«Computerworld Россия» выпуск №09, 2013 содержание

Предприятие

  • BYOD — значит любит

    Лукас Мериан

    Больше чем в 60% компаний служащим разрешено или предписывается пользоваться личными мобильными устройствами для повышения продуктивности труда, — показал опрос, проведенный ассоциацией Computing Technology Industry Association. Главный довод в пользу работы на любимых личных устройствах — искренняя забота о продуктивности работы сотрудников вне офиса. Однако доступ к корпоративным данным и приложениям с «разношерстных» смартфонов и планшетов чреват проблемами с обеспечением безопасности. Одна из причин этого — мобильные устройства ограничены в ресурсах, как процессорных, так и сетевых. И их расходование на обеспечение безопасности может привести к тому, что эффективная работа с бизнес-приложениями станет невозможной. Поэтому средства обеспечения безопасности для таких устройств должны минимизировать потребление их ресурсов.

  • Кому достанется мобильное предприятие

    Том Канешиге

    РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ аналитиков свидетельствуют о том, что на предприятиях, где ИТ-директора стремятся сохранить контроль в условиях всеобщей «мобилизации», вскоре резко возрастет применение Windows Phone 8 и планшетов Microsoft Surface на фоне практически находящегося на грани насыщения рынка устройств на платформе iOS.

  • Учет по памяти

    Людмила Яремчук

    Сеть магазинов электроники и бытовой­ техники «М.Видео» завершила­ проект построения хранилища данных на базе решений SAP BW и Hitachi UCP. Работы проведены специалистами «Крока» и «Инфосистем Джет».

  • Корпоративная защита

    Валерий Коржов

    Одно из препятствий на пути внедрения удаленной работы — проблемы с обеспечением безопасного доступа «неофисных» рабочих мест к корпоративным приложениям и данным. Особенно с мобильных устройств.

  • Отношение к ITIL стало более прагматичным

    Наталья Дубова

    ОЧЕРЕДНЫМ НАШИМ собеседником в преддверии конференции ITMF 2013 стал Олег Скрынник, генеральный директор компании Cleverics. По его мнению, период увлечения и очарования библиотекой ITIL пройден, и теперь бывшие энтузиасты и адепты разделяются на тех, кто использует ITIL по прямому назначению, и тех, кто отвлекается на новые «игрушки».

  • От раскопок к управлению

    Константин Поляков

    УПРАВЛЕНИЕ ПРОГРАММНЫМИ активами позволяет оптимизировать расходы предприятий и повысить эффективность работы. Технология SAM превращает такое управление в процесс, обладающий постоянной ценностью для бизнеса.

Технологии

  • SPARC своими руками

    Джеймс Никколаи

    Oracle анонсировала серверы на основе разработанных своими силами новых чипов архитектуры SPARC, начав тем самым процесс перевода двух своих семейств Unix-серверов на единую процессорную архитектуру.

  • Петафлопс к маю

    Алексей Чернобровцев

    Представители Межведомственного суперкомпьютерного центра Российской академии наук, группы компаний РСК и корпорации Intel провели презентацию вычислительного кластера, введенного в действие в МСЦ РАН в декабре прошлого года. Кластер является прототипом суперкомпьютера петафлопсного диапазона производительности — МВС-10П. Прототип уже демонстрировался РСК прошлой осенью на международной выставке по высокопроизводительным вычислениям SC12.

  • Все шире и шире…

    Александр Яковлев

    РАЗРАБОТАВ СВЕРХШИРОКОФОРМАТНЫЙ монитор с соотношением сторон 21:9, созданный на основе матрицы с разрешением 2560x1080 точек, в компании Dell намерены заменить им два обычных дисплея.

  • Microsoft запускает машину непрерывного обновления

    Грег Кейзер

    В MICROSOFT ПОДТВЕРДИЛИ разработку и скорый выпуск Windows Blue — первого обновления для Windows 8. Аналитики сомневаются в том, что на предприятиях положительно отнесутся к ускорению темпов модернизации ОС.

  • IP-наблюдение в шестом поколении

    Сергей Орлов

    ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ систем видеонаблюдения камеры Sony отличаются технологией расширения динамического диапазона View-DR, адаптивной инфракрасной подсветкой, возможностью записи звука, функциями видеоаналитикии, передачей видеопотоков HD и Full HD.

  • Mt. Rainier — перехватывающая парковка данных

    Стефен Лоусон

    ПЕРВЫЕ АДАПТЕРЫ QLOGIC, в которых будет реализована технология кластерных буферных систем хранения данных, снабжены встроенными флэш-накопителями емкостью 200 и 400 Гбайт.

Индустрия

  • Память снова в цене

    Агам Шах

    ПОСЛЕ МНОГОЛЕТНЕГО снижения цены на динамическую оперативную память могут зафиксироваться или начать расти, поскольку спрос на эти модули превышает предложение, а количество производителей сокращается, полагают в исследовательской компании IC Insights.

  • Технологии Больших Данных ждут своего часа

    Ольга Ревякина

    ПРОЕКТЫ НА БАЗЕ SAP HANA набирают популярность. Самое очевидное применение платформы — поддержка принятия решений, но этим дело не ограничится, уверяют в SAP. В компании рассматривают платформу обработки данных в памяти как эффективную основу для работы с любыми классами приложений.

  • Без права на ошибку

    Алексей Есауленко

    РУКОВОДСТВО КОМПАНИИ Visi­on Solutions, предлагающей комплексные решения защиты в облачных средах, аварийного восстановления, миграции и кроссплатформенного использования данных, рассматривает нашу страну в качестве перспективного рынка для своего бизнеса.

  • Novell обещает вернуться

    Джоаб Джексон

    Два десятка лет назад сетевая­ опера­ционная система Novell приме­нялась на предприятиях практически повсеместно. Сегодня президент компании хочет вернуть ей былую известность.

  • Кибероборона государственного значения

    Юлия Онищук

    Для России, как и для других стран, сегодня задача построения единой системы обнаружения, предупреждения и ликвидации компьютерных атак является одной из приоритетных. Это наложило отпечаток на программу конференции «РусКрипто 2013».

  • Huawei Enterprise ищет выход в SMB

    Алексей Есауленко

    В TREOLAN, ПОДПИСАВ дистрибьюторское соглашение с Huawei Enterprise, планируют в течение года привлечь к работе с новым вендором до 100 активных реселлеров.

События

  • Рекорды Moonshot

    Леонид Черняк

    В ЛОНДОНЕ СОСТОЯЛАСЬ европейская премьера проекта HP Moonshot Generation 2, ориентированного на создание серверов, предназначенных для поддержки гипермасштабируемых нагрузок. Его авторы сделали ставку на микросерверы, первыми потребителями которых должны стать крупные поставщики сервисов, предоставляемых через Интернет.

  • Со «Щитом» в нефтянку

    Алексей Чернобровцев

    SCHNEIDER ELECTRIC завершила приобретение группы компаний «‘Электрощит’–ТМ Самара», одного из ведущих игроков на рынке электротехнического оборудования среднего напряжения численностью 10 тыс. человек. К наиболее важным результатам сделки во французском концерне относят возможность укрепления позиций в нефтегазовой, энергетической и горнодобывающей отраслях, где активно работает группа «Электрощит».

  • eBay изменился в лице

    Валерий Коржов

    Электронный магазин и аукцион­ eBay возвращается к первоначальному домену ebay.com и отказывается от использования домена в зоне .RU. Однако Россия остается для eBay одним из приоритетных европейских рынков.

  • Весенние программные миры

    Наталья Дубова

    4 АПРЕЛЯ СОСТОЯЛСЯ форум «Программные миры HP 2013». Сдвинув мероприятие на полгода (на протяжении многих лет оно проводилось осенью), программное подразделение HP в России осталось верным традиции информационной насыщенности мероприятия.