«Computerworld Россия» выпуск №13, 2011 содержание

Предприятие

  • Facebook моделирует ЦОД

    Джеймс Никколаи

    Первый собственный центр обработки данных создан в компании Facebook. Кроме проектирования ЦОД и последующей организации его администрирования, специалистам Facebook пришлось решать специфические проблемы, связанные с переходом на собственную инфраструктуру.

  • Субъекты информатизации

    Ирина Шеян

    На круглом столе по вопросам информатизации, прошедшем в Совете Федерации, было отмечены как недостаточная техническая оснащенность лечебных учреждений, так и общая неготовность отрасли к проектному управлению.

  • Инфомат2.0

    Светлана Пискунова

    «Ростелеком» планирует изготовить 100 тыс. обновленных многофункциональных информационных терминалов, предназначенных для предоставления госуслуг в электронной форме. Первый экземпляр этого устройства демонстрировался на выставке «Связь-Экспокомм 2011».

  • Аутсорсинг всходит на российской почве

    Михаил Зырянов

    По данным аналитического отчета ассоциации стратегического аутсорсинга АСТРА, российский рынок ИТ-аутсорсинга превысил в 2010 году млрд долл., увеличившись более чем на 20%. Услуги в данной области предоставляют в основном достаточно крупные системные интеграторы, а также специализированные компании.

Технологии

  • Новые рекорды плотности

    Валерий Коржов

    Для уменьшения энергопотре­бления ЦОД компания Supermicro разработала для серверов весьма экономичные источники питания, эффективность которых превышает 94%.

  • Покупайте китайское

    Михаил Кузьминский

    Созданный в КНР суперкомпьютер Tianhe-1A использует межсое­динение узлов Arch, созданное в Китайской академии наук, обладающее вдвое большей пропускной способностью, чем Infiniband 4xQDR.

  • Intel разрабатывает интерфейс, впятеро более быстрый, чем Thunderbolt

    Агам Шах

    Инженеры корпорации Intel разрабатывают новый интерфейс для соединения устройств, более быстрый и обеспечивающий большую дальность передачи, чем появившаяся недавно технология Thunderbolt.

  • Предсказывающая машина

    Леонид Черняк

    Все поисковики предоставляют сведения о прошлом, а Recorded Future намеревается прогнозировать будущее

  • Cassandra — таблицы с миллиардами столбцов

    Джоаб Джексон

    Отличительной особенностью новой версия распределенной СУБД с открытым кодом Cassandra стала возможность размещения до 2 млрд столбцов в каждой строке. Это может быть особенно полезным для систем облачных вычислений, рассчитанных на обработку больших объемов данных.

  • Oracle решила отказаться от выпуска коммерческой редакции OpenOffice

    Крис Канаракус

    OpenOffice.org будет преобразован в проект, разрабатываемый исключительно силами сообщества­ Open Source

  • От поглощения Skype выиграют открытые альтернативы

    Кэтрин Нойес

    Microsoft обещает сохранить полноценную поддержку Skype на конкурентных платформах, однако этому не очень верят. Это дает шанс альтернативным решениям — GNU Free Call, Ekiga, Empathy, Blink и многим другим.

  • Выбери себе ЦОД

    Джеймс Никколаи

    Система ранжирования центров обработки данных от Uptime Institute, которая подразделяет ЦОД на четыре уровня, поможет компаниям выбрать надежного провайдера облачных сервисов.

  • Brocade работает над 32-гигабитным Fibre Channel

    Стефен Лоусон

    Brocade Technologies приступила к разработке 32-гигабитной технологии Fibre Channel и планирует выпустить соответствующие продукты в ближайшие три года.

Индустрия

  • Российско-индийская связь

    Алексей Чернобровцев

    «Ситроникс» и индийская компания Shyam Networks заключили соглашение о сотрудничестве в области продвижения продуктов, решений и технологий на рынках России, СНГ и Индии. Одновременно подписаны реселлерские контракты, предоставляющие возможность каждой компании осуществлять поставки продуктов партнера по данному соглашению.

  • Экосистема «Омлета»

    Валерий Коржов

    «Дочка» МТС планирует построить сеть распространения видео для устройств любых типов

  • Партнерство в инновациях

    Дмитрий Желвицкий

    По итогам 2010 года экосистема­ российских партнеров Microsoft расширилась более чем на 20%, до 9,5 тыc. компаний. Около 150 партнеров корпорации предлагают своим клиентам ее облачные решения.

  • «Корпоративная вера» Huawei

    Алексей Чернобровцев

    Huawei Technologies активизирует работу на российском корпоративном рынке. Ее первым дистрибьютором стала Landata, подписаны соглашения с тремя прямыми VAD-партнерами, выполняющими проекты и предоставляющими дополнительные услуги, впервые формируется сеть сервисных партнеров.

  • Создатели «правительства»

    Дмитрий Гапотченко

    К числу знаковых в «Энвижн Груп» относят проекты по созданию электронного правительства

  • Слово и дело Минкомсвязи

    Людмила Яремчук

    Одним из активных участников выставки «Связь-Экспокомм 2011» стало Минкомсвязи, которое провело в ее рамках ряд мероприятий, отчиталось об итогах работы за год и рассказало о ключевых наработках по использованию ИКТ в государственных нуждах.

  • Закон и порядок в ИТ-отрасли

    Людмила Яремчук

  • Двенадцать лет испытаний

    Дмитрий Желвицкий

    Кадровый дефицит снова становится серьезной проблемой для менеджеров по персоналу ИТ-компаний, которая будет влиять на рынок до тех пор, пока страна не выберется из демографической ямы.

  • Вопросы почти без ответов

    Дмитрий Волков

    Почти 90% российских ком­­паний, связанных с веб-раз­ра­бот­кой, не удовлетворены качест­вом работы и уровнем подготовки специалистов.

  • Уроки финской мудрости

    Юлия Дюкова

    Россия может позаимствовать полезные знания у финских ИТ-компаний, предоставив им, в свою очередь, квалифицированных специалистов. Финляндия на собственном примере доказала, что для создания передовой отрасли ИКТ вполне достаточно пятимиллионного населения. А в случае нехватки рабочих рук можно обратиться к более многолюдным соседям на востоке. О том, чему Россия может поучиться у финского­ сектора высоких технологий, Computerworld Россия выяснял в Хельсинки.

События

  • Контент на грани реальности

    Светлана Пискунова

    В этом году в «Связь-Экспокомм», самой масштабной в Восточной Европе выставке телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи, приняли участие 550 компаний из 23 стран, в том числе из России, Китая, Тайваня, Германии — основных партнеров мероприятия на протяжении последних лет. Но большинство, 450 участников, представляли нашу страну. Самые запоминающиеся экспозиции были непосредственно связаны с контентом — его производством, передачей и распределением. Как заявил Игорь Щеголев, глава Минкомсвязи, «сейчас технологии связи развиваются в интересах оптимальной доставки контента, ориентируются на аудио и видео. Для этого требуются новые технические характеристики, более высокие мощности сетей».

  • По дороге с облаками

    Людмила Яремчук

    Во время выставки «Связь-Экспокомм 2011» компания «NEC Нева коммуникационные системы» представила основные перспективные направлениях своей деятельности. Значительное внимание уделяется внедрению и совершенствованию бизнес-модели предоставления совместно с операторами связи облачных сервисов. Планируется также активно развивать сотрудничество с госструктурами; на них, в частности, рассчитаны предлагаемые компанией решения для обеспечения общественной безопасности и видеоаналитики.

  • Большим Данным — большие облака

    Алексей Есауленко

    Лейтмотивом конференции EMC World 2011 стал тезис о коренной трансформации ИТ-индустрии под воздействием экспоненциального роста количества данных. Одним из инструментов, способствующих решению проблемы, в корпорации EMC считают технологию EMC VPLEX Geo, позволяющую объединить центры обработки данных, расположенные на разных континентах, и интегрировать в единый пул виртуализованные ресурсы таких территориально распределенных центров, которые созданы на базе продуктов и решений различных вендоров.