«Computerworld Россия» выпуск №09, 2011 содержание

Обложка выпуска

ИТ в финансовой отрасли

Предприятие

  • Сачок для бабочек

    Наталья Дубова

    Как полагает ведущий эксперт по программной и системной инженерии, компании, которые ориентируются только на текущие потребности пользователей, неизбежно вылетают с рынка.

  • Требуется определенность

    Ирина Шеян

    Автоматизация и централизация — устойчивые мировые тенденции в организации работы лабораторных служб, они повышают качество исследований и снижают затраты. В России клинико-диагностические лаборатории, консолидирующие потоки исследований из лечебных учреждений, появляются в городах, но пока нет ни одной централизованной лабораторной службы на уровне региона. А типичная лабораторная служба российского региона, состоящая из множества небольших лабораторий при медицинских центрах, больницах и поликлиниках, не отличается эффективностью. Для нее характерны низкое качество исследований, длительное ожидание результатов, при том что загрузка автоматизированных анализаторов составляет лишь 5-10% их мощности, использование устаревших методик и т. д. Причины такого положения дел обсуждались на круглом столе журнала «Директор информационной службы» и компании InterSystems.

  • Идеи, люди и технологии

    Константин Поляков

    Как было заявлено на московском Microsoft Dynamics AX Forum, эффективное управление персоналом — критический фактор успеха современного бизнеса.

  • Настольная система Стива Балмера

    Константин Поляков

Технологии

  • Планшетник бизнес-класса

    Светлана Пискунова

    Планшетный компьютер Fujitsu Stylistic Q550, оснащенный ОС Windows 7, соответствует требованиям корпоративной безопасности и легко интегрируется в ИТ-инфраструктуру.

  • Flyer долетел до России

    Людмила Яремчук

    Новые смартфоны и первый планшетный компьютер компании HTC используют операционную систему Android и оснащены собственным интерфейсом Sense, который призван сделать управление этими устройствами более простым и понятным.

  • Хранение в облаках и не только

    Алексей Чернобровцев

    В числе особенностей систем хранения HP 3PAR Utility Storage, повышающих эффективность их применения в облачных структурах, — аппаратная реализация динамического выделения ресурсов.

  • Контактные центры обживают Web 2.0

    Георгий Башилов

    В конце марта в Москве прошел X Международный бизнес-форум Call Center World Forum. Russia/CIS 2011. На нем обсуждалось развитие российского рынка центров обработки вызовов, мировой опыт их применения, методики работы с клиентами.

  • В конвергентную инфраструктуру — без проводов

    Алексей Чернобровцев

    Точки доступа HP E-Series MSM снабжены двумя радиомодулями, поддерживают технологию MIMO и используют технологии оптимизации, входящие в состав дополнительных функций стандарта IEEE 802.11n.

Индустрия

  • Рост накануне слияния

    Алексей Есауленко

    Для производителя источников бесперебойного питания Chloride, недавно перешедшего под контроль корпорации Emerson, стратегически важным сегментом в России остается финансовый сектор. В течение года продажи компании в нашей стране возросли на 16%.

  • Впервые публично

    Дмитрий Гапотченко

    Компания «Аладдин Р.Д.» впервые сообщила о финансовых результатах своей деятельности. Одна из причин смены информационной политики — желание содействовать развитию отечественного рынка информационной безопасности.

  • Программирование без ошибок

    Валерий Коржов

    Microsoft обучает партнеров методам разработки защищенных информационных систем

  • Комплекс безопасности

    Алексей Чернобровцев

    Основным отличием российского ИТ-рынка от рынков других стран является меньший объем расходов на ИТ, считает глава представительства Symantec Ник Росситер. В Европе и США — это соответственно 3,5 и 3,8% ВВП, в России — не более 1,5%.

  • Связь на десять миллиардов

    Дмитрий Желвицкий

    Оборот «Ростелекома» после включения в его состав семи межрегиональных компаний составит примерно 300 млрд руб. А синергетический эффект объединения за четыре года — 30 млрд.

  • «Экоструктура» для России

    Алексей Чернобровцев

    Schneider Electric приступает к развертыванию в нашей стране решений на базе архитектуры EcoStruxure, позволяющей обеспечивать совместную работу технологий, принадлежащих группе Schneider.

  • О жизненно важном

    Дмитрий Гапотченко

    В ближайшей перспективе приоритеты инвестиций в ИТ для российских финансовых учреждений определены. Они будут вкладывать средства в отптимизацию своей ИТ-инфраструктуры, в расширение интеллектульных средств работы с клиентами, в аналитические инструменты как для руководителей, так и для сотрудников, которые непосредственно работают с клиентами, в повышение безопасности и удовлетворение соответствующих нормативных требований. Еще одно важное направление — развитие систем самообслуживания клиентов как через Интернет, так и с помощью специализированного оборудования.

  • С прицелом на «Базель»

    Николай Смирнов

    «Бинбанк» рассчитывает на двойной эффект от внедрения системы управления операционными рисками

  • Долг платежом красен

    Светлана Пискунова

  • От тестирования к контролю качества

    Наталья Дубова

    В «Райффайзенбанке» удалось наладить прозрачный процесс обеспечения качества корпоративных приложений

  • Борьба за качество

    Валерий Коржов

  • Моментальные платежи потяжелели

    Валерий Коржов

    По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли, рынок моментальных платежей в 2010 году вырос до 772,2 млрд руб., в том числе — за счет появления возможности платить через терминалы штрафы и госпошлины.

  • Смартфон в авангарде

    Татьяна Фархат

    большинством крупнейших производителей цифровой электроники Россия сегодня не относится к главным рынкам, но многие производители считают работу в нашей стране перспективной с точки зрения благоприятных условий для развития бизнеса.

События

  • IE9 готов полностью, IE10 — в первом приближении

    Джон Кокс

    На конференции MIX11 в Лас-Вегасе корпорация Microsoft продемонстрировала предварительный вариант Internet Explorer 10; перспективная версия браузера уже доступна разработчикам

  • Чемберс: сужать приоритеты

    Мэтт Хэмблен

    Джон Чемберс, генеральный директор Cisco Systems, выступая перед финансовыми аналитиками, заявил, что существенное сокращение расходов и ориентация на пять ключевых технологических направлений, включая видео, повлекут за собой серьезные изменения в компании. Результаты, полученные Cisco в течение двух последних кварталов, разочаровали многих аналитиков, и Чемберс повторил озвученные им в феврале предупреждения о сокращении расходов на оборудование в развитых странах и об обострении конкуренции на рынке коммутаторов.

  • Ларри Пейдж перетряхивает Google

    Шарон Годин

    Буквально через пару дней после вступления в должность нового генерального директора Google сотрудникам компании было объявлено об изменениях. В Google подтвердили, что структура управления компанией подвергается преобразованию. Реструктуризация, не предусматривающая сокращений, направлена на упрощение схемы руководства. Каждую из «функциональных групп», формирующихся вокруг отдельных продуктов, например платформы Android или системы поиска, теперь возглавит один руководитель.