«Computerworld Россия» выпуск №02, 2013 содержание

Предприятие

  • Все подключено

    Софи Кертис

    МИРОВОЙ РЫНОК объединенных устройств и систем Connected Home способен вырасти в 2013 году до внушительной суммы в 101 млрд долл. Его развитие стимулируется распространением разнообразных цифровых устройств, Wi-Fi и широкополосных соединений, совершенствованием доступа в Интернет.

  • Программы, которые лгут

    Майк Илган

    НОВЫЙ КЛАСС ПРОГРАММ способен сообщать недостоверную информацию от имени пользователей Интернета. Существует мощная индустрия вранья, плодящая сервисы, которые либо являются инструментами, помогающими лгать людям, либо делают это самостоятельно от имени своих клиентов. Важно помнить об этом и не дать себя обмануть.

  • Вечно живая

    Дмитрий Гапотченко

    Важнейшей частью видеоархива, создаваемого для ВГТРК компанией IBS Platformix, стала ленточная библиотека — при том, что ленточным технологиям предсказывают скорую смерть уже 20 лет.

  • Большие Данные для «маленьких»

    Тор Олавсруд

    ТЕХНОЛОГИИ АНАЛИЗА огромных объемов данных способны дать весомые преимущества малому бизнесу. Небольшие компании смогут работать результативнее, а локальные предприниматели — более эффективно конкурировать с крупными компаниями.

Технологии

  • Игра как сервис

    Мартин Уильямс

    NVIDIA ИСПОЛЬЗУЕТ новый сервер для перевода видеоигр в облако­. В Nvidia Grid установлено 240 графических процессоров с общей производительностью 200 TFLOPS. Каждый из них может обслуживать 24 одновременно работающих пользователя.

  • Dell совершенствует конвергентные архитектуры

    Джеймс Никколаи

    ОТЛИЧИТЕЛЬНОЙ ОСОБЕННОСТЬЮ интегрированных вычислительных комплексов Dell являются системы хранения, основанные на пуле флэш-накопителей. В компании считают, что такая организация систем хранения может дать десятикратный рост производительности некоторых приложений, в том числе систем бизнес-аналитики.

  • Facebook совершенствует возможности поиска

    Зак Майнерс

    Компания Facebook предложила пользователям новый механизм поиска, получивший название Graph Search, потенциально способный анализировать очень большой объем «социальной» информации.

  • MyIT — будущее ИТ-служб?

    Роб Эндерле

    MYIT, ДРУЖЕСТВЕННАЯ оболоч­ка для ИТ-сервисов, упрощает обращение к ним пользователей и работу в рамках существующей ИТ-инфраструктуры, позволяя не вторгаться в сферу ответственности ИТ-служб. При отсутствии таких инструментов у многих поставщиков ИТ могут возникнуть проблемы с клиентской базой.

  • HP создает облачный сервис для служб техподдержки

    Джоаб Джексон

Индустрия

  • Три года для подъема

    Алексей Есауленко

    В RiT Technologies принят трехлетний план развития, согласно которому рыночная доля компании в России вырастет до 7%

  • Sony на пути к новым гаджетам-легендам

    Джей Алабастер

    Кадзуо Хираи намерен перестроить работу компании, вновь ориентируя ее на создание популярных продуктов

  • Рекомендации для прозрачности

    Дмитрий Гапотченко

    Ведущие российские интеграторы предложили Минкомсвязи сделать механизмы организации закупок госструктурами ИТ-товаров и услуг эффективнее. Для этого, по их словам, достаточно подкорректировать практику применения «профильных» законов.

  • Фиаско ультрабуков

    Колин Нигл

    Эти устройства, разрекламированные на вы­ставке CES 2012, пока не оправдали надежд, возлагавшихся на них производителями. Серия­ ошибок, допущенных вендорами, а также глобальный спад продаж на рынке ПК не позволили ультрабукам в полной мере реализовать заложенный в них потенциал. Вопрос сегодня­ заключается в том, сумеют ли ультрабуки наверстать упущенное или эти сверхтонкие портативные компьютеры будут вытеснены в конечном итоге с рынка.

  • Cisco расширяет бизнес услуг и программного обеспечения

    Стефен Лоусон

    CISCO SYSTEMS планирует расширить предоставление услуг, упрощающих процессы развертывания и управления инфраструктурой, а также консультационных услуг, предусматривающих анализ задач делового характера и оказание клиентам помощи в преобразовании своего бизнеса.

  • Законы автоматизации

    Алексей Чернобровцев

    Российский рынок промышленной автоматизации восстанавливается после кризиса. Наиболее востребованными являются решения и услуги для предприятий топливно-энергетического комплекса.

  • Государственные ориентиры

    Людмила Яремчук

    Рынок геоинформационных услуг очень зависит от политической обстановки. Поэтому в год, отмеченный президентскими выборами, он вырос всего на 20% — до 1,5 млрд долл., 40% из которых приходится на спутниковую навигацию.

  • Порядок в зонах

    Валерий Коржов

    ПО ДАННЫМ Координационного центра национального домена сети Интернет, рост числа доменов в зоне .RU продолжается, в то время как зона .РФ за прошедший год немного сократилась.

  • Боб Маглиа: Cisco, VMware и OpenFlow фрагментируют SDN

    Джим Даффи

    Наилучшим вариантом развития событий для отрасли в Juniper считают появление еще одного контроллера программно-конфигурируемых сетей с открытым кодом

  • Стать как Microsoft

    Наталья Дубова

    DASSAULT SYSTEMES стремится повысить узнаваемость торговой марки не только среди традиционных клиентов из различных отраслей тяжелой промышленности, но и в широкой среде пользователей, приблизившись в этом смысле к таким компаниям, как Microsoft и IBM.

  • Догнать Intel к 2014 году

    Агам Шах

    КОМПАНИЯ GLOBALFOUNDRIES, унаследовавшая производственные мощности AMD и занимающаяся контрактным выпуском микросхем, объявила о технологических усовершенствованиях, благодаря которым она сможет к 2014 году догнать Intel по уровню развития производства чипов.

События

  • Заграничный станет российским

    Валерий Коржов

    Унитарное предприятие «Гознак», специализирующееся на производстве различных видов документов, в том числе российских паспортов, заключило контракт с «НИИМЭ и Микрон» на поставку микросхем, которые будут интегрироваться в заграничные паспорта Российской Федерации с биометрическими данными. В 2013 году «Гознак» планирует закупить до 3,5 млн чипов российского изготовления. При этом ни стоимость, ни внешний вид паспортов изменяться не будут. Ранее в российских биометрических паспортах использовались процессоры компании NXP Semiconductors, которые будут применяться в некотором количестве и в этом году, но уже в следующем «Гознак» надеется полностью отказаться от иностранных компонентов в паспортно-визовых документах.

  • Год спустя после Megaupload: 50 Гбайт бесплатно

    Сара Патт

    Шивон Кио

    MEGA, ФАЙЛООБМЕННЫЙ сервис Кима Доткома, не готов сотрудничать с американскими хостинг-провайдерами, поскольку операторам облачных сервисов стало небезопасно размещать контент, созданный пользователями, на серверах в США или в таких доменах, как .com и .net, так как американские власти нередко захватывают домены, не предоставляя сервис-провайдерам возможности прибегнуть к судебной защите.

  • В США взят под стражу русский хакер, укравший десятки миллионов долларов

    Грант Гросс

    ТРЕМ ХАКЕРАМ из Восточной Европы предъвлены обвинения в американском суде в связи с созданием и распространением вируса Gozi, инфицировавшим более миллиона компьютеров и позволившим злоумышленникам украсть десятки миллионы долларов.

  • На сервисных рельсах

    Наталья Дубова

    МОСКОВСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ дорога внедряет процессы ITSM для управления пригородными перевозками. Помимо развертывания программной платформы HP Service Manager, осуществлена модернизация инфраструктуры связи, вычислительных мощностей и интеграция HP Service Manager с различными технологическими системами, создана система интеллектуального видеонаблюдения.

  • Инвесторов волнует цифровое здоровье

    Ирина Шеян

    В России крайне актуальными становятся мониторинг здоровья, интегрированные электронные медкарты и телемедицина. Для создания соответствующих систем необходимы команды, в которых сочетались бы медицинские знания и компетенция в бизнесе.