«Computerworld Россия» выпуск №04, 2011 содержание

Обложка выпуска

ИТ для ТЭК

Предприятие: Коротко

Предприятие

  • Интернет в небе России

    Алексей Есауленко

    На транзитных авиалайнерах­, пролетающих над территорией России, появится спутниковый Интернет. Спутниковый оператор «РуСат» предоставит компании Panasonic Avionics услуги связи для организации коммуникационных сервисов на борту самолетов.

  • Кибердружины выходят в рейд

    Светлана Пискунова

    Среди пользователей Рунета около десяти миллионов детей и подростков. Оградить их от порнографии, пропаганды наркомании, насилия, фашизма, экстремизма и иного опасного онлайн-контента ставит своей задачей Лига безопасного Интернета.

  • Россия: на пути к интеллектуальной электроэнергетике

    Алексей Чернобровцев

    Cоздание активно-адаптивных магистральных электрических сетей — одно из ключевых направлений модернизации отечественной энергетической отрасли. Переход к адаптивным технологиям связан с увеличением объема технологической информации, повышением точности и достоверности измерений, требует наличия средств оперативной обработки и хранения полученных данных. В настоящее время вводятся в действие первые крупные инфраструктурные компоненты, обеспечивающие внедрение адаптивных принципов управления магистральными сетями.

  • Искусство измерять

    Гайа Галотти

    В России, так же как и в Западной Европе, коммуникационной базой для развертывания в электроэнергетике интеллектуальных измерительных систем является технология передачи данных по электросетям, а не GPRS/GSM. Поскольку Россия находится в самом начале пути, это дает стране возможность опереться на знания и опыт западных специалистов.

Технологии: Коротко

Технологии

  • Защита от неизвестного

    Шарон Годин

    В Intel ведут разработку технологии распознавания неизвестных ранее угроз, способной изменить условия игры на поле безопасности и противостоять атакам zero-day.

  • HP выходит на рынок планшетных компьютеров

    Джеймс Никколаи

    Первые планшетные компьютеры и новые смартфоны Hewlett-Packard работают под управлением новой версии операционной системы webOS, приобретенной в прошлом году вместе с компанией Palm.

  • Medfield уже запущен в производство

  • Веб-технологии для начинающих

    Валерий Коржов

  • Кобол получает прописку в облаке

    Джоаб Джексон

    Компания Micro Focus внесла дополнения в язык программирования Visual Cobol, и теперь приложения, написанные на этом языке, могут выполняться в облачной среде Azure корпорации Microsoft.

  • В новом ядре Linux усовершенствована поддержка SMP

    Джоаб Джексон

    Новая версия ядра Linux отличается лучшей масштабируемостью поддержки SMP-архитектур, возможностью компиляции ядра с отключенной опцией Big Kernel Lock, улучшенными средствами защиты.

  • Drupal 7: главное — простота

    Пол Крил

    Drupal 7, новейшая версия популярной системы с открытым кодом, предназначенной для управления веб-контентом, ориентирована на максимальное удобство использования и предоставляет возможность создавать значительно более масштабные сайты, нежели Drupal 6.

Индустрия: Коротко

Индустрия

  • Модели для хранения

    Дмитрий Желвицкий

  • Трансформером — к потребителю

    Людмила Яремчук

    Dell обнародовала планы завоевания потребительского сегмента российского ИТ-рынка. Продукция компании будет распространяться через дистрибьюторов, однако уже в следующем году планируется заключать контракты с крупными розничными сетями.

  • Время управлять

    Юлия Дюкова

    Компания Auvix провела конференцию «Роль систем управления в пространстве вокруг нас», посвященную вопросам использования систем управления электронной техникой, освещением, кондиционированием в жилых помещениях, офисах и зданиях госучреждений.

  • Больше, чем Wi-Fi

    Джон Кокс

    Покупка Atheros выводит компанию Qualcomm на более широкий рынок по сравнению с традиционным сегментом чипов для систем сотовой связи, поскольку Atheros специализируется на чипсетах Wi-Fi для ПК и точек доступа.

  • Три измерения безопасности

    Дмитрий Гапотченко

    10 февраля представительство Check Point вслед за подведением результатов прошлого года изложило новую стратегию компании по обеспечению безопасности корпоративной информации.

  • Объединить защитные ресурсы

    Юлия Дюкова

  • Катализатор серверных продаж

    Алексей Чернобровцев

    Интеграция наиболее популярных в России приложений и серверов серии Power Systems, полагают в IBM, должна способствовать повышению спроса на эти системы. Поэтому взаимодействие с разработчиками ПО, в том числе с отделами программирования российских предприятий, становится одной из приоритетных задач.

  • Двести раз вместе

    Дмитрий Гапотченко

  • «Аналог» не нужен

    Людмила Яремчук

    К концу 2011 года доступ к цифровому телевидению должен получить каждый третий россиянин в половине субъектов РФ. На финансирование этих работ будет потрачено почти 5 млрд руб.

  • Cisco Systems устремляется в облака

    Алексей Чернобровцев

  • Образование по-лондонски

    Павел Иванов

    В Лондоне прошла выставка British Education and Training Techno­logy 2011 — крупнейший в мире смотр технологических достижений в сфере образования. Ее лозунг в нынеш­нем году — «Больше результатов за меньшие деньги».

  • Sandy Bridge: игра еще не сделана

    Вячеслав Соболев

  • Платить из экономии

    Алексей Есауленко

    Входящая в многоотраслевую корпорацию Emerson компания Emerson Network Power объявила о начале активного продвижения систем постоянного тока на российском телекоммуникационном рынке.

  • Автоматизация образования не в убыток

    Юлия Дюкова

События: Коротко

События

  • Парад «Андроидов»

    Микаэль Рикнес

    На выставке Mobile World Congress в Барселоне борьба за лидерство между производителями смартфонов разгорелась с новой силой. В нынешнем году все внимание участников конгресса приковано к продукции на платформе Android. По мнению аналитиков, в условиях, когда все больше игроков используют мобильную операционную систему Google, поставщикам в борьбе за потребителя приходится оснащать свои устройства какими-то особенными функциями. Samsung продемонстрировала Galaxy S II с двухъядерным процессором, модели Salsa и ChaCha компании HTC интегрированы с Facebook, у смартфона Optimus 3D от LG — трехмерный экран. Безусловно, выделяется в ряду иных однотипных «Андроидов» и продукт Xperia Play, выпущеный компанией SonyEricsson. И поскольку большинство новинок базируется на Android, тем больший эффект произвело решение Nokia стать партнером Microsoft и выпускать устройства для Windows Phone 7.

  • В Google сожалеют о выборе, сделанном Nokia

    Нэнси Горинг

    Микаэль Рикнес

    Главной темой выступления генерального директора компании Google Эрика Шмидта на конференции Mobile World Congress в Барселоне стала операционная система Android. Он выразил сожаление о том, что корпорация Nokia стала партнером Micro­soft, а не Google. Несмотря на шум вокруг сделки Nokia и Microsoft, безусловным фаворитом конгресса является Android: множество новых смартфонов на основе этой операционной системы представили компании HTC, LG Electronics, Samsung и SonyEricsson. По утверждению Шмидта, ежедневно пользователи активируют по 300 тыс. новых Android-устройств и по 150 тыс. приложений из супермаркета Google, причем за последние девять месяцев это количество утроилось.

  • Nokia переходит на Windows Phone 7

    Микаэль Рикнес

    Заявление о том, что Windows Phone 7 станет основной операционной системой для смартфонов корпорации Nokia, положило конец пересудам о планах и намерениях Nokia в конкурентной борьбе со смартфонами iPhone и устройствами на платформе Android. Microsoft уже помогает Nokia в работе над ее первым Windows-фоном.