«Computerworld Россия» выпуск №06, 2013 содержание

Предприятие

  • Наступает ЭРА-ГЛОНАСС

    Валерий Коржов

    ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ информационная система обработки сообщений, поступающих из автомобильных навигационных терминалов на базе ГЛОНАСС, которая охватывает большегрузные машины и автобусы, должна быть введена в строй до начала 2015 года, когда вступит в законную силу технический регламент таможенного союза.

  • Межканальный шопинг

    Николай Смирнов

    Бизнес-модель розничной торговли раз в два десятилетия претерпевает глобальное изменение. Как полагают в IDC, традиционные ретейлеры могут бороться с интернет-торговцами только задействуя «умные» технологии.

  • В ITSM в первую очередь нужно видеть идеологию

    Наталья Дубова

    РОСТ ИНТЕРЕСА К ITSM в организациях, непосредственно не связанных с ИТ, объясняется, по мнению нового председателя российского ITSM-форума Максима Григорьева, все большей зависимостью предприятий от технологий и востребованностью бизнес-подразделениями механизмов и подходов, характерных для ИТ.

  • ... и может собственных «Амазонов»...

    Дмитрий Гапотченко

  • Большие Данные государства Российского

    Михаил Зырянов

    Марк Шмулевич, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ, уверен, что применение технологий Больших Данных может изменить к лучшему многие стороны общественной жизни и сделать более эффективным государственное управление.

  • Правильный вопрос — половина ответа

    Николай Смирнов

    «Слышали многие, уверены в пользе очень немногие и лишь единицы делают первые шаги» — так сейчас можно описать отношение к Большим Данным в России, но, впрочем, не только в ней. Убежденности, что в это направление имеет смысл инвестировать огромные средства, у бизнес-сообщества пока нет — при том, что самих данных у компаний хватает. Но пока недостаточно средств, «очищающих» эти данные, отделяющих то, что несет информацию, от «мусора». Тем не менее, мировой рынок технологий, связанных с Большими Данными, по прогнозу Gartner, уже в этом году достигнет 34 млрд долл. И чтобы не отстать от прогресса, в Минкомсвязи планируют приложить существенные усилия в области популяризации Больших Данных и подготовки кадров для их обработки. Computerworld публикует подборку статей, подготовленных в преддверии ежегодной конференции BIG DATA 2013 издательства «Открытые системы».

  • В Intel ускорили тестирование микросхем с помощью Hadoop

    Софи Кертис

    Прогнозная аналитика и Большие Данные обещают корпорации экономию в 30 млн долл. в год

  • Большие Данные — вопросов больше, чем ответов

    Леонид Черняк

    БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ помогут сэкономить­ Intel до 30 млн долл. в год после внедрения системы прогнозной аналитики, способной, по оценкам специалистов корпорации, на четверть сократить­ продолжительность тестирования­ микропроцессоров.

Технологии

  • Планшеты новые и разные

    Агам Шах

    ПЛАНШЕТ SLATE, продемонстрированный компанией Hewlett-Packard на выставке Mobile World Congress, снабжен 7-дюймовым экраном, двумя камерами, а также имеет слот microSD для расширения внутреннего хранилища данных.

  • Камеры смартфонов скоро позволят перефокусировать снимки после съемки

    Джей Алабастер

    В Toshiba разработан модуль, обещающий возможность массового оснащения мобильных устройств камерами, которые предоставят возможность перефокусировки кадра уже после съемки.

  • Western Digital обещает удвоить емкость дисков

    Лукас Мериан

    WESTERN DIGITAL планирует удвоить емкость дисков, используя открытие, сделанное принадлежащей компании HGST Labs, предусматривающее применение технологии нанолитографии, основанной на печати узоров на тонкой пленке, которая покрывает пластины жесткого диска.

  • Facebook решила радикально изменить ленту новостей

    Мартин Уильямс

    Facebook полностью меняет внешний вид своего сайта. Компания продемонстрировала новый вид ленты новостей, которая является центральным элементом сайта, определяющим способ взаимодействия с социальной сетью. В новой ленте меньше беспорядка, больше места отведено снимкам и контенту от публикаторов, есть возможность тематической группировки постов, появился ряд новых визуальных элементов, придающих сайту гораздо более эффектный вид.

  • Виртуализация высшего порядка

    Брэндон Батлер

    ГИПЕРВИЗОР НАЧИНАЮЩЕЙ компании Ravello Systems, «виртуализующий виртуализацию», способен работать поверх других гипервизоров, обеспечивая без изменений кода перенос приложений, работающих на компьютерах пользователей, совместно с переносом образов виртуальных машин. Ravello предлагает также графический интерфейс для «буксировки» виртуальных машин в облака.

  • BYOD от Samsung: надежно, как Форт-Нокс

    Мэтт Хэмблен

    Компания Samsung анонсировала инструментарий KNOX, систему управления и безопасности для смартфонов и планшетов с Android, названный так в честь Форт-Нокса, где содержится большая часть золотых запасов США.

Индустрия

  • Будущее — за облаками

    Людмила Яремчук

    НА РЫНКЕ УСТРОЙСТВ хранения следует фокусироваться не только на количестве поставленных накопителей, полагают в Seagate, поскольку считают не менее важными параметрами плотность записи и суммарную емкость дисков.

  • Корпоративные амбиции Samsung

    Алексей Есауленко

    В SAMSUNG ELECTRONICS создано новое бизнес-подразделение — Enterprise Business Team, ориентированное на рынок корпоративных продуктов и решений, которое действует как на глобальном, так и на региональных рынках.

  • Способность эволюционировать

    Денис Самсонов

    ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР Lenovo­ считает, что в течение ближайших­ двенадцати месяцев компания сможет­ занять 5% российского­ рынка смартфонов. В прошлом квартале Lenovo продала в Китае 9 млн смартфонов, уступив только Samsung и опередив Huawei.

  • Творить в облаках

    Людмила Яремчук

    Компания Adobe представила в России сервис Creative Cloud для рабочих групп. Он включает в себя полный пакет приложений Creative Suite Master Collection и ряд дополнительных бонусов.

  • ADEM наполняет «Парус»

    Дмитрий Желвицкий

    РАЗРАБОТЧИКИ «ПАРУСА» и ADEM, создавшие систему комплексной автоматизации процессов выпуска продуктов на предприятиях с дискретным циклом производства — от конструкторской документации до программ для станков с ЧПУ, рассчитывают на интерес организаций оборонно-промышленного комплекса.

  • От лотка на сайт

    Людмила Яремчук

    Как считают в Некоммерческом партнерстве производителей программных продуктов, продажа контрафактных дисков уходит в прошлое, наибольшей угрозой сейчас являются интернет-пираты и «черные внедренцы».

События

  • Ангела Меркель будет «секретничать» по BlackBerry Z10

    Питер Сойер

    ЛЕЙТМОТИВОМ ТРАДИЦИОННОЙ выставки CeBIT стала в этом году так называемая долевая экономика, в основе которой — не потребление, а обмен техническими и интеллектуальными ресурсами и их совместное использование. Особое внимание экспоненты уделили тематике облачного хранения данных и информационной безопасности.

  • Мобильно и массово

    Дмитрий Гапотченко

  • Евросоюз оштрафовал Microsoft на 732 млн долл.

    Грег Кейзер

    АНТИМОНОПОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ Евросоюза­ оштрафовали Microsoft на 732 млрд долл. за нарушение договора от 2009 года, который предписывает предлагать пользователям Windows возможность устанавливать альтернативные браузеры. Официальное объявление о штрафе сделал еврокомиссар по вопросам конкуренции. Штраф за подобное нарушение, который в Microsoft назвали технической ошибкой, европейские регуляторы налагают впервые.

  • Евросоюз готов инвестировать в сети 5G

    Дженнифер Бейкер

    ЕС ИНВЕСТИРУЕТ 50 млн евро в исследования в области проектирования сетей 5G. Несмотря на то что во многих странах Евросоюза нет еще мобильных сетей 4G, Европа всерьез решила бороться за звание континента, который будет занимать лидирующие позиции в области развития технологий пятого поколения.