«Computerworld Россия» выпуск №27, 2013 содержание

Предприятие

  • Разум коммерции

    Николай Денисов

    УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ IBM Smarter Commerce Forum, где представители корпорации рассказали о стратегии в области «разумной коммерции», познакомились с новыми для России подходами к закупкам, маркетингу, продажам и обслуживанию.

  • Западный вектор «Восточного экспресса»

    Алексей Чернобровцев

    УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ IBM Smarter Commerce Forum, где представители корпорации рассказали о стратегии в области «разумной коммерции», познакомились с новыми для России подходами к закупкам, маркетингу, продажам и обслуживанию.

  • Сократить цифровое неравенство

    Валерий Коржов

    Правительство Московской области начало проект по обучению населения тому, как пользоваться современными технологиями взаимодействия с государством. Для этого областными властями создан специализированный портал «Умное Подмосковье».

  • Печать без опасности

    Дмитрий Гапотченко

    Ближайшие годы не сулят нам быстрого роста ИТ-рынка в целом. По данным IDC, в России до 2017 года соответствующие траты будут расти в среднем на 5%. При этом расходы на программное обеспечение и услуги будут увеличиваться впятеро быстрее, чем на оборудование. В последней категории заметное место занимают услуги по управлению печатью и документооборотом, затраты на них на нашем рынке растут на 20% в год. Однако для широкого внедрения услуг по управлению печатью необходимо решить ряд проблем, в том числе с обеспечением безопасности информации. Computerworld Россия попробовал выяснить у игроков рынка, насколько много внимания уделяют клиенты этой проблеме и достаточно ли в их арсенале средств для ее решения.

Технологии

  • «Ощутимые» изображения

    Лукас Мериан

    В Disney Research разработали сенсорный экран, позволяющий «чувствовать» пальцами форму объектов на дисплее. Такой экран с помощью электрических импульсов­ передает ощущение ребер, краев, выпуклостей и впадин.

  • Стратегия Surface: на смену ПК

    Марк Хакман

    С выпуском трансформера Surface 2 в корпорации Microsoft пытаются не просто занять доминирующее положение на рынке, а надеются перевернуть весь сложившийся уклад отрасли. Сам по себе Surface 2 — всего лишь планшет, но, объединив его с чехлом-клавиатурой, вы получаете ноутбук, а после подключения к док-станции планшет превращается в полноценную замену настольному ПК. Один планшет в итоге заменит все? Похоже, что планы Microsoft таковы.

  • Трансформеры идут!

    Людмила Мурзина

    ПЛАНШЕТ ASUS MeMO Pad HD 7 на платформе Android снабжен четырехъядерным процессором MediaTek MT8125 и имеет доступ к облачному хранилищу данных ASUS WebStorage, где его владельцу предоставляется пространство емкостью 16 Гбайт.

  • Windows 8.1: попытка исправиться

    Хуан Карлос Переc

    Начались поставки Windows 8.1 — обновленного варианта операционной системы Microsoft Windows 8, в котором учтены многочисленные жалобы в ее адрес. В компании надеются, что «восьмерка» получит второй шанс.

  • Космический Интернет

    Шарон Годин

    В НАСА ПРОВЕЛИ тестирование высокоскоростной лазерной коммуникационной системы на базе лунного космического аппарата, которая в обозримом будущем сможет обеспечить работу Интернета в космосе.

  • ВКТ четвертого поколения

    Алексей Чернобровцев

    ПЛАТЫ-НОСИТЕЛИ С ПРОЦЕССОРНЫМИ модулями, интерфейсами, подсистемами электропитания и рядом других компонентов в компании «РТСофт» рассматривают как эффективный инструмент разработки ВКТ-изделий.

  • Совместная работа на новый лад

    Алексей Есауленко

    ТЕХНОЛОГИЯ CISCO Jabber Guest обеспечивает гостевой доступ в сеть посетителей организаций и предоставляет им полный набор функций для совместной работы.

Индустрия

  • За сто дней до «Умных игр»

    Людмила Мурзина

    Samsung оснастит всех олимпийцев бесплатными смартфонами, а всех болельщиков — мобильным приложением для наблюдения за Олимпийскими играми в Сочи

  • Архитектура корпоративной безопасности

    Алексей Чернобровцев

    КОНЦЕПЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ защиты сетей предприятий Check Point основана на профессиональных услугах, обеспечивающих формирование бизнес-процессов информационной защиты, которые рассматриваются компанией как важнейший компонент достижения необходимого уровня безопасности.

  • Страны повышенной кибер­опасности

    Валерий Коржов

  • Ставка на ощущения

    Алексей Есауленко

    Переименованная в Unify, компания Siemens Enterprise Communications собирается войти в число технологических лидеров рынка объединенных коммуникаций, представив альтернативу Cisco WebEx и Microsoft Lync.

  • Платформа для готовых сайтов

    Валерий Коржов

    ПРОВАЙДЕР СЕРВИСОВ PAAS компания Rusonyx предложила партнерскую программу для веб-студий, упрощающую развертывание на ее основе готовых веб-проектов, и намерена расширять набор сервисов, предлагаемых потребителям ее услуг.

  • Экономия стандартизацией

    Валерий Коржов

    ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО развития бизнеса, полагают в компании Dell, производители должны использовать одинаковую на всех уровнях архитектуру, одинаковые процессоры и технологии хранения данных.

  • VMware ставит на SDDC

    Леонид Черняк

    Руководство компании стремится превратить ее в поставщика инфраструктуры для программно-конфигурируемых ЦОД

  • Между «завтра» и «вчера»

    Дмитрий Гапотченко

    Насколько востребованы в России технологии виртуализации и создания облаков, какие возникают проблемы при их внедрении, как меняется партнерская экосистема? Рассказывает глава российского офиса VMware Александр Василенко.

  • Глазами теоретиков и практиков

    Леонид Черняк

    Участники конференции, орга­ни­зованной редакцией журнала «Открытые системы», представили различные взгляды на проблемы и задачи Больших Данных в России, для решения которых нужно заблаговременно готовить профессионалов, использовать и развивать ПО.

  • Бутылочное горлышко

    Ирина Шеян

  • Облака по-русски

    Алексей Чернобровцев

    НА КОНФЕРЕНЦИИ «Russia Cloud 2013: от теории к практике», проведенной АП КИТ, представители ведущих компаний попытались определить будущее облаков в российском и мировом масштабах.

События

  • Отмена «рабства» в два прыжка

    Николай Денисов

    ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ЗАКОНОМ «О связи» срок введения «отмены мобильного рабства» изменен не будет, однако для операторов, не готовых подключить абонентов, которые хотят перейти к ним от конкурентов, Министерство связи и массовых коммуникаций предложило установить переходный период до середины апреля будущего, в течение которого они вправе откладывать вступление договоров в силу.

  • Платформа перемен

    Алексей Есауленко

    НА МОСКОВСКОМ ФОРУМЕ EMC Forum 2013 генеральный директор ЕМС в России и СНГ Сергей Карпов представил итоги специального исследования «ИТ-трансформация». Согласно результатам опроса, ИТ-руководители информационных служб российских компаний выделяют три главных стимула трансформации ИТ-систем и инфраструктуры: повышение эффективности бизнес-процессов и операционной деятельности, улучшение обслуживания заказчиков, инновации в разработке продуктов и решений.

  • Легче, тоньше, быстрее

    Мартин Уильямс

    ПЛАНШЕТЫ IPAD AIR и новый­ iPad mini поступят в продажу в ноябре. Они будут поставляться с новыми версиями популярных приложений Apple — iPhoto­, iMovie и Garageband.