«Computerworld Россия» выпуск №15, 2013 содержание

Предприятие

  • СЭД в поисках интеллекта

    Николай Смирнов

    В последнее время системы авто­матизации документооборота­ все больше воспринимаются не только как средства автома­тизации традиционных задач, но и для решения других задач, например управления.

  • Защита в ЦОД

    Валерий Коржов

    СОЗДАНИЕ КОРПОРАТИВНЫХ и коммерческих центров обработки данных повышает требования к защите информации и приводит к необходимости организации служб безопасности ЦОД. Что нужно делать для этого, обсуждалось на круглом столе, проведенном во время работы форума «Мир ЦОД 2013», организованного издательством «Открытые системы».

  • InfoWatch представляет обновления своих DLP-решений

    Леонид Черняк

    ОБНОВЛЕННЫЕ DLP-РЕШЕНИЯ Info­Watch­ предоставляют возможность ИТ-департаментам компаний осуществлять контроль размещения документов на сетевых ресурсах, определять, где хранится информация и кто имеет к ней доступ, а также позволяют выявлять уязвимости заказного программного обеспечения посредством анализа исходных кодов бизнес-приложений.

  • Унификация и свобода выбора

    Дмитрий Гапотченко

    КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ информационными технологиями, разработанная в одной из крупнейших российских финансовых структур — группе ВТБ, сочетает унификацию в области оказания услуг и формирования соглашений с подразделениями о качестве обслуживания с предоставлением достаточной свободы дочерним структурам, работающим в различных странах.

  • Профессия — BPM

    Михаил Зырянов

    Отечественные специалисты и эксперты в области управления процессами заявили о создании ассоциации BPM-профессионалов. Новая структура намерена сконцентрироваться на пропаганде идей процессного управления, продвижении передового опыта.

Технологии

  • Самая быстрая в мире флэшка

    Агам Шах

    INTEL УДАЛОСЬ значительно повысить производительность флэш-накопителей за счет использования интерфейса Thunderbolt, обеспечивающего передачу данных с быстродействием 10 Гбит/с, что намного превосходит возможности коммуникаций USB 3.0 и USB 2.0.

  • Haswell стартует с четырех ядер

    Агам Шах

    Intel начала поставки процессоров Core четвертого поколения, известных­ под кодовым наименованием Haswell. Первыми ласточками стали четырехъядерные чипы, двухъядерные модели появятся несколько позже.

  • Computex: ARM представляет Cortex-A12

    Агам Шах

  • Вектор унификации

    Алексей Есауленко

    УНИФИЦИРОВАННЫЕ РЕШЕНИЯ Cisco отвечают типовым требованиям, возникающим в процессе создания ИТ-инфраструктуры большинства ЦОД. Компании с уникальными задачами ориентируются на кастомизированные системы и платформы, в том числе собственной разработки.

  • «Мир ЦОД» как зеркало систем охлаждения

    Леонид Черняк

    Одна из критически важных задач при создании новых и модернизации старых центров обработки данных — создание мощных и экономичных систем охлаждения.

  • SmartCloud обеспечит бизнес-анализ в реальном времени

    Джоаб Джексон

    СЕРВИС IBM SMARTCLOUD инте­грирован с новейшей СУБД IBM DB2 10.5, снабженной набором­ технологий BLU Acceleration, позволяющих в 25 раз ускорить анализ данных, и способен также поддерживать копии СУБД SAP HANA, размещаемой в оперативной памяти.

  • Altium Designer локализуется

    Александр Яковлев

    НОВАЯ ВЕРСИЯ ПО проектирования печатных плат Altium Designer учитывает требования российских ГОСТов, которые ввиду значительного числа отечественных стандартов будут вводиться поэтапно.

  • СКС и все остальное

    Алексей Чернобровцев

    Schneider Electric начинает поставки в нашей стране структурированной кабельной системы Actassi. Это завершает формирование полного­ спектра решений для построения инженерной инфраструктуры ЦОД «из одних рук».

Индустрия

  • Полугодие громких анонсов

    Филип Майклс

    С начала года компания Apple представила не слишком много новинок. Однако, если верить объявлениям на Apple Worldwide Developers Conference, разработчики не теряли даром время. Серия анонсов Apple заняла на конференции почти два часа, начавшись с очередной версии OS X и завершившись значительно обновленной iOS. В Apple убедительно доказали неправоту критиков, упрекавших компанию в том, что в последнее время она перестала выпускать новые продукты.

  • Диверсификация PLM

    Наталья Дубова

    «АСКОН» ЗАЯВЛЯЕТ о себе как о полноценном игроке рынка продуктов управления жизненным циклом­ изделий. В компании намерены добавить системы для различных предприятий, в том числе небольших конструкторских бюро, включая облачное решение Dexma, ориентированное на организации, где пока полностью отсутствуют процессы, объединяющие разные стадии жизненного цикла продуктов.

  • Понять и сохранить

    Алексей Есауленко

    РОССИЙСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ не торо­пятся использовать потенциал Больших Данных из-за рисков возврата инвестиций. Как облегчить этот процесс, им рассказали в компании DSCon на форуме «Мир ЦОД 2013».

  • Данные в облаках

    Алексей Чернобровцев

    Облачное хранение данных завоевало признание на потребительском уровне, к нему все чаще прибегают небольшие компании, крупные предприятия создают собственные облака и формируют гибридные облачные структуры. По данным IDC, усредненный ежегодный рост расходов предприятий на хранение данных в частных облаках составит с 2010-го по 2015 год около 30%, а затраты провайдеров услуг на организацию хранения в общедоступных средах будут увеличиваться в среднем почти на 24% в год. В России же, по данным аналитиков, рынок облачных сервисов будет ежегодно расти в полтора раза и к концу 2016 года его объем превысит 460 млн долл. Редакция еженедельника Computerworld Россия обратилась к ведущим производителям систем хранения и отечественным провайдерам облачных сервисов, чтобы узнать их мнение относительно состояния рынка и его перспектив.

  • Особым данным — особое хранение

    Алексей Есауленко

    ОПРОС ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА Compu­terworld Россия свидетельствует о том, что проектам в области Больших Данных должны предшествовать решения по набору необходимых данных, их объему, скорости обработки, анализу рисков потери информации и рисков, связанных с безопасностью.

  • Большие перемены

    Иан Пол

    По последним данным, в ближайшие годы Microsoft сосредоточится на трех основных направлениях, к которым относятся облачные сервисы, электронные коммуникации и все, что касается Xbox.

События

  • Между прошлым и будущим

    Сергей Вильянов

    КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВЫСТАВКИ превращаются в место встречи участников рынка, и в таком виде, похоже, переживут не одну модель развития индустрии. Экспозиции Computex 2013, где было представлено довольно много продуктов OEM-производителей, не отличающихся эксклюзивным дизайном, лишь подтверждают возможность такого развития событий.

  • Китайский суперкомпьютер обошел американские

    Патрик Тибодо

    В КИТАЕ СОЗДАН суперкомпьютер с пиковой производительностью 54,9 PFLOPS. По своему быстродействию он более чем в два раза превосходит любую систему, имеющуюся в США.

  • «Млечный Путь-2» — реальность или бумажный тигр?

    Леонид Черняк

  • Все будет в Azure

    Александр Яковлев

    ПРОГРАММА ПРОШЕДШЕЙ конференции Microsof DevCon 2013 соответствовала новому курсу корпорации, провозглашенному осенью прошлого года, согласно которому в центре внимания — облачные сервисы, мобильные решения на базе единого интерфейса, унифицированные средства разработки приложений для стационарных и мобильных устройств.