«Computerworld Россия» выпуск №04, 2013 содержание

Предприятие

  • ЦОД по ранжиру

    Алексей Чернобровцев

    Российский рынок центров обработки данных стремительно развивается. Подтверждением этого служит появление в Москве офиса компании Uptime Institute, специализирующейся в области повышения эффективности работы ЦОД.

  • Мы видим поступательное развитие

    Наталья Дубова

    Как полагает Илья Хает, в течение двух лет возглавлявший российский ITSM-форум, одна из важнейших тенденций рынка заключается в том, что все больше организаций ощущают потребность в действительно комплексной системе управления.

  • Процессы ИТ — как и зачем

    Наталья Дубова

  • Заверено на планшете

    Валерий Коржов

    ПЛАНШЕТНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ могут­ использоваться в дистанционных системах банковского обслуживания для визирования платежных документов. Разработчики систем ДБО отдают предпочтение платформе iOS, которая защищена от вредоносных кодов жесткой политикой Apple на помещение ПО в магазин приложений.

  • Перенос без остановки

    Валерий Коржов

    ПЕРЕНОС ПРОЦЕССИНГОВОЙ системы «ЛУКОЙЛ-ИнтерКард» на платформу с поддержкой виртуализации позволил повысить доступность ИТ-сервисов для работы с пластиковыми картами и обрабатывать данные клиентов в режиме реального времени, что привело к значительному росту объема продаж по платежным картам на АЗС.

  • Фильтр в законе

    Валерий Коржов

    ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС «Периметр Ф», разработанный в компании «Технологии безопасности», позволяет автоматически фильтровать трафик сервис-провайдеров в соответствии с ФЗ-139, который ввел в нашу жизнь черные списки сайтов.

Технологии

  • Смартфоны из стекла

    Майкл Кан

    POLYTRON ПРЕДЛАГАЕТ выпускать смартфоны в стеклянных корпусах, внутри которых будут размещаться почти невидимые электронные схемы, изготовленные по запатентованной технологии.

  • Игры «Титанов»

    Агам Шах

    Компания Nvidia анонсировала графический процессор GeForce GTX Titan, оснащенный 2668 графическими ядрами. По утверждению представителей разработчика, это самый быстрый графический процессор в мире — он опережает своего предшественника примерно на 35%, его поизводительность составляет 4,5 TFLOPS при вычислениях с обычной точностью и 1,3 TFLOPS при выполнении операций с двойной точностью. Это неудивительно — новинка создана на основе архитектуры Kepler, которая использовалась в графических процессорах суперкомпьютера Titan, установленного в Национальной лаборатории Министерства энергетики США, который возглавляет список Top500 самых быстрых суперкомпьютеров.

  • Видеоплаты Radeon HD 8000 увидят свет уже в этом году

    Брэд Чакос

    К КОНЦУ ГОДА В AMD планируют выпустить полный набор графических адаптеров Radeon 8000 для настольных систем и намерены сопровождать свои адаптеры игровым и графическим ПО.

  • Издалека и «на ходу»

    Александр Динаев

    КРОССПЛАТФОРМЕННОЕ СЕРВЕРНОЕ программное обеспечение Xerox Mobile Print, поддерживающее операционные системы Linux, Mac OS и Windows, обеспечивает печать документов наиболее распространенных офисных форматов из удаленных от корпоративной сети мобильных устройств.

  • Opera переводят на WebKit

    Джоаб Джексон

    Компания Opera Software решила сменить собственный механизм рендеринга на механизм с открытым кодом WebKit, который используется также в браузерах Apple Safari, Google Chrome и в «Яндекс.Браузере».

  • Виртуально бесконечное хранилище

    Дмитрий Волков

    VEEAM BACKUP CLOUD EDITION позволяет­ настроить автоматическое сохранение резервных копий в выбранной общедоступной облачной среде, заключив соглашение с провайдером облачных услуг.

  • Всеобъемлющая конвергенция

    Алексей Есауленко

    На лондонской конференции Cisco Live 2013 представлена унифицированная платформа Unified Access, предназначенная для создания конвергентных корпоративных сетей. Продукты Cisco для унифицированного доступа должны упростить построение и администрирование объединенных проводных и беспроводных сетей предприятий, а также как считают в компании, позволят создать корпоративную основу всеобъемлющего Интернета, объединяющего людей, процессы, данные и физические объекты.

Индустрия

  • «Связной» ставит рекорды

    Алексей Есауленко

    Прошедший год стал для сотово­го ретейлера «Связной» удачным­ — оборот­ компании увеличился на 70% и составил 509,2 млрд руб., значительно расширилась торговая сеть, активно развивались стратегические проекты.

  • Лояльность для доходности

    Алексей Есауленко

    Как утверждают в компании Amdocs, девятая версия комплексного решения для поддержки операторского бизнеса CES поможет операторам связи не только повысить лояльность абонентов, но и монетизировать ее.

  • Анализ в крупных размерах

    Людмила Яремчук

    ПЕРЕВОД НА ПЛАТФОРМУ HANA комплекса приложений Business Suite, предназначенного для сбора и анализа в реальном масштабе времени транзакционных данных, открывает, как считают в SAP, перед пользователями, обладающими необходимой для этого инфраструктурой, дополнительные возможности по обработке бизнес-информации, в том числе, Больших Данных, способствует ускорению бизнес-процессов и принятию решений.

  • Истоки «Родника»

    Алексей Чернобровцев

    ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ в реальном времени по УКВ-радиоканалам эффективна в тех случаях, когда требуется управлять средствами телемеханики протяженных технологических систем, включая магистральные газо- и нефтепроводы, а также в проектах автоматизации объектов добычи полезных ископаемых. В компании «Родник» применяют эту технологию в системе диспетчерского управления крупным угольным разрезом.

  • Переход на «неорганику»

    Дмитрий Гапотченко

    РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КОМПАНИИ «Марвел-Дистрибуция», проведенная в 2012 году, должна способствовать более равномерному распределению продаж между подразделениями и росту корпоративного направления бизнеса.

  • Кто разделит оптимизм Минкомсвязи?

    Юлия Онищук

    Отмена национального роуминга, о ко­торой так долго говорили чиновники разного уровня, свершится, по всей видимости, уже в нынешнем году­. Однако это может привести к росту стоимости локальных звонков.

События

  • Семь лет спустя

    Джей Алабастер

    SONY ПРЕДСТАВИЛА в Нью-Йорке новейшую модель игровой консоли — PlayStation 4, поддерживающую многомерные игры и обладающую, как считают ее создатели, аппаратной платформой, удовлетворяющей всем запросам любителей игр.

  • Роботы выходят из цехов

    Алексей Чернобровцев

    Дан старт ежегодному конкур­су робототехники Skolkovo Robotics Challenge

  • Почти на полпути

    Дмитрий Гапотченко

    SAP ПОДВЕЛА ИТОГИ «второго года­ четырехлетки»: рост оборота в России и СНГ превысил 14%. Наибольший доход от продажи лицензий пришелся на предприятия нефтегазовой отрасли. Еще одна точка роста — компании с высокими темпами развития бизнеса. Российский офис SAP занимает четвертое место по объему продаж, существенно уступая по численности сотрудников опередившим его подразделениям SAP, работающим в других странах.

  • Alcatel-Lucent, терпящую убытки, покидает генеральный директор

    Питер Сойер

    Микаэль Рикнес

    ALCATEL-LUCENT СООБЩАЕТ о миллиардных убытках и поисках нового генерального директора. В ближайшие полтора-два года в компании намерены продать некоторые подразделения, чтобы получить дополнительные финансовые ресурсы. В четвертом квартале 2012 года продажи Alcatel-Lucent заметно возросли, но конкуренты добились в этом регионе еще больших успехов.