Подразделение Sybase предлагает инструментарий, позволяющий эффективнее использовать корпоративные CRM-системы
iAnywhere Mobile Sales 2.3 дает возмож?ность корпоративным разработчикам организовать вывод на экран информации в том порядке, который нужен торговому агенту

Компания iAnywhere Solutions выпустила обновленную версию программного пакета iAnywhere Mobile Sales, предназначенного для оптимизации работы мобильных торговых агентов. Кроме того, в рамках совместного проекта с корпорацией Intel партнерами предложен новый комплект аппаратных и программных средств для создания и тестирования приложений, использующих беспроводные сети Wi-Fi и ориентированных на небольшие торговые компании.

iAnywhere входит в состав компании Sybase. Ее специалистами популярная СУБД адаптируется к особенностям карманных, портативных и настольных ПК. Кроме того, iAnywhere выпускает целый ряд мобильных бизнес-приложений. Основными конкурентами компании на рынке «мобильного промежуточного ПО» сегодня являются корпорации Oracle, IBM и Microsoft.

В iAnywhere Mobile Sales 2.3 появились расширения, призванные стимулировать торговых агентов к более активному применению доступных им функций корпоративных CRM-систем. Новая версия также позволяет корпоративным разработчикам настраивать пользовательский интерфейс, оптимизируя его таким образом, чтобы он наилучшим образом соответствовал процессу продаж.

К примеру, прежде чем сделать звонок клиенту, представители фармацевтических компаний зачастую обращаются к системе IMS Health, в которой содержится информация о ранее выписанных рецептах. По словам старшего менеджера по продуктам iAnywhere Любоша Паробека, теперь они также могут с помощью корпоративной CRM-системы отслеживать, что происходило во время предыдущих визитов клиентов в клинику или при посещении их медперсоналом на дому.

ПО iAnywhere Mobile Sales 2.3 дает возможность корпоративным разработчикам организовать вывод на экран информации в том порядке, который нужен торговому агенту. Это значительно отличается от применявшегося ранее подхода, когда представителям iAnywhere приходилось работать с заказчиками, уже установившими на своих машинах клиентские приложения, консультируя их по настройке, что, естественно, приводило к дополнительной трате времени и средств.

«Конечная цель, которую ставят перед собой в iAnywhere, состоит в том, чтобы побудить торговых агентов активнее использовать приложения, способные помочь им выполнять свою работу более эффективно, — пояснил директор аналитической компании Summit Strategies Уоррен Уилсон. — Разработчики попытались разрешить фундаментальные вопросы, оказывающие самое непосредственное влияние на рост популярности их приложений. Ведь если интерфейс вызывает у пользователей неприятие, инвестиции в приобретение ПО никогда не окупятся».

По словам Паробека, в iAnywhere уделяют большое внимание эффективности использования (соответственно, и вложений в приобретение) различных видов ПО, в том числе — и CRM-систем в целом. Новая версия iAnywhere Mobile Sales позволяет менеджерам анализировать характер использования приложений автоматизации продаж.

В то же время разработчики готовы предложить им специальную «приборную панель» (доступ к ней будет осуществляться из браузера), которая поможет следить за наиболее важными индикаторами эффективности использования программного обеспечения (в частности, оценивать количество обработанных транзакций).

«Вот и еще один плюс, — подчеркнул Уилсон. — Ведь если система не позволяет собрать ключевые показатели ее использования, оценить эффективность ее внедрения невозможно».

Версия iAnywhere Mobile Sa?les 2.3 предоставляется бесплатно зарегистрированным пользователям предыдущих версий. Новые покупатели за приобретение типовой лицензии на право обслуживания 200 пользователей должны будут заплатить около 200 тыс. долл.

Кроме того, компании iAnywhere и Intel совместно представили новый комплект аппаратных и программных, который включает в себя лицензии для разработчиков на СУБД и другие программные компоненты iAnywhere, портативный компьютер и КПК от Hewlett-Packard (то и другое со встроенными адаптерами Wi-Fi от Intel), а также точку доступа Wi-Fi производства Cisco Systems.

Цена комплекта составляет 3500 долл. Он ориентирован на представителей малого и среднего бизнеса, желающих разрабатывать приложения, к которым можно было бы получать доступ по сетям Wi-Fi.

«Предприятиям малого и среднего бизнеса нужен точно такой же мобильный доступ к корпоративным информационным ресурсам, как и крупным компаниям. Но при этом у них зачастую нет технических и финансовых средств, которые необходимы для создания подобных решений, — отметил старший директор iAnywhere по маркетингу Ян Яворски. — Новый пакет включает в себя все необходимое для успешного старта».