«Computerworld Россия» выпуск №11, 2013 содержание

Предприятие

  • Сервис на колесах

    Валерий Коржов

    НА ФОНЕ СНИЖЕНИЯ в России продаж автомобилей эксперты оценивают перспективность дополнительных бортовых сервисов, организуемых с помощью технологий межмашинного взаимодействия.

  • В поисках Большой Выгоды

    Михаил Зырянов

    ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ Больших Данных, консолидирующие информацию из разных источников, открывают новые возможности для бизнеса предприятий. При выводе на рынок новых продуктов они помогут, к примеру, оперативно проанализировать отзывы потенциальных клиентов и внести изменения либо в сам продукт, либо в маркетинговую кампанию.

  • Баланс на подряде

    Константин Поляков

    АЛЬТЕРНАТИВОЙ ТРАДИЦИОННОМУ аутсорсингу процессов финансовых служб являются выделенные центры обслуживания. Они весьма популярны в крупных организациях со сложной структурой департаментов, примером которых является оператор Tele 2, где создан общий центр обслуживания и осуществлен переход к его услугам.

  • Интернет-банкинг, изобретенный заново

    Дмитрий Гапотченко

  • Мобильность предприятия

    Николай Смирнов

    Тема корпоративной мобильности популярна уже несколько лет, однако, как показал форум, проведенный издательством «Открытые системы», лишь сейчас применение мобильных устройств стало по-настоящему актуальным для отечественных предприятий.

Технологии

  • DSL «на стероидах»

    Микаэль Рикнес

    Широкополосный доступ по технологии VDSL2 набирает популярность, тогда как более старые участники семейства DSL отходят в прошлое, будучи неспособными удовлетворить растущие потребности в пропускной способности.

  • Новый Atom: вдвое быстрее и вчетверо экономичнее конкурентов

    Майкл Браун

  • Комфортное чтение — теперь и в цвете

    Александр Динаев

    ГЛАВНОЙ ОСОБЕННОСТЬЮ новой­ электронной книги Pocket­Book Color Lux является цветной сенсорный восьмидюймовый «чернильный» экран с регулируемой подсветкой.

  • Премьера на двоих

    Людмила Яремчук

    К ОТЛИЧИЯМ УЛЬТРАТОНКИХ ноутбуков ASUS U38 относятся платформа AMD Trinity APU серии А и «фирменные» функции ASUS, осуществляющие управление питанием и зарядкой внешних устройств.

  • Логин усилием воли

    Эван Дашевски

    Исследователи из Калифорнийского института Беркли заявили о разработке метода, позволяющего различать людей по электроэнцефалограммам. Возможно, усилием мысли вы будете входить в свою «цифровую жизнь» в будущем.

  • Вся защита как на ладони

    Алексей Есауленко

    РЕШЕНИЕ JET INVIEW SECURITY,­ созданное в компании «Инфосистемы Джет», которое содержит более 30 коннекторов с продуктами безопасности, обеспечивает мониторинг эффективности служб информационной защиты предприятий.

  • Сто миллионов за пять лет

    Алексей Чернобровцев

    В тайваньском концерне Delta Electronics ставят перед собой весьма амбициозные планы — за пятилетку войти в первую тройку поставщиков ИБП на российском рынке и довести продажи до ста миллионов долларов.

  • Модульная защита

    Валерий Коржов

    ПРЕДНАЗНАЧЕННОЕ ДЛЯ небольших организаций устройство Check Point1100 Appliance поддерживает, благодаря повышенной производительности аппаратной платформы, модульную технологию безопасности этой компании.

Индустрия

  • Конкуренция без дублирования

    Дмитрий Гапотченко

    Госкорпорация «Системы управления» демонстри­рует разработки своих предприятий в области спецсредств управления, автоматизации и связи

  • HGST смотрит вперед

    Александр Яковлев

    СТАВ ЧАСТЬЮ КОРПОРАЦИИ Western­ Digital, бывшая Hitachi Global Storage Technologies утратила права на торговую марку Hitachi и вынуждена разъяснять покупателям, что, в сущности, ничего не изменилось: оборудование продолжает разрабатываться и выпускаться на тех же заводах теми же специалистами.

  • Облако DataLine растет

    Александр Барсков

    DATALINE, ПОСТАВЩИК ИТ-УСЛУГ на базе собственной сети центров обработки данных, объявила о почти двукратном увеличении бизнеса в 2012 году, значительная часть которого все еще приходится на аренду стоек. В компании прогнозируют рост доли облачных сервисов с 10% в 2012-м до 14% в текущем году.

  • HANA — инноваторам

    Михаил Зырянов

  • Энергетический вектор Сколково

    Людмила Яремчук

    «Зеленые», технологии — тема­ для России не самая актуальная. Однако внимание к ней может значительно сократить расходы предприятий и стать источником роста для многих стартапов и в России, и за рубежом.

  • HP Networking: ставка на SDN

    Алексей Чернобровцев

    В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ЛЕТ в HP намерены довести до 20% долю на мировом рынке коммутаторов сетей предприятий. Реализации этих планов в значительной степени должны способствовать решения, предназначенные для построения SDN.

  • IBM может продать часть бизнеса серверов x86-архитектуры

    Патрик Тибодо

    Судя по сообщениям прессы, корпорация­ IBM имеет намерение продать компании Lenovo свой бизнес серверов на платформе x86, а это сулит серьезные перемены на мировом рынке, ведь IBM — один из его лидеров.

  • Облачная адаптация инфраструктуры

    Алексей Есауленко

    Инженерную инфраструктуру центров обработки данных нелегко адаптировать к динамично прогрессирующим требованиям вычислительной техники, тем более что речь идет о смене парадигмы в ИТ, продиктованной виртуализацией и облачными вычислениями. Ведущие эксперты, представляющие разные сегменты рынка, поделились с Computerworld опытом реагирования на важнейшие тенденции в области инженерного обеспечения ЦОД.

  • Даже очень хорошо

    Алексей Чернобровцев

    «КРОКУ» НЕ УДАЛОСЬ в 2012 году­ достичь финансовых показателей рекордного 2011-го, однако руководство компании утверждает, что довольно полученными результатами.

События

  • В Intel предпочли надежность радикальному обновлению

    Шарон Годин

    НОВЫМ ГЕНЕРАЛЬНЫМ директором корпорации Intel избран Брайан Крзанич, который займет этот пост в середине мая, после ухода Пола Отеллини. Аналитики не ждут существенных перемен в стратегии Intel, после того как Крзанич приступит к исполнению своих обязанностей. Эксперты отмечают его огромный опыт в производственной и технологической сфере — именно на этих двух столпах держится Intel — и считают, что в долгосрочной перспективе Крзанич способен повысить конкурентоспособность корпорации в условиях стремительно меняющегося рынка.

  • HP реорганизует серверный бизнес

    Агам Шах

    HP ТРАНСФОРМИРУЕТ серверный бизнес: объявлено о формировании нового подразделения, которое будет заниматься созданием специализированных комплексных систем, а также о реорганизацией существующих серверных бизнес-групп.

  • В IBM сняли атомный фильм

    Лукас Мериан

    Корпорация IBM представила свой первый постановочный фильм, главные роли в котором исполнили несколько тысяч точно выстроенных атомов. 250 стоп-кадров, составляющие кино, должны дать представление о возможностях памяти, которая работает на уровне атомов, и о достижениях Голубого Гиганта в этой области: фильм знаменует прорыв, совершенный исследователями из IBM в 2012 году. В результате научных работ, на выполнение которых ушло пять лет, им удалось сократить число атомов, требуемых для хранения одного бита данных, с миллиона всего до двенадцати. Это в скором времени позволит создать устройства хранения емкостью в десятки раз больше нынешних.

  • Весна ИТ-лидера

    Людмила Яремчук

    В НЫНЕШНЕМ ГОДУ премии «IT-лидер», главное назначение которых — «определение организаций и персон, наиболее ярко проявивших себя в течение года в деле распространения информационных технологий в России», вручались в 21 основной и 4 специальных номинациях.