«Computerworld Россия» выпуск №44, 2003 содержание

БИЗНЕС

События

  • Устройства особого назначения

    Вадим Вирин

  • Суперкомпьютеры станут ближе к предприятиям

    Роберт Макмиллан

  • Многоликий пластик

    Валерий Коржов

  • Охранный медведь

    Валерий Коржов

  • Достижения Intel высоко оценены

    Журнал Scientific American вновь назвал Intel лидером в области вычислительной техники. При этом были особо отмечены такие достижения корпорации, как внедрение технологии Centrino для мобильных ПК и?разработка Internet-ресурса PlanetLab.

  • С Америкой и Китаем

    «Лаборатория Касперского» объявила о начале сотрудничества с американским разработчиком решений по противодействию нежелательным электронным рассылкам - компанией Vanquish. В рамках заключенного соглашения «Антивирус Касперского» версии Lite войдет в комплект поставки антиспамовой службы Vanquish Pro.

  • «ИнСАТ» вступает в OPC Foundation

    Компания «ИнСАТ», российский разработчик SCADA-пакетов, специалисты которой с?момента ее создания в 1998 году используют в своих программных продуктах технологии OPC (OLE for Process Control), вступила в?OPC Foundation.

  • HP будет продавать «безымянные» ПК

    Hewlett-Packard приступила к реализации инициативы Impact (International Modular Premium Assembled Component Technology), направленной на освоение рынка «безымянных» персональных компьютеров. Пилотную стадию программы решено провести в Индии - HP при участии индийского дистрибьютора Redington начала поставлять местным сборщикам комплекты для изготовления ПК.

  • Infineon - рентабельна

    Повышение цен на микросхемы памяти позволило Infineon Technologies впервые за последние два с лишним года получить прибыль. По сообщению компании, ее чистая прибыль за четвертый квартал 2003 финансового года, окончившегося 30 сентября, составила 49 млн. евро.

  • АРС: квартальные итоги

    Корпорация APC анонсировала итоги третьего квартала. Оборот компании за этот период составил 393,7 млн. долл., что на 17% превышает аналогичный показатель 2002 года (337,1 млн. долл.) и на 19% - результаты предыдущего квартала текущего года (331,5?млн. долл.).

  • Все о Philips

    Компания OCS завершила в Перми осеннюю сессию семинаров, проходящих в рамках OCS University. Последний из них в этом году был посвящен оборудованию компании Philips. Участникам мероприятия был представлен обзор модельного

  • Испанские шкафы со склада

    Компания «Вимком Дистрибуция» объявила о начале продаж продукции испанской компании SME (Sistemas Mecanicos para Electronica). Уже начаты регулярные поставки со склада в Москве 19-дюймовых телекоммуникационных шкафов различных модификаций. Клиентам предлагаются

  • В Кабардино-Балкарии и Бурятии

    НПКЦ «Формоза-Альтаир» выиграла тендер на поставку компьютерной техники и ПО в?Кабардино-Балкарский государственный университет. Компания поставит вузу компьютеры Formoza с программным обеспечением, серверы «Альтаир», мониторы, а?также необходимое сетевое и периферийное оборудование. Стоимость поставки составляет около 100 тыс. долл.

  • Центров RD на Тайване становится больше

    Тайваньское Министерство экономического развития распространило информацию о?том, что вслед за Sony две другие японские компании - NEC и Fujitsu - приняли решение об открытии собственных центров исследований и разработок на Тайване.

  • AMD откроет 500 магазинов в Китае

    Advanced Micro Devices заключила с фирмой Digital China Holding соглашение, в соответствии с которым та станет розничным дистрибьютором процессоров Athlon XP, Athlon 64 и?Opteron в Китае. Компании также совместно

  • Intel покупает

    Intel приобрела компанию Mobilian в целях расширения ассортимента продукции для беспроводных сетей. Mobilian является производителем интегрированного набора микросхем для сотовых телефонов TrueRadio, реализующего одновременно функции поддержки стандартов 802.11b и Bluetooth.

  • Verysell разрастается

    Группа компаний Verysell объявила о приобретении у инвестиционной фирмы Vesta Eurasia российского бизнеса компании V6 Technologies. V6 была образована в 1996 году, в последние три года ее российское подразделение активно

  • Накопители от Innoplus

    Компания InPrice официально объявила о заключении эксклюзивного дистрибьюторского соглашения с корейской компанией Innoplus. Этот разработчик представляет на рынке новый тип устройств в области мобильных систем хранения данных - интеллектуальные мультимедийные накопители данных с функцией воспроизведения звука, графики и видеоданных.

  • Индустрия восстанавливается

    Ассоциация полупроводниковой индустрии (SIA) опубликовала прогноз развития рынка. По расчетам SIA, в нынешнем году мировой объем продаж микросхем увеличится по сравнению с прошлым годом на 15,8%, а в 2004-м

  • Коррекция по воздуху

    Японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo и корейский SK Telecom начали предоставлять абонентам возможность удаленного обновления программного обеспечения их телефонов. Аналогов в мире новые службы пока не имеют. Ранее для установки обновлений абоненты DoCoMo должны были посещать сервисный центр компании.

  • USB 2.0 от Belkin

    Компания Belkin анонсировала широкий спектр периферийных устройств с интерфейсом USB 2.0. Устройство USB 2.0 8 in 1 Media/Writer позволяет пользователям выполнять чтение/запись данных на платы памяти восьми различных форматов

  • О переходе на процессоры Intel, и не только

    Генеральный директор Apple Стив Джобс провел встречу с аналитиками, побеседовав с ними на ряд животрепещущих тем. В?частности, Джобс заявил, что Mac OS X «легко могла бы работать» на процессорах

  • Акустическая система 7.1 от Creative

    Компания Creative объявила о выпуске новой акустической системы Creative GigaWorks S750 формата 7.1. Она предназначена для воспроизведения качественного объемного звука с современными аудиоэффектами, обеспечивая высокую степень реализма в играх с использованием технологии Eax Advanced HD.

  • Acer на службе здоровья

    Компания Acer и корпорация Teges разработали медицинский программно-аппаратный комплекс под названием i-Rounds. Комплекс базируется на планшетном ПК Acer TravelMate C110 и разработан для использования в отделениях интенсивной терапии. Он представляет

  • О российском рынке ноутбуков и ПК

    Компания IDC подвела итоги исследований российского рынка в третьем квартале. Как и в первом полугодии, рынок устойчиво рос. Его общий объем достиг 684 тыс. штук (что на 23% больше, чем за аналогичный период год назад).

  • Кобол по-новому

    Фирма Micro Focus выпустила Net Express with .Net - инструментарий адаптации приложений для мэйнфреймов, написанных на языке Кобол, для работы с Web-службами, основанными на платформе Microsoft .Net. ПО от Micro Focus

  • По единому образцу

    Компания Paragon Software объявила о создании единой технологии локализации мобильных устройств на базе операционных систем MS Windows for Smartphone 2002 и MS Windows for Mobile Smartphone 2003. Отличительной особенностью систем

  • Borland обновила коннектор .Net-J2EE

    Borland Software выпустила программный модуль Janeva 6.0, обеспечивающий возможность подключения .Net-приложений к?J2EE- и CORBA-серверам. В новой версии модуль реализует возможность передачи данных серверных J2EE- и CORBA-приложений в Excel и Word.

  • Телефоны теснят КПК

    По данным Gartner, мировой объем поставок КПК в третьем квартале текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого снизился на 0,2%, составив 2,52 млн. штук. Рыночное затишье

  • Что ныне актуально?

    Выступая на конференции Symposium/ITxpo, устроителем которой является Gartner, представители компании заверили ИТ-руководителей, что им можно не беспокоиться о внедрении протокола IPv6, средств мобильной телефонии третьего поколения и 64-разрядных вычислений примерно до 2007-2008 годов.

  • Motorola приобрела разработчика чипсетов

    Motorola купила активы компании XtremeSpectrum, разработчика наборов микросхем для оборудования беспроводных сетей, основанных на технологии Ultra Wide Band (UWB), которая позволяет передавать данные на небольшие расстояния с?высокой скоростью за счет использования широкой полосы частот.

  • Терминалы от Huawei

    Компания Huawei Technologies продемонстрировала на ежегодном международном конгрессе систем третьего поколения 3G World Congress в Бангкоке терминалы CDMA450. Компания представила пять моделей мобильных терминалов, четыре модели фиксированных терминалов, а также беспроводные модули и беспроводные терминалы таксофонного типа.

  • На 1% больше

    Согласно данным, приведенным в опубликованном в ноябре отчете Dell?Oro Group, объем глобального рынка оборудования для создания волоконно-оптических транспортных сетей в третьем квартале 2003 года достиг 1,52 млрд. долл., что лишь на 1% больше показателей предыдущего квартала.

  • CSO объединились

    Группа специалистов по информационной безопасности из различных компаний создала «Международный совет директоров по безопасности». В число основателей вошли директора по информационной безопасности компаний eBay, Motorola, MCI, Oracle, Bank of America и других.

  • Модернизация привела к перебоям

    В результате недочетов, допущенных при обновлении CRM-системы, в ATT Wireless вышла из строя одна из основных систем управления контрактами оператора. У европейских абонентов GSM-служб ATT Wireless

  • Битва за Германию

    Несмотря на высокую заинтересованность государственного сектора Германии в применении ПО с открытым кодом, Microsoft по-прежнему удается заключать крупные контракты с местными властями. Так, в начале ноября сотрудники корпорации приступили к установке Microsoft Office 2003 на 110 тыс.

  • ММВБ признала Custody

    Московская межбанковская валютная биржа внесла программный продукт «Диасофт» 5NT(e) Custody в список систем, удовлетворяющих требованиям по подключению внешних программных средств к программно-техническому комплексу ММВБ. По правилам ММВБ, для получения

  • По «Общим критериям»

    IBM стала первой компанией, прошедшей процедуру международной сертификации безопасности Common Criteria для программного обеспечения, предназначенного для управления Web-доступом. Теперь ПО Tivoli Access Manager, используемое компаниями для управления доступом сотрудников, клиентов

  • «Главный по этике»

    Очередным отголоском скандалов с приписками, пережитых MCI, стало появление в компании новой должности: директор по этике. На данный пост, который полностью называется «директор по этике и исполнительный вице-президент по этике и деловому поведению» назначена Нэнси Хиггинс.

  • Авто-мобильная парковка

    В Шотландии запущена служба, избавляющая водителей от необходимости запасаться мелочью для оплаты стоянки на парковках, - теперь для этого можно воспользоваться мобильным телефоном. Система действует в Дублине и Эдинбурге, где недавно

  • «Поющая» сеть

    Компьютерная сеть одного из институтов в канадской провинции Онтарио имеет свой собственный «голос» - администраторы узнают о?ее состоянии по непрерывно издаваемым звукам. На фоне тихого шума дождя периодически раздается кваканье лягушек и пение различных птиц.

  • Главное - выпить пива

    По результатам опроса, проведенного на Web-сайте британского журнала T3, самым значительным технологическим достижением последних четырех десятилетий был признан... виджет?- приспособление, которое используется в пивных банках для вспенивания содержимого при их открытии. Представляет оно собой пластиковую капсулу с микродырочками, наполненную азотом.