Патрик Тибодо

    ТОНКИЙ КЛИЕНТ HP T610 для продвинутых пользователей, который задуман как замена полноценным ПК, содержит процессор AMD серии G с тактовой частотой 1,65 ГГц со встроенным графическим чипом Radeon.

  • Oracle «кует железо»

    Леонид Черняк

    Наследие Sun Microsystems получило развитие в линии интегрированных продуктов Oracle

  • «Просто» iPad

    Лекс Фридман

    Как заявляют в Apple, новый планшет компании работает вчетверо быстрее, чем Android-устройства на чипах Nvidia Tegra 3. Кроме того, новинка поддерживает сети LTE и систему голосовой диктовки.

  • Diskeeper меняет имидж

    Лукас Мериан

    Не желая оставаться компанией одного продукта, в Diskeeper изменят свое название, ставшее синонимом программ дефрагментации диска, на Condusive в связи с новой ориентацией продуктовой стратегии.

  • Android Market «переехал» в Google Play

    Джаред Ньюман

  • Бьерн Страуструп о новшествах C++ 11

    Пол Крил

    Бьерн Страуструп начал работу над C++ в 1979 году в Bell Labs. Изначально язык, имя которого через десятилетие стало фактическим синонимом объектно-ориентированного программирования, назывался C with Classes и создавался в рамках эксперимента в области распределенных вычислений. За прошедшие с тех пор более тридцати лет C++ стал одним из самых популярных языков. Страуструп, ныне профессор Техасского университета, ответил на вопросы о прошлом, настоящем и будущем C++, который недавно вышел в новой версии, содержащей множество дополнений для разных направлений разработки.

  • Дело хранения

    Валерий Коржов

    НОВЫЕ МОДЕЛИ устройств хранения и резервирования данных Dell EqualLogic созданы на базе монтируемых в стойки серверов компании с установленными в них дисками и программным обеспечением.

  • Проверенные методы для новых решений

    Леонид Черняк

    ПРИМЕНЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ­ технологии­ V-Ray позволило­ Symantec­ создать программные продукты резервного копирования, эффективно работающие в виртуальных средах.

  • Строительные блоки инженерной инфраструктуры ЦОД

    Алексей Чернобровцев

    СТАНДАРТИЗАЦИЯ И МОДУЛЬНОСТЬ инженерных систем центров обработки данных, считают в компании Schneider Electric, сокращают сроки их ввода в действие, повышают энергоэффективность и позволяют применять протестированные решения.

Индустрия

  • Умная торговля

    Наталья Дубова

    В отечественных университетах у IBM уже почти два десятка центров компетенции разной направленности, но центр «Разумная коммерция» в Российском экономическом университете им. Плеханова — первый, созданный в экономическом вузе страны.

  • Цена последней мили

    Алексей Чернобровцев

    Компания Raisecom Technology, специализирующаяся на решениях «последней мили», после шести лет работы в России объявила об открытии в Москве представительства и начале создания полноценной партнерской сети.

  • Серьезная работа

    Дмитрий Гапотченко

    В «Инлайн Груп» избирательно подходят к новым вендорам и ставят целью увеличение общей доли услуг в своем обороте до 40%

  • «АвтоТрекер» едет по планете

    Светлана Пискунова

    КОМПАНИЯ «РУССКИЕ навигационные технологии» намерена продолжить продвижение на международный рынок и развивать операторскую модель бизнеса в России. По итогам 2011 года ее выручка возросла в полтора раза в основном за счет навигационного оборудования.

  • Год по контракту

    Алексей Чернобровцев

    AASTRA TECHNOLOGIES и Treolan планируют в 2012 году развивать канал и активизировать работу с малыми и средними предприятиями, продвигая коммуникационные серверы Aastra 400, предназначенные именно для таких организаций.

  • Приз за разумность

    Алексей Есауленко

    На партнерском саммите IBM Partner­World Leadership Conference 2012 корпорация продемонстрировала приверженность объявленному четыре года назад курсу на формирование рынка «разумных» вычислений.

  • Lenovo стремится войти в моду

    Майкл Кан

    У занимающей первое место на китайском рынке ПК компании Lenovo появилась перспектива выйти в лидеры по поставкам ПК во всем мире. Готовясь к этому, в Lenovo проводят на основных зарубежных рынках маркетинговую кампанию, призванную популяризировать торговую марку среди массовых потребителей. Последние два года Lenovo демонстрирует самые высокие показатели роста среди пятерки крупнейших производителей ПК и уступает сегодня, по данным IDC, только Hewlett-Packard.

  • Мал, да удал

    Светлана Пискунова

    DELL НАЧИНАЕТ продажи в России компактных игровых настольных компьютеров Alienware X51, появившихся в портфеле предложений после покупки компании Alienware и обладающих функциями полноценных домашних мультимедийных устройств

  • Миллиардная стратегия

    Светлана Пискунова

    SAP ПРОДОЛЖАЕТ реализацию в России и СНГ «миллиардной стратегии», объявленной в прошлом году. Достичь объема продаж в 1 млрд евро к 2015 году планируется за счет инновационные технологий, включая мобильные и облачные приложения.

События

  • Business One в складчину

    Крис Канаракус

    SAP АНОНСИРОВАЛА облачный пакет ERP Business ByDesign, ориентированный на предприятия малого и среднего бизнеса, а также на отдельные подразделения крупных ораганизаций. Этот пакет поддерживает отраслевую функциональность для производственных и торговых компаний, а также для поставщиков профессиональных услуг. Партнеры SAP, которые принимают участие в программе Business One OnDemand, смогут теперь предлагать небольшим компаниям облачную ERP-систему, рассчитанную на обслуживание нескольких клиентов.

  • Intel выпускает процессор для ЦОД

    Агам Шах

    КОРПОРАЦИЯ INTEL выпустила процессоры Xeon E5-2600, предназначенные для двух- и четырехсокетных серверов. Новые процессоры содержат до восьми ядер, обладают на 80% большей производительностью, чем предыдущие модели, потребляют вдвое меньше электроэнергии. В них также используются технологии, повышающие внутреннюю пропускную способность и уменьшающие время задержки на 30%. Последний раз серверные чипы Intel серьезно обновлялись в марте 2010 года, когда были представлены процессоры Xeon 5600.