«Computerworld Россия» выпуск №30, 2013 содержание

Предприятие

  • «Черные ящики» АСУ ТП

    Эллен Мессмер

    Технология Boeing позволяет безопасно и эффективно связывать между собой промышленные сети

  • Оценка Five

    Валерий Коржов

    «КОРУС КОНСАЛТИНГ» начинает предлагать услуги электронного облачного документооборота на основе сервисов Office 365, которые можно «индивидуализировать», изменяя маршруты согласования документов и интегрируя типовой инструментарий с системами заказчика.

  • Процессно-ориентированный CRM

    Александр Яковлев

    РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ приложений управления взаимоотношениями с заказчиками и оптимизация сбора и анализа информации о клиентах предоставляют возможность изменять традиционные маркетинговые практики предприятий и повышать их эффективность.

  • Клиент всегда прав. И не только

    Наталья Дубова

    Один из главных выводов исследования IBM Institute for Business Value, представленного на мос­ковском бизнес-форуме корпорации, состоит в том, что бизнес становится все более открытым к влиянию потребителей.

  • Информационная безопасность промышленных предприятий

    Алексей Чернобровцев

    Автоматизированные системы управления сложными технологическими процессами современных промышленных предприятий — это многофункциональные программно-аппаратные комплексы, в которых применяются разнообразные ИТ-компоненты. Их безопасность стала предметом самого пристального внимания после появления вируса, получившего известность как Stuxnet, который использовал уязвимость в Windows. Редакция Computerworld Россия обратилась к представителям ряда компаний, деятельность которых связана с информационной безопасностью АСУ ТП, чтобы они прокомментировали ситуацию в этой области.

  • Киберящик Пандоры

    Антон Гонсалвес

    ВЗЯВ «ПРОМЫШЛЕННЫЙ» вирус Stuxnet за основу, предупреждают эксперты, злоумышленники могут с меньшими затратами организовывать атаки на автоматизированные системы, управляющие объектами критически важной инфраструктуры гражданского назначения, к которым относятся, в частности, электростанции или водоочистные сооружения.

Технологии

  • Мобильные кубики

    Лоек Эссерс

    Цель проекта Ara, который ведет Компания Motorola, входящая в состав Google, — создать настраиваемую оболочку, которую независимые разработчики могли бы заполнять выбранными ими аппаратными компонентами.

  • Флэш-полнота EMC

    Леонид Черняк

    Анонс EMC XtremIO знаменует важный этап перехода к накопителям, полностью построенным на флэш-памяти

  • Путь к программируемому хранению

    Алексей Чернобровцев

    ПРОГРАММНО-КОНФИГУРИРУЕМЫЕ СИСТЕМЫ хранения, параметры которых адаптируются к рабочей нагрузке, относятся, как считают в IBM, к основным компонентам ЦОД следующего поколения.

  • Процессор Qualcomm превратит телефон в электронного помощника

    Марк Хакман

    ПРОЦЕССОР QUALCOMM ZEROTH, который уже интегрирован в роботизированную самообучающуюся платформу, сможет в дальнейшем превратить смартфоны в электронные помощники их владельцев.

  • В Windows 8.1 появилось приложение для 3D-печати

    Марк Хакман

    Microsoft 3D Builder позволяет распечатывать трехмерные объекты из встроенной библиотеки и Интернета

  • VPN для Samsung, и не только

    Александр Яковлев

    VPN-КЛИЕНТ VIPNET CLIENT, созданный для ОС Android компанией «Инфотекс», получил сертификат ФСБ. Теперь его можно использовать для защищенного мобильного доступа к информационным ресурсам предприятий, не содержащих государственной тайны.

  • DB2 претендует на роль «убийцы» Hadoop

    Джоаб Джексон

    Благодаря BLU, набору технологий повышения быстродействия, новейшая версия СУБД DB2 10.5 способна заменить хранилища данных и базы, обрабатывающие информацию в памяти, заявляют в IBM

  • Время фотоники

    Стефен Лоусон

    В ORACLE ПРОВОДЯТСЯ иссле­дования в области оптичес­ких­ межсоединений на основе кремниевой фотоники для ускорения передачи информации и повышения эффективности центров обработки данных.

  • Продвижение по конкурсу

    Александр Яковлев

    Публикация исследовательских работ призвана содействовать приданию российскому ГОСТу статуса международного

  • Защищенная навигация

    Валерий Коржов

    Garmin расширяет ассортимент устройств со встроенными GPS-приемниками

Индустрия

  • Сервис с 20- летним стажем

    Наталья Дубова

    Сервисный центр «Инфосистем Джет» отмечает юбилей

  • Собрание на фоне стратегии

    Алексей Чернобровцев

    Основными темами обсуждений на очередном общем собрании АП КИТ стали стратегия развития ИТ-отрасли в условиях стагнации, возможные сценарии роста отечественного рынка и варианты организации взаимодействия с государственными структурами.

  • «Березка» по-немецки — Intershop

    Александр Яковлев

  • Lenovo выходит на российский серверный рынок

    Алексей Чернобровцев

    LENOVO ВЫХОДИТ на российский серверный рынок. Компания анонсировала серверы стандартной архитектуры и предлагает отечественным пользователям две башенные и две стоечные модели, которые выпускаются под торговой маркой ThinkServer.

  • Выпущены ARM-серверы российского производства

    Александр Яковлев

    Компания «Рикор.ИТ» анонсировала ARM-серверы собственного производства. А в первом­ квартале 2014 года «Рикор.ИТ» планирует предложить заказчикам аналогичные серверы на процессорах Intel.

  • Российские программисты победили в конкурсе PayPal

    Эллен Мессмер

    КОМАНДА РОССИЙСКИХ разработчиков Team Moscow выиграла конкурс Battle Hack 2013, организованный компанией PayPal, участники которого должны были предложить какое-либо общественно полезное применение интерфейсов программирования платежного сервиса.

  • Выучить на Джобса

    Людмила Мурзина

    Ответить на вопросы о преобладании профессиональных направлений деятельности, которые будут развиваться в ближайшие годы, и о востребованности специалистов на рынке труда призвано исследование, на первом этапе которого проведен опрос более пятисот студентов ВШЭ, МФТИ, МИФИ, МГУ, СПбГУ, БГТУ, Станкина и других учебных заведений. Его результаты помогут понять, каким видят свое будущее выпускники технических вузов в современном динамично меняющемся мире.

  • VoIP на пути к объединению

    Валерий Коржов

    Традиционные операторы пере­стают бороться с поставщиками наложенных голосовых сервисов посредством запретов и ограничений. Вместо этого они сами начинают предоставлять такого рода дополнительные услуги.

  • Изобретение в подарок

    Людмила Мурзина

    Предприятия не слишком охотно внедряют отечественные инновационные разработки. Поддержать молодых изобретателей был призван Международный форум по интеллектуальной собственности Expopriority 2013.

  • Экономика эскапизма

    Дмитрий Гапотченко

  • Взрослея вместе с отраслью

    Людмила Мурзина

    РОССИЙСКИЙ УЧЕБНЫЙ центр HP отметил 20-летний юбилей. В настоящее время центр предоставляет более сотни наименований курсов по всем основным компонентам конвергентной инфраструктуры HP, включая ЦОД, корпоративную безопасность и облачные решения.

  • Игровые консоли выводят AMD из кризиса

    Агам Шах

    ИГРОВЫЕ КОНСОЛИ выводят компанию AMD из кризиса. Уменьшив зависимость от персональных компьютеров, ей удалось в третьем квартале получить прибыль. Росту бизнеса способствовал успех продаж полузаказных микросхем.

События

  • Удвоение руководства

    Алексей Чернобровцев

    ТРАДИЦИОННАЯ ОСЕННЯЯ мос­ковская конференция Cisco Systems, получившая теперь название Cisco Connect, ознаменовалась представлением новых региональных руководителей компании, в сферу деятельности которых входит управление бизнесом в России и других странах СНГ.

  • К новогоднему пику готовы?

    Ирина Шеян

    ГОТОВЯСЬ К РОЖДЕСТВЕНСКОМУ пику посылок из интернет-магазинов, «Почта России» открыла первый логистический центр с ускоренной таможенной обработкой и автоматизированной сортировкой международных почтовых отправлений в едином технологическом цикле.

  • В соответствии с едиными требованиями

    Ирина Шеян

    МИНИСТРОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ подписан документ, утверждающий требования к структуре электронных медицинских карт, состав их полей и способы ввода данных. Он является методологической базой, на основе которой все медицинские системы в регионах ‘заговорят’ на одном языке, и обеспечит дальнейшее развитие медицинских информационных систем разных производителей и оптимизацию медицинской документации, используемой в сфере здравоохранения.