«Computerworld Россия» выпуск №21, 2011 содержание

Предприятие

  • Залог успеха — правильный вопрос

    Лайза Юн

    Роберт Каплан: руководителям нужно учиться не только искать правильные ответы, но и задавать правильные вопросы

  • Летняя школа верификации

    Наталья Дубова

    МОСКОВСКАЯ ЛЕТНЯЯ школа по программной инженерии и верификации предоставила возможность студентам и молодым ученым попытаться реализовать на практике идеи, изложенные лекторами. Верификация позволяет формальными математическими методами доказать корректность программы на основе анализа ее исходного кода.

  • Электронно вместе?

    Павел Иванов

    Работы по созданию системы межведомственного электронного взаимодействия сдвинулись с места благодаря созданию «дорожной карты», описывающей пять этапов реализации системы.

  • Импульс для CIO

    Михаил Зырянов

    ВЫСШИЕ КУРСЫ CIO призваны стать постоянно действующей площадкой, которая предоставляет возможность топ-менеджерам в области ИТ регулярно обновлять знания, обмениваться опытом, получать информацию о последних достижениях, новейших решениях и тенденциях в отрасли.

  • Customer 2.0: обслужить или пропасть

    Шарон Годин

    Формируется новый тип заказчиков — технически подкованных, использующих Интернет в качестве основного средства общения. Они через Сеть ищут товары и услуги и через нее же делится впечатлениями с многочисленными виртуальными друзьями.

Технологии

  • LTE свяжет Cisco и NEC

    Стефен Лоусон

    Заключенное двумя компаниями соглашение призвано помочь NEC и Cisco увеличить продажи базовых станций и серверных коммутаторов

  • Догнать и перегнать лазер

    Людмила Яремчук

    Epson попробует доказать корпоративным клиентам, что струйная печать может поспорить с лазерной как по функциональности, так и по совокупной стоимости владения

  • Генетика для компьютера

    Людмила Яремчук

    AMD продолжает замену обычных процессоров на гибридные чипы, которые должны обеспечить высокую производительность, улучшенные возможности по обработке графики, а также длительное время работы от батарей.

  • Привлечь бизнес к бизнес-процессам

    Наталья Дубова

    ПОРТФЕЛЬ РЕШЕНИЙ IBM, предназначенный для управления бизнес-процессами, предоставляет возможность создать среду совместной работы, в которой бизнес и ИТ могут объединить усилия в разработке процессов.

  • ЦОД в контейнерах и модулях

    Алексей Чернобровцев

    ОСНОВНЫМ ОТЛИЧИЕМ контейнерного ЦОД HP POD 240a является система воздушного охлаждения, включающая чиллеры, кондиционеры, датчики температуры и средства управления воздушными потоками.

  • Реальность, которую дополнит Qualcomm

    Валерий Коржов

    QUALCOMM ПРЕДСТАВИЛА технологию, которая позволяет обрабатывать на смартфонах видео со встроенных камер и снабжать его дополнительной информацией.

  • Облачная и земная защита в 2012 году

    Валерий Коржов

    «Лаборатория Касперского» представила персональные продукты нового «модельного ряда»

  • Теле­присутствие в облаке

    Алексей Есауленко

    НОВАЯ ВЕРСИЯ программного обеспечения Polycom UC Intelligent Core существенно упрощает доставку видеотрафика пользователей в облачных средах провайдеров связи, обеспечивая потоковую передачу видео на базе стека решений Polycom Accordent.

Индустрия

  • Yahoo снова в поиске

    Хуан Карлос Перес

    Генеральный директор Yahoo Кэрол Бартц, архитектор масштабного соглашения с Microsoft, отправлена в отставку. Первые два года работы Бартц пользовалась абсолютной поддержкой членов совета директоров. Однако теперь они, похоже, засомневались в способности Бартц совершить долгожданный поворот на путь роста, поскольку Yahoo продолжает терять деньги. За последние месяцы компания потерпела серию крупных неудач разного рода, которые, по-видимому, затмили в глазах совета директоров все прежние достижения Бартц.

  • Cisco остается на рынке электроэнергетики

    Алексей Чернобровцев

    CISCO ОСТАЕТСЯ на рынке электроэнергетики. В компании решили отказаться только от создания специализированных продуктов, предназначенных для управления энергопотреблением домовладений.

  • Систематика интеграции

    Алексей Чернобровцев

    В группе компаний «Систематика» намерены развивать услуги в сфере традиционной интеграции, консалтинга и осваивать область энергетики

  • Нелегкие вопросы для компании AMD

    Агам Шах

    НОВОМУ ГЕНЕРАЛЬНОМУ директору AMD придется сразу решать целый ряд сложных задач. Одна из них — реализация планов выхода компании на практически новый для нее рынок планшетных компьютеров.

  • С облаками, но без планшетов

    Алексей Есауленко

    Как заверил глава российского офиса HP Александр Микоян, несмотря на свертывание производства устройств на базе webOS, его компания будет придерживаться обнародованной в марте стратегии.

  • Через покупку — к независимости

    Джеки Дав

    Компания Quark, известная системой QuarkXPress, куплена фирмой Platinum Equity. Как заявляют представители Quark, цель продажи — укрепить компанию и занять лидирующие позиции на рынке издательских систем.

  • Foxconn заменит людей роботами

    Майкл Кан

    ГИГАНТ КОНТРАКТНОГО производства электронных устройств, компания Foxconn, выпускающая в том числе, устройства Apple iPhone и iPad, в течение ближайших нескольких лет планирует заметно увеличить количество производственных роботов, что позволит осуществить дополнительные инвестиции в исследования и разработки и сэкономить на стоимости рабочей силы.

  • Восстановление с русским акцентом

    Михаил Зырянов

    Acronis представила локализованную версию продукта Acronis Backup & Recovery 11 и рассказала о бизнесе в России

  • IBM приобретает компанию i2

    Джоаб Джексон

    IBM использует Analyst’s Notebook и другие продукты приобретаемой компании в своих криминалистических системах анализа данных

  • Видеосвязь как услуга

    Алексей Чернобровцев

    КОМПАНИЯ ORANGE Business Services вводит в действие в нашей стране сервис Open VideoPresence. В России, как и в других странах, эти управляемые услуги Orange рассчитаны на средние и крупные организации.

  • Государство в авангарде ИТ-обучения

    Юлия Дюкова

События

  • Эпоха ПК закончена — наступает эпоха облаков

    Джоаб Джексон

    ВЫСТУПАЯ В ЛАС-ВЕГАСЕ на конференции VMworld 2011, генеральный директор VMware Пол Мариц рекомендовал подумать о выходе за рамки настольных компьютеров, поскольку современный работник уже не может ограничиваться только ими. В ходе презентации, на которой присутствовали многие из 19 тыс. участников конференции, он заявил, что компаниям следует переходить от виртуализации к полноценной облачной инфраструктуре, которая способна удовлетворить потребности более динамичной рабочей силы и позволит администраторам доставлять приложения и информацию не устройствам, а людям.

  • Внимание на экран

    Микаэль Рикнес

    На прошедшей в Берлине выставке Internationale Funkaustellung в центре внимания находились смартфоны, планшетные компьютеры и стереоскопические устройства. Представленные устройства отличались от конкурентов не только «начинкой» и операционной системой, но и размерами дисплеев: по мнению аналитиков, «рынок пытается нащупать твердую опору под ногами и выяснить, какой размер экрана наиболее удобен для потребителя». При этом уже появились смартфоны с 3D-экраном, и в целом стереоскопические технологии, по-видимому, продолжат развиваться и в перспективе дешеветь.

  • Еще один «убийца iPad»

    Микаэль Рикнес

    НА ВЫСТАВКЕ бытовой электроники IFA в Берлине представлены первые планшетные компьютеры Sony на платформе Android Honeycomb. В компании рассчитывают потеснить Apple с ее устройством iPad и занять собственную нишу на растущем рынке.

  • Windows XP исполнилось десять лет

    Грег Кейзер

    Операционная система Windows XP потихоньку отметила свое десятилетие. Она до сих пор сохраняет популярность — под ее управлением работает почти половина ПК, имеющихся на сегодняшний день в мире.

  • В Windows появится собственный супермаркет приложений

    Тони Брэдли

    УПОМИНАНИЯ О НЕДАВНЕМ десятилетнем юбилее Windows XP сопровождались новой порцией информации о следующей версии клиентской операционной системы Microsoft и призывами переходить на ее текущую версию, Windows 7.