«Computerworld Россия» выпуск №27, 2011 содержание

Предприятие

  • Чип и дело

    Светлана Пискунова

    По мнению аналитиков IDC, ретейлерам необходимо изменить стратегию продаж: сегодня нужно заботиться о продажах не в конкретном магазине, а конкретному покупателю. И помогут в этом мобильные технологии.

  • Меньше и быстрее

    Дмитрий Гапотченко

    УКРАИНСКИМ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ оператором «Киевстар» введен в действие программно-аппаратный комплекс Oracle Exadata Database Machine X2-2. На его основе развернуты финансово-аналитические приложения, отвечающие за формирование финансово-аналитической отчетности и предназначенные для решения задач, обеспечивающих контроль и сохранение доходов.

  • Гособоронзаказ как проект

    Алексей Чернобровцев

    В ФЕДЕРАЛЬНОМ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОМ центре оборонной промышленности создан Центр компетенции ИТ-решений, предназначенных для модернизации и инновационного развития оборонно-промышленного комплекса страны. Он призван помочь руководителям предприятий осваивать новые методы проектного управления.

  • Пространство доверия Symantec

    Валерий Коржов

    ДО НЕДАВНЕГО времени Verisign не была непосредственно представлена на российском рынке, хотя ее продукты по аутентификации ИТ-систем у нас в стране весьма распространены. Так, из всех используемых в России SSL-сертификатов около 60% входят в «пространство доверия» Verisign.

  • Microsoft исследует опасности

    Валерий Коржов

    В корпорации уверяют: главную­ угрозу данным представляют­ средства социальной инженерии, а лучший способ решить проблемы с безопасностью — перей­ти на более современную опера­ционную систему.

  • Защита внутренних облаков

    Валерий Коржов

Технологии

  • SIM-карта от MasterCard

    Валерий Коржов

    SIM-КАРТЫ С ТЕХНОЛОГИЕЙ ближней связи PayPass позволяют абонентам МТС использовать мобильные телефоны для оплаты товаров и услуг, прикладывая их к считывающим устройствам терминалов. В результате внедрения подобных технологий телефоны становятся средством оплаты, а мобильный оператор превращается в банк.

  • Ускорение хранения

    Валерий Коржов

    ОБНОВЛЕННОЕ ПРОГРАММНОЕ обеспечение для контроллеров LSI CacheCade Pro оптимизирует работу твердотельных накопителей в составе RAID-массивов. Его применение позволяет существенно повысить производительность прикладных задач. Наряду с этим в RAID-контроллерах появилась технология сохранения содержимого кэша в энергонезависимой памяти, что обеспечивает сохранение целостности данных при потере питания.

  • Слуга двух господ

    Людмила Яремчук

    В сервисе Office 365 чувствуется стремление его создателей, не упустив облачную волну, сохранить интерес пользователей к настольным версиям офисных приложений.

  • В Check Point пересчитали шлюзы

    Валерий Коржов

    НОВЫЕ ПРОДУКТЫ Check Point, работающие под управлением 64-разрядной операционной системы на основе Linux, пополнились модулем Anti-bot, выявляющим и блокирующим коммуникации зомбированных компьютеров, которые в результате перестают быть частью зомби-сети и теряют способность передавать наружу корпоративные секреты.

  • iPod как феномен массовой культуры

    Бендж Эдвардс

    Редко электронный гаджет способен достичь такой популярности, чтобы создать совершенно новую рыночную категорию и превратиться в предмет массовой культуры. Именно это удалось Apple iPod, появившемуся в 2001 году. Вопреки всем достоинствам iPod, которые любят перечислять технические специалисты, рассматривать их следует уже в ретроспективе. Царство iPod было могущественным, но недолгим. С точки зрения истории эра iPod прошла во мгновение ока.

Индустрия

  • Есть ли у Вас план, Джинни Рометти?

    Патрик Тибодо

    В IBM НЕ ЛЮБЯТ крутых перемен, и назначение генеральным директором корпорации Вирджинии Рометти стало еще одним доказательством этого.

  • Повсюду ГИС

    Дмитрий Волков

    Data+ и Esri CIS подвели предварительные итоги 2011 года

  • Red Hat открыло представительство в России

    Дмитрий Волков

    РОССИЯ — ДВЕНАДЦАТАЯ страна в Европе, где у компании Red Hat имеется теперь полноценное представительство.

  • Пульт управления для облака

    Наталья Дубова

    С появлением облачной модели предоставление информационных технологий как сервиса для бизнеса становится единственно возможным подходом к управлению ИТ. Эта идея стала лейтмотивом очередной московской конференции Microsoft Management Summit.

  • Каждый третий из NAS

    Валерий Коржов

    Buffalo Technology, производитель систем хранения и беспроводного оборудования, объявила об открытии представительства в России. За пять лет компания планирует занять 30% местного рынка сетевых систем хранения.

  • Дата-центр во второй столице стал первым

    Дмитрий Желвицкий

    В LINXDATACENTER ОТКРЫЛИ в Санкт-Петербурге центр обработки данных, который стал самым мощным среди всех коммерческих ЦОД компании. По ее данным, центр способен обслуживать до 17 млн компьютерных пользователей.

  • Трансарктический кабель РОТАКС готов пойти по дну

    Алексей Есауленко

    ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ КОМИССИЯ по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации поддержала проект строительства Российской трансарктической кабельной системы. Эта амбициозная идея, более десяти лет вынашиваемая частной компанией «Поларнет Проект», возможно, как никогда близка к своей реализации.

  • Искусство отображения

    Дмитрий Гапотченко

    Рынок устройств визуализации данных всегда на виду — просто потому, что на виду по определению и сами эти устройства, и новшества, в них применяемые, будь то 3D-технологии или светодиодная подсветка. Этот рынок можно разбить на три составляющие — мониторов, проекторов и информационных панелей. Первый рынок почти на порядок превосходит два других, вместе взятых. Однако именно его перспективы кажутся наиболее туманными в связи с ростом популярности мобильных устройств, в то время как проекторы и панели, понемногу дешевея, находят применение во все новых сферах. Computerworld Россия опросил аналитиков, представителей ведущих вендоров, дистрибьюторов и интеграторов относительно нынешнего положения и динамики различных сегментов рынка устройств отображения информации.

  • Не рекламой единой

    Дмитрий Гапотченко

  • Куда ни посмотри

    Людмила Яремчук

    В развитии средств отображения, несмотря на их очевидные отличия друг от друга, можно найти немало параллелей. Одни и те же разработки применяются как в профессиональных устройствах, так и в пользовательских.

  • Вид через «Призму»

    Александр Баулин

    Polymedia представила в на российском рынке дисплеи на базе технологии Prysm

  • Где течет черное золото

    Людмила Яремчук

  • Вниманию пользователей

    Дмитрий Гапотченко

    На ежегодной пользовательской конференции компания Siemens PLM Software представила новые версии двух своих продуктов

События

  • Электронная страна

    Светлана Пискунова

    НА ВЫСТАВКЕ SofTool 2011 были широко представлены государственные инициативы, направленные на построение информационного общества. Одним из главных ее событий стал форум «Информационное общество. Электронное государство. Электронное правительство».

  • Область постоянных инноваций

    Ольга Ревякина

    ВАЖНЕЙШИМИ ТЕМАМИ конференции SAP TechEd 2011 в Москве стали интеграция и дальнейшее развитие продуктов компании Sybase, купленной SAP полтора года назад, и мобильные решения для бизнеса — направление, над которым Sybase работает уже более десяти лет.

  • IPTV-приставки из Твери

    Алексей Чернобровцев

    CISCO НАЧИНАЕТ выпуск в России телевизионных приставок для передачи видеоконтента и предоставления сервисов на основе технологии IPTV. Их производство организовано в Тверской области компанией Jabil. Первым российским оператором, решившим начать использование IPTV-приставок Cisco, стала компания «ВымпелКом».