«Computerworld Россия» выпуск №11, 2011 содержание

Предприятие

  • Символы информатизации

    Дмитрий Гапотченко

    В апреле состоялось вручение наград победителям девятого конкурса «IT-Лидер», проводящегося по инициативе компании «Крок» с 2003 года. Лауреатами основных номинаций были названы Федеральная служба государственной статистики, аппарат правительства Пермского края, Федеральная служба по тарифам, Российские космические системы, МГТУ, Сбербанк­ России, банк «Союз», «Райффайзенбанк», Росгосстрах, Магнитогорский металлургический комбинат, «Русал», Башнефть, СО ЕЭС, «Атомредмет­золото», «Сухой», КАМАЗ, «Вымпел­Ком», «Видео Интернешнл», аэро­порт Сочи, «М.Видео».

  • Окно в Европу

    Николай Смирнов

    НПО «Сатурн» представило систему послепродажного обслуживания своего флагманского продукта, двигателя SaM416, разработанную совместно с компанией Luxoft.

  • В ФСБ теперь довольны

    Алексей Чернобровцев

    В Cisco выполнили адаптацию своих продуктов для беспроводных сетей к российским условиям, приведя их в соответствие с требованиями установленных в начале прошлого года правил ввоза криптосредств, а также во исполнение новых решений Государственной комиссии по радиочастотам. В связи с новыми правилами в контроллерах беспроводных сетей должны быть отключены по умолчанию средства шифрования данных, направляемых в проводные сегменты сети.

Технологии

  • «Крылатые» ноутбуки

    Людмила Яремчук

    Ноутбуки серии 9 компании Samsung созданы с использованием нового для этого класса устройств материала — дюралюминия, широко применяемого в авиастроении. С его помощью разработчикам удалось создать очень тонкий и легкий ноутбук с 13-дюймовым экраном.

  • По имени Xeon

    Леонид Черняк

    Анонс новых процессоров Xeon­, отли­чающихся от Nehalem не только 32-нанометровым техпроцессом, но и дополнительным функционалом, в Intel сопроводили ребрендингом.

  • Управляющая машина для бизнеса

    Леонид Черняк

    Поскольку у IBM, а теперь и у Orac­­le есть свое «железо», компании SAP пришлось выбрать для себя альтернативный, аппаратно независимый способ создания HANA (High-performance ANalytic Appliance) — продукта класса BI appliance.

  • Авангард управления записями

    Юлия Дюкова

    HP русифицирует систему управления информацией HP TRIM7, которая обеспечивает управление запи­сями, то есть всеми сведениями, связанными с каждой отдельной темой или объектом, независимо от носителя информации и места расположения в организации.

  • Заглядывая за кабель

    Александр Барсков

    Системы управления, изначально ориентированные на обслуживание СКС, сейчас дополняются функционалом для работы с инженерным оборудованием. Свои наработки и планы в этой области представила компания Panduit.

Индустрия

  • Клиент с видом на облако

    Алексей Чернобровцев

    В «Олли» объявили о заклю­чении дистрибьюторского соглашения с компанией Wyse Technology, специализирующейся на выпуске тонких клиентов, а также управляющего их работой программного обеспечения.

  • Равнение на 2008-й

    Алексей Есауленко

    На треть увеличила объем продаж в 2010 году компания «Крок», выполнив более 1800 проектов. В компании отмечают тенденцию их консолидации и укрупнения: число масштабных работ приблизилось к семи сотням.

  • Студия высоких скоростей

    Наталья Дубова

    В демоцентре Exa­Stack Studio компания «Форс» предоставляет своим партнерам возможность тестировать систему Oracle Exadata Database Machine

  • Русский биллинг: от Балкан до Пакистана

    Алексей Есауленко

    «Ситроникс Телеком Со­люшнc» поставляет отечественные программные разработки в десятки стран мира

  • Знать свое место

    Георгий Башилов

    Популярность систем спутниковой навигации стремительно растет, одновременно ширится спектр их применения. Навигационные приложения находят применение в различных отраслях. Помимо спутниковой навигации все шире используются и альтернативные методы определения координат, в том числе сотовые сети и Wi-Fi. Глобальные навигационные спутниковые системы способны в общедоступных устройствах GPS/ГЛОНАСС определять координаты объектов с погрешностью от десятков метров.

  • Кто сказал: «Поехали»?

    Людмила Яремчук

    Рынок коммерческих систем спутникового мониторинга и управления автотранспортом находится в преддверии взрывного роста. Этому способствует как продвижение ГЛОНАСС государством, так и интерес самих перевозчиков к таким решениям.

  • Спутник для автобуса

    Людмила Яремчук

    Использование спутниковой навигации и автоматизированных систем сбора оплаты проезда стали ключевыми темами на конференции «Навигационно-информационные технологии на пассажирском транспорте».

  • Мобильные карты встанут на коммерческие рельсы

    Валерий Коржов

    Конвергенция мобильного Интернета, геопозиционирования и социальных сетей приведет к появлению новых коммерческих приложений

  • Отчетность портят нанометры

    Алексей Есауленко

    Выручка «Ситроникса» в 2010 году­ составила 1167 млн долл., однако выйти на чистую прибыль компании мешают расходы по серийному производству микросхем с проектными нормами 90 нанометров.

  • Xbox 360 покажет цифровое телевидение

    Светлана Пискунова

    Телевизионная приставка обладателям игровой консоли Mic­rosoft не понадобится

  • Традиционный консерватизм

    Дмитрий Гапотченко

    Landata планирует увеличить оборот в текущем году на 25%

  • Packard Bell возвращается

    Людмила Яремчук

    Компания Packard Bell, входящая­ в Acer Group, рассчитывает усилить позиции на рынке моноблоков, а в июне намерена выйти и на рынок планшетных компьютеров.

События

  • Российские модули Cisco

    Алексей Чернобровцев

    Производственная компания «Альтоника» стала первым независимым российским производителем, с которым заключено соглашение Cisco Systems о выпуске оборудования этой компании в нашей стране. «Альтоника» осуществляет монтаж печатных плат, предназначенных для модернизированных модулей NME-RVPN, обеспечивающих формирование виртуальных частных сетей с поддержкой российских криптографических алгоритмов.

  • Офис как сервис

    Людмила Яремчук

    Пакет облачных сервисов Office 365, который корпорация Microsoft намерена уже в этом году предоставить российским корпоративным пользователям, будет предлагаться с применением принципиально новой для нашей страны модели. К дистрибуции этих услуг привлекаются партнеры, в их состав вошли пока только компании «ВымпелКом» и «СКБ Контур», которые в свою очередь будут предоставлять их за абонентскую плату своим заказчикам.

  • Все видео — бизнесу

    Алексей Чернобровцев

    В корпоративном секторе все чаще используют видео в различных формах. Видеоконференц-связь, видеонаблюдение и другие аудиовизуальные решения все глубже проникают в бизнес-практику и все плотнее интегрируются с другими корпоративными системами, что помогает снижать затраты, а соответствующие рынки стремительно растут. На форуме «Бизнес-видео 2011», проведенном редакцией «Журнала сетевых решений/LAN» и агентством корпоративных коммуникаций OSP-Con, была сделана попытка объединить обсуждение всех тем, связанных с применением видео в корпоративном секторе. Форум собрал почти 250 представителей предприятий различных отраслей, системных интеграторов, производителей программных и аппаратных продуктов.