Кроме того, автор знакомит читателей со всей линейкой продуктов Brocade для построения вышеперечисленных решений. Некоторым читателям, вероятно, знакома его книга «Principles of SAN Design», главы которой скоро будут опубликованы на сайте Brocade на русском языке. Англоязычная версия новой книги по стратегиям защиты данных также имеется в свободном доступе в формате PDF.

Данные стали одним из наиболее ценных корпоративных ресурсов, поэтому их защита охватывает широкий спектр технологий. Основное внимание Том Кларк уделил хранению. Стратегический подход к защите информации предполагает целый спектр решений, объединяемых во взаимосвязанную экосистему. В частности, как отмечает автор, защита данных с помощью тиражирования или резервного копирования окажется бесполезной в случае невозможности получить к ним доступ, потери данных из-за неверной сетевой архитектуры или отказа сети. Поэтому обеспечение доступа к данным не менее важно, чем защита их целостности.

При построении сетей хранения данных (SAN) важно предусмотреть альтернативные маршруты с механизмами реализации отказоустойчивости и обеспечить высокую доступность за счет тиражирования, «снимков» данных, резервного копирования и других средств защиты. В книге рассматриваются основные компоненты корпоративной стратегии защиты информации, включая архитектуру SAN в центрах обработки данных (Brocade Data Center Fabric, DCF) и защиту данных на удаленных площадках и в филиалах, поскольку более 70% корпоративных данных создаются и хранятся вне ЦОД.

Семь глав первой части посвящены созданию транспортного уровня для обеспечения доступа к хранимым данным, архитектуре и топологии SAN, стратегии резервного копирования, катастрофоустойчивым решениям, непрерывной защите данных (CDP), ILM и защите данных в удаленных офисах. Они охватывают такие темы, как защита данных с помощью технологий RAID, обеспечение безопасности SAN на различных уровнях, использование протокола IPSec на транспортном уровне SAN, применение шифрования DES и AES, защита интерфейсов управления. Подробно рассказывается о различных методах резервного копирования и восстановления данных. В главе, посвященной реализации катастрофо-устойчивых решений (DR), рассматриваются технологии синхронного и асинхронного тиражирования, предлагаются способы решения возникающих при этом проблем. Столь же подробно исследуются различные варианты восстановления после аварий в крупных ЦОД и в небольших или средних компаниях.

Новые технологии CDP привели к появлению целого класса решений для восстановления данных за минимальное время. Они могут интегрироваться с резервным копированием на магнитных лентах и решениями DR для защиты систем от серьезных аварий. ILM рассматривается в привязке к уровням архитектуры SAN и классам систем хранения, каждому из которых должен соответствовать свой уровень транспорта. Автор рассказывает о том, как соотнести уровень защиты данных с их ценностью, и дает советы по использованию технологии виртуализации систем хранения в рамках ILM. Без внимания не осталась и конвергенция технологий виртуализации серверов и СХД. Кроме того, здесь же освещаются вопросы жизненного цикла инфраструктуры, аренды систем хранения, удаления данных. Отдельная глава посвящена защите данных в удаленных офисах.

Вся вторая часть книги, состоящая из пяти глав, знакомит читателей с различными продуктами и решениями Brocade: коммутаторами, директорами и адаптерами HBA, продуктами для передачи данных на большие расстояния, решениями для резервного копирования и защиты данных, а также с продуктами для удаленных офисов и управления файлами.

Книга предназначена для специалистов по центрам обработки данных и сетям хранения данных и написана на вполне доступном для понимания техническом английском.

Книгу (Tom Clark, «Strategies for Data Protection». — Издание Brocade Communication Systems, 2008 г. — 194 стр.) можно бесплатно скачать по адресу: http://www.brocade.com/forms/getFile?p=documents/books/Strategies_for_Data_Protection_First_Edition.pdf. Стоимость печатного издания — 40 долл.