«Computerworld Россия» выпуск №21, 2013 содержание

Предприятие

  • «Двузначное число» HANA

    Николай Смирнов

    В SAP УВЕРЕНЫ: массовый выбор заказчиками бизнес-приложений платформы HANA — вопрос времени, причем весьма скорого­. Управление рисками, борьба с мошенничеством, планирование продаж, осуществляемые в реальном времени, раньше казавшиеся невозможными, становятся реальностью.

  • Эволюция безопасности

    Валерий Коржов

    С выпуском операционной системы Windows 8 у пользователей появилась надежда сделать свои сис­темы более безопасными, поскольку Microsoft встроила в нее до­статочно средств защиты.

  • Как защитить расходы на безопасность

    Валерий Коржов

    Перед директором службы информационной безопасности часто встает вопрос о доказательстве эффективности его деятельности в компании. Ответ на этот вопрос попытались дать на круглом столе «Эффективное управление информационной безопасностью».

  • Горячее сердце и холодный процессор

    Патрик Тибодо

    ГЛАВА РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ службы США обратился в конгресс за помощью в разработке «суперкомпьютера небольших размеров со сверхпроводящими логическими схемами и криогенной памятью, обладающего высокой эффективностью энергопотребления, масштабируемостью и способностью решать интересные задачи».

Технологии

  • Клавиатура из принтера

    Лукас Мериан

    В компании CSR разработана рекордно тонкая Bluetooth-клавиатура

  • IBM удваивает плотность серверов Flex System

    Агам Шах

    СЕРВЕРЫ IBM FLEX SYSTEM отли­чаются­ архитектурой, в которой две платы лезвий объединены в общий «пакет», устанавливаемый в один разъем, что удваивает объем вычислительных ресурсов в пересчете на один слот.

  • Power8 увеличит производительность Watson

    Агам Шах

    Повысить быстродействие Power8 разработчикам IBM удалось благодаря внедрению более совершенного производственного процесса, увеличению тактовой частоты чипа и объема кэш-памяти.

  • SPARC M6 ускорит выполнение программ Oracle

    Агам Шах

    НОВЕЙШИЙ ДВЕНАДЦАТИЯДЕРНЫЙ процессор SPARC M6, оптимизированный для работы с приложениями Oracle, должен заметно повысить производительность СУБД и других сложных программным систем компании.

  • Старая добрая Nokia

    Людмила Мурзина

    В России состоялась премьера «классической» модели Nokia 515

  • Скромное обаяние аналитики

    Крис Канаракус

    СЕМЕЙСТВО ПРОДУКТОВ бизнес-анализа SAP BusinessObjects может быть подвергнуто визуальной реструктуризации на основе нового «языка проектирования­ дизайна» LAVA.

  • С задержками трафика справится робот

    Стефен Лоусон

    РАБОТАЮЩАЯ В АВТОМАТИЗИРО­ВАННОМ режиме система Remy, созданная в Массачусетском технологическом институте, генерирует варианты реализации протокола TCP, позволяющие избежать заторов в сетях.

Индустрия

  • 130 миллиардов за дочку

    Стефен Лоусон

    КОМПАНИЯ VERIZON Communications заключила соглашение о покупке по заоблачной цене в 130 млрд долл. у Vodafone Group 45-процентной доли своего дочернего предприятия Verizon Wireless. В Verizon хотели выкупить свой бизнес мобильной связи уже несколько лет. Vodafone же сможет воспользоваться гигантской выручкой для покупки мелких операторов и продолжить освоение рынка фиксированной связи.

  • Сумеет ли Xiaomi стать глобальной компанией?

    Майкл Кан

    ПРОИЗВОДИТЕЛЬ СМАРТФОНОВ­ Xiaomi приглашает на работу одно­го из топ-менеджеров Google, который должен возглавить глобальную­ экспансию китайской компании и помочь преодолеть трудности при выходе за границы домашнего региона.

  • Уход Стива Балмера не новость, а веление времени

    Джонатан Хасселл

    Известие о том, что генеральный директор Стив Балмер покинет Microsoft в течение ближайших 12 месяцев, только что облетело мир, однако ожидание того, что в среднесрочной перспективе он уйдет со своего поста, далеко не новость. О грядущей отставке стало известно буквально через несколько недель после объявления о масштабной реорганизации команды высшего руководства и о преобразовании компании в так называемого поставщика устройств и сервисов.

  • Новая метла для Microsoft

    Марк Хакман

    Новым генеральным директором корпорации может стать как кто-то из ее нынешних топ-менеджеров, так и человек со стороны

  • Накануне апгрейда

    Дмитрий Гапотченко

    В преддверии выхода Windows 8.1 Computerworld Россия попытался выяснить, насколько, по мнению игроков ИТ-рынка, Windows 8 оправдала надежды Microsoft, как она повлияла на рынок и какие у нее перспективы.

  • ...В старые меха

    Дмитрий Гапотченко

  • Последние штрихи

    Дмитрий Гапотченко

  • Облачные знания

    Валерий Коржов

    УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР «Сетевая академия ЛАНИТ» предложил новую форму обучения: учебные курсы размещаются в облаке, а за работой с ними и закреплением полученных знаний следят преподаватели, которые составляют индивидуальные планы для каждого ученика. Кроме того, объявлено о запуске проекта по массовому выпуску электронных учебников.

  • Концептуальный протест

    Алексей Есауленко

    Отраслевые эксперты раскритиковали подготовленный в Минкомсвязи проект Концепции развития мультисервисных сетей связи общего пользования, основанный на разделении операторов на «федеральных» и «обычных».

  • Данные с историей

    Дмитрий Гапотченко

    Компания IHS, предлагающая заказчикам­ данные, накопленные ею за десятки лет, а также аналитику и консалтинг на их основе, планирует активизироать свою деятельность в России.

  • Infotecs помогает ученым

    Валерий Коржов

    Компания подвела результаты конкурса «Инфотекс Академия 2012»

События

  • Microфон

    Джон Рибейро

    Microsoft готовится приобрести подразделение Nokia Devices & Services, отвечающее за бизнес смартфонов и мобильных телефонов, а также лицензировать патенты финской корпорации. Корпорация заплатит 3,79 млрд евро за Devices & Services и 1,65 млрд евро — за патенты. Генеральный директор Nokia Стивен Элоп вернется в Microsoft, чтобы возглавить расширившийся бизнес аппаратного обеспечения. Финская компания после этого сосредоточится на поставках оборудования для сетевой инфраструктуры, картографических сервисах, а также разработке и лицензировании технологий.

  • VMware нацеливается на виртуализацию сетей

    Джоаб Джексон

    НА ЕЖЕГОДНОЙ конференции VMworld генеральный директор компании VMware рассказал о планах реализации технологий виртуализации сетей, которые, как ожидают, должны стать не менее успешными, чем технологии виртуализации серверов. На конференции объявили о создании гипервизора NSX, предназначенного для сетевой виртуализации.

  • От двух до пяти

    Дмитрий Гапотченко

    «ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО» представила «Kaspersky Internet Security­ для всех устройств», пакет, предназначенный для обеспечения информационной безопасности устройств на трех популярных платформах — Windows, Android и Mac OS, который должен приучить защищать не только «обычные» ПК, но и Android-устройства, а также компьютеры Apple. Анонс нового продукта в «Лаборатории» совместили с презентацией своего нового офиса площадью 30 тыс. кв. м, в который съедутся все 1,6 тыс. сотрудников компании. Офис, как сегодня принято, высокотехнологичный и экологичный — панорамные стекла зданий позволят существенно сэкономить на искусственном освещении, а технология фрикуллинг — на охлаждении 400 серверов дата-центра.