«Computerworld Россия» выпуск №23, 2013 содержание

Предприятие

  • BYOD: начните с рисков

    Джон Мелло-мл.

    Применение сотрудниками предприятий собственных мобильных устройств связано с дополнительными рисками, считают эксперты международной организации, работающей в области кибербезопасности, поскольку концепция BYOD повышает опасность кражи, искажения и потери корпоративных данных.

  • Видео в контакт-центрах

    Валерий Коржов

    Технический директор компании Genesys рассказал еженедельнику Computerworld Россия об опыте использования в корпоративной среде видеотелефонии, которая, несмотря на эффективность и высокую пропускную способность современных сетей передачи данных, еще не получила достаточно широкого распространения.

  • Найти пирата

    Людмила Мурзина

    Поисковик, нацеленный на нелицензионный видеоконтент, который разработали в российской компании Web Kontrol, является одним из инструментов противодействия пиратству в соответствии с недавно принятым так называемым антипиратским законом.

  • Защита без фокусов

    Валерий Коржов

    На конференции CROC Cyber Conference знаменитый хакер Кевин Митник рассказал о современных методах социальной инженерии, нацеленных как на крупные корпорации, так и на небольшие компании и дал несколько советов по защите от «инженеров».

Технологии

Индустрия

  • «Сила» — в Linux

    Агам Шах

    В ближайшие пять лет корпорация IBM намерена инвестировать в разработку программного обеспечения Linux, чтобы адаптировать мэйнфреймы и серверы Power к решению задач, связанных с управлением облачными приложениями и Большими Данными.

  • Дело решенное

    Крис Канаракус

    Акционеры Dell проголосовали за приватизацию компании. Теперь Dell, как надеется ее основатель Майкл Делл, сможет возродить тот дух предпринимательства, который был характерен для нее на ранних этапах развития.

  • Англо-русский документооборот

    Александр Яковлев

    В России начинается продвижение платформы с отрытым кодом Alfresco, на основе которой в «Корус Консалтинг» разработан инструментарий автоматизации документооборота ELLF, предназначенный для ведения организационно-распорядительной и договорной документации.

  • Консолидация Ethernet

    Майкл Куни

    Компания Extreme Networks купившая Enterasys Networks, планирует интегрировать программное обеспечение Enterasys в сетевую ОС ExtremeXOS.

  • Twitter подает заявку на IPO

    Зак Майнерс

    Twitter считается одной из крупнейших социальных сетей, насчитывающей около 200 млн активных пользователей. Специалисты уже давно говорили о высокой вероятности проведения в обозримом будущем IPO, которое поможет компании получить деньги для дальнейшего развития. Но поскольку содержание документов, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам, не раскрывается, о том, какую сумму в Twitter рассчитывают собрать, пока ничего не известно.

  • Twitter: момент для IPO благоприятен

    Шарон Годин

  • «Соус» для «спагетти»

    Наталья Дубова

    Самая распространенная метафора относительно состояния дел в области интеграции информационных систем — сравнение с тарелкой спагетти. Множество разнородных приложений и источников данных необходимо связывать между собой, чтобы добиться от корпоративной ИТ-среды слаженной работы на благо бизнеса. И если соединять каждого с каждым, как это часто делалось раньше, получается сложнейшее хитросплетение связей, в схематическом изображении напоминающее тарелку с длинными итальянскими макаронами. Общепризнанный «соус», улучшающий вкус корпоративного «интеграционного блюда», — сервисная шина. Накануне Третьего Российского Форума «Интеграция сложных прикладных систем», проводимого «Открытыми системами» Computerworld Россия поинтересовался у игроков рынка, как прижились интеграционные технологии в отечественном корпоративном секторе.

  • С акцентом на видео

    Алексей Чернобровцев

    Распространение видеотехнологий и совершенствование мобильной связи оказывает существенное влияние на трансформацию бизнес-процессов предприятий, считают в Cisco, отмечая постоянно растущий интерес корпоративных заказчиков к высококачественным персональным мобильным решениям.

  • Экспериментальный подход

    Людмила Мурзина

    Вслед за рынком интерактивных досок Polymedia намерена завоевать рынок цифровых лабораторий, пока находящийся в стадии становления. Сделать это собираются с помощью нового партнера — Pasco scientific.

События

  • От киберугроз к технократии

    Александр Яковлев

    Участники круглого стола «Кибер­угрозы и их влияние на офлайн» среди тревожных тенденций по­след­него времени отметили рост доли­ атак на информационные ресурсы и проникновение в цифровые СМИ в целях дезинформации.

  • Шанс рассказать

    Николай Смирнов

    Сообщество ИТ-директоров Global CIO объявило о начале конкурса «Проект года 2013», проходящего при поддержке почти всех профессиональных сообществ. Уникальность этого проекта заключается в том, что победителей выбирают сами ИТ-директора с помощью электронного голосования.

  • Коммуникации из облаков

    Алексей Чернобровцев

    Системный интегратор CTI начинает предоставление облачной услуги «Контактный центр по запросу» на основе платформы Cisco Unified Contact Center Enterprise, которая упрощает автоматизацию деятельности клиентских служб крупных предприятий. Этот сервис основывается на различных схемах развертывания, предусматривающих всевозможные пропорции использования инфраструктуры заказчика и облачной среды, сопровождается технической поддержкой и консалтингом.

  • Крепнущий альянс Google и Intel угрожает союзу Wintel

    Агам Шах

    Крепнущий альянс Google и Intel угрожает союзу Wintel. Массовое обновление «хромбуков» — очередное свидетельство того, как корпорация Intel, оставшаяся в стороне от планшетного и смартфонного рынков, пытается распространить свое влияние на мобильный сегмент и зарождающийся рынок носимых устройств.