«Computerworld Россия» выпуск №18, 2013 содержание

Предприятие

  • «Эль Аль» берет на борт ITSM

    Стефани Оверби

    Сервер, вышедший из строя, — всегда та еще беда. В авиакомпании, подобной израильской «Эль Аль», падение сервера может повлечь за собой большие проблемы для работников центра управления полетами, на которых лежит ответственность за сопровождение самолетов в небе. До недавнего времени любая проблема ИТ-инфраструктуры поднимала тревогу. Внедренные инструменты управления ИТ-сервисами помогают авиакомпании быстрее устранять сбои.

  • Оптимизация исходящих коммуникаций

    Валерий Коржов

    ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ исходящие коммуникации качественными и недорогими, разработчики предлагают использовать не только голосовые вызовы, но и другие способы коммуникаций, такие как электронная почта и SMS. Еще один метод — автоматизация исходящих коммуникаций с помощью технологий генерации голоса. Такого рода решения помогают операторам контакт-центров оптимизировать расходы на исходящие соединения.

  • Мобильный клиент СЭД: ничего личного

    Марина Полякова

    Компания «ИнтерТраст» представила мобильные решения для iPad

  • Время нишевых решений

    Дмитрий Гапотченко

    В КОМПАНИИ «БОРЛАС» полагают: настало время нишевых решений. Практически все крупные предприятия уже внедрили или попробовали внедрить ERP. Реальные же потребности по части автоматизации бизнес-процессов никуда не делись и с ростом предприятий формируются новые, которые проще и быстрее «закрыть» специализированными решениями. Разработчики таких решений сейчас значительное внимание уделяют их интеграции с продуктами других производителей. Пример такого подхода — проект в «Каменной вате», в рамках которого в облаке развернули системы предсказания спроса и планирования операций.

  • Под гнетом ботнетов

    Алексей Есауленко

    Одна из наиболее опасных тенденций в области информационной безопасности — это распространение ботнетов, утверждают в Check Point

Технологии

  • Виртуальный дисплей

    Джеймс Никколаи

    Новая технология Intel позволяет демонстрировать на стене, сооруженной из дисплеев, единое экранное изображение (например, видео, проигрываемое на портативном компьютере).

  • «Умные» часы во втором поколении

    Микаэль Рикнес

    В ОТВЕТ НА ОБНОВЛЕННУЮ версию «умных» часов на платформе Android, SmartWatch 2 конкурентам Sony предложить пока нечего. В дополнение к этому Sony готовится порадовать пользователей смартфоном Xperia Z Ultra с гигантским экраном диагональю 6,4 дюйма.

  • В LG создали тончайший HD-дисплей для смартфонов

    Джей Алабастер

    В LG DISPLAY ОБЪЯВИЛИ о разработке самого тонкого в мире ЖК-дисплея разрешения Full HD, предназначенного для смартфонов: его толщина — всего 2,2 мм, диагональ панели — 5,2 дюйма, а разрешение — 1080х1920 точек. Дисплей изготовлен по технологии LG Advanced One-Glass-Solution: сенсорный слой нанесен непосредственно на нижнюю стенку защитного стекла, благодаря чему через экран проходит больше света.

  • Лезвия на башне

    Алексей Чернобровцев

    Dell представляет в России конвергированную систему PowerEdge VRTX

  • Интерфейсная Opera

    Валерий Коржов

    Компания Opera Software объяснила свой переход на ядро Blink и открытый код браузера Chromium тем, что раньше ее разработчики тратили слишком много усилий, чтобы не отстать от конкурентов.

  • Вместо Linpack создан новый тест, обещающий встряску Top500

    Джеймс Никколаи

    Как убежден Джек Донгарра, созданный им тест Linpack, на основании результатов которого последние двадцать лет строится перечень самых быстрых суперкомпьютеров Top500, сегодня уже не является точным показателем реальной производительности.

  • Просто, стабильно и безопасно

    Дмитрий Волков

    Компания Vision Solutions представила продукты для повышения надежности облачных сервисов

  • Нет — стихийному резервированию

    Алексей Есауленко

    МОСКОВСКИЙ ОФИС EMC представил обновленный портфель решений компании в области защиты данных, предлагающий консолидированный подход к резервному копированию и восстановлению данных. Анонсированы четыре новые модели семейства EMC Data Domain, а также значительные усовершенствования ряда программных продуктов.

  • Файлообмен от Hitachi

    Леонид Черняк

    С продуктом HCP Anywhere компания Hitachi Data Systems вышла на рынок средств для обмена контентом между мобильными пользователями

Индустрия

  • Облака объединяют

    Патрик Тибодо

    Крис Канаракус

    ЛАРРИ ЭЛЛИСОН и Марк Бенеф готовы покончить с давним соперничеством: заключена сделка, в соответствии с которой Oracle и Salesforce.com интегрируют свои технологии. Схожие соглашения заключены с Microsoft и NetSuite.

  • GE: данные техпроцессов пора переводить в облако

    Стефен Лоусон

    Компания представила платформу для сбора и анализа данных, генерируемых промышленным оборудованием ряда отраслей

  • Запуск нового цикла

    Дмитрий Желвицкий

    На форуме Distree Russia & CIS преобладали оптимистические настроения относительно перспектив европейского ИТ-рынка, несмотря на его сокращение в 2012 году. А стало быть, есть перспективы и у российского.

  • Рынок 3D-принтеров консолидируется

    Колин Нигл

  • Акселератор резервных копий

    Алексей Есауленко

    Новая версия Veeam Backup & Replication поддерживает ускоренный перенос резервных копий на удаленную площадку

  • Разрабатывать — не значит зарабатывать

    Дмитрий Желвицкий

    В ходе White Nights: Mobile Games Conference обсуждали, как разработчику мобильной игры оказаться замеченным на фоне конкурентов

  • Прибыль Yahoo выросла на 46%, хотя продажи по-прежнему не радуют

    Зак Майнерс

    ВО ВТОРОМ КВАРТАЛЕ прибыль Yahoo выросла на 46%, однако объемы продаж продолжают сокращаться. Глава компании Марисса Майер заявила, что Yahoo удалось представить больше новых продуктов, чем когда-либо ранее.

  • Время прагматизма

    Дмитрий Гапотченко

    Новое исследование Высшей школы экономики убедительно показало, что запрет параллельного импорта вредит российской экономике. Впрочем, год назад в ВШЭ не менее горячо отстаивали противоположную точку зрения.

  • Импорт «по Марксу»

    Дмитрий Гапотченко

    ПРЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО пользы и вреда параллельного импорта заканчиваются. Андрей Кашеваров, заместитель руководителя ФАС, называет конкретные сроки подачи предложений в правительство — сентябрь этого года.

  • Кина не будет

    Людмила Мурзина

    Первого августа вступит в силу новый закон, призванный прекратить пиратское распространение видео в Cети. Закон, принятый в рекордные — менее месяца — сроки, за это время был радикально трансформирован. Если в первоначальном варианте речь шла о любых объектах авторского права, то в итоговом варианте «под раздачу» попали исключительно видеоматериалы. Впрочем, законотворцы не исключают, что осенью появятся новые поправки, касающиеся других популярных объектов интеллектуальной собственности. Как заявил министр культуры Владимир Мединский, на примере кино будет оцениваться, как работает закон, и уже после этого его распространят на другие объекты интеллектуальной собственности — музыку, книги и программы.

  • Стандарты «умной» инфраструктуры для здравоохранения

    Ирина Шеян

    В BICSI ПРЕДСТАВИЛИ на мероприятии в клинике «Медицина» свой новый стандарт для учреждений здравоохранения. В стандарте описывается 20 категорий помещений в медучреждении.

События

  • Вычисление светом

    Марк Хакман

    ОПТИЧЕСКИЕ КОМПЬЮТЕРЫ становятся все ближе: ученые Массачусетского технологического института и Венского технического университета независимо друг от друга объявили о значительном приближении к разработке полностью оптических транзисторов. Австрийцы сообщили о важном достижении в этой области, а их коллеги на другом берегу Атлантического океана — о создании оптического переключателя, срабатывающего от одиночного фотона.

  • Apple нацеливается на PrimeSense

    Грег Кейзер

    ИЗРАИЛЬСКИЕ ИЗДАНИЯ утверждают, что представительная команда инженеров Apple побывала в компании PrimeSense в начале июля, после чего стороны приступили к предварительным переговорам о приобретении последней компанией Apple. Между тем разработчики контроллера Kinect для Xbox One отказались от услуг израильской компании, ранее разработавшей для Microsoft технологию анализа движений: корпорация купила несколько компаний, занимающихся разработкой аналогичных технологий.

  • Стив Балмер: «Мы должны сплотиться»

    Хуан Карлос Переc

    Генеральный директор Microsoft Стив Балмер объявил о «капитальной перестройке» корпорации, нацеленной на ускорение разработки новшеств и переход к более слаженной и скоординированной работе.