«Computerworld Россия» выпуск №32, 2011 содержание

Предприятие

  • За много лет до конца света

    Дмитрий Гапотченко

    В «Лаборатории Касперского» подвели «вирусные» итоги 2011 года

  • Год безопасности облаков

    Валерий Коржов

    ПО МНЕНИЮ ЧЛЕНОВ Ассоциации профессионалов в области информационной безопасности, озвученном на итоговом семинаре 2011 года, в части средств защиты в следующем году ожидается усиление административного давления на российские организации, включая банки и телекоммуникационные компании.

  • Закон о знаниях на расстоянии

    Светлана Пискунова

    Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о расширении возможностей использования электронного обучения. Компании, занимающиеся предоставлением такого рода услуг, расценивают его как важный, хоть и запоздалый.

  • «Компрессор», который построил «Крок»

    Алексей Чернобровцев

    «КОМПРЕССОР», ТРЕТИЙ коммерческий центр обработки данных компании «Крок», мощность потребления которого — 8 мВА, размещен на территории одноименного завода в Москве. Его проект сертифицирован на соответствие требованиям Tier III по классификации The Uptime Institute.

  • Железнодорожная телемедицина

    Ирина Шеян

    Сегодня в России насчитывается более 460 телемедицинских центров, из них 24 расположены в Москве. А одна из самых современных телемедицинских сетей страны создана в компании «Российские железные дороги».

  • Выживет мультиканальный

    Марина Полякова

    Применение передовых технологий помогает операторам пережить кризис, оптимизировав управление цепочками поставок и их поддержку. Не остаются в стороне и российские компании, которые имеют возможность строить свои ИТ-системы с чистого листа.

Технологии

  • Смартфоны в 2012 году

    Микаэль Рикнес

    Конкуренция на рынке смартфонов в 2012 году­ еще более обострится

  • Швейцарские ученые предложили очередную альтернативу кремнию

    Софи Кертис

    Ученые Laboratory of Nanoscale Electronics and Structures Федеральной политехнической школы Лозанны впервые создали компьютерный чип из природного материала молибденита. Он способен стать низкоэнергоемкой альтернативой кремния. Исследователи доказали, что чипы из молибденита могут быть меньше, чем кремниевые, потреблять меньше энергии и обладать значительной гибкостью, поскольку толщина слоя молибденита может составлять всего три атома.

  • Равняется 150 атомам

    Шарон Годин

    Ученые создали сверхминиатюрную микросхему с нормой проектирования 15 нм

  • Тест на VIP

    Людмила Яремчук

    НОУТБУКИ SAMSUNG Series 9 Limi­ted Edition оснащаются двухъ­ядерными процессорами Intel Core i5 и твердотельными накопителями. Время их работы при просмотре HD-видео составляет 4 часа, а при работе с текстом — 8 часов.

  • За отказом от PHP 6.0 последовало создание PHP 5.4

    Джоаб Джексон

    Разработчики PHP пересмотрели свои планы перенести кодовую базу на Unicode

  • eBay разработала язык запросов к Web

    Джоаб Джексон

    ЯЗЫК ЗАПРОСОВ ql.io, предложенный в компании eBay, позволяет объединять запросы к различным API, что заметно упрощает получение данных из Web.

  • С исторической перспективой

    Валерий Коржов

    Приложения управления производственными процессами на платформе PI System опираются на телеметрические архивы за большие отрезки времени

  • Публичная бета-версия Windows 8 выйдет в феврале

    Грег Кейзер

    Одновременно Microsoft откроет супермаркет Metro-приложений

  • Коммутаторы для кластеров

    Алексей Чернобровцев

    МУЛЬТИПРОТОКОЛЬНЫЕ ЧИПЫ SwitchX, которые устанавливаются во всех коммутаторах компании Mellanox, способны обрабатывать трафик InfiniBand, Ethernet и Fibre Channel, используя для этого технологию Virtual Protocol Interconnect.

  • Облачная презентация облачной архитектуры

    Алексей Есауленко

    АНОНСИРОВАННАЯ CISCO архитектура CloudVerse призвана решить весь спектр задач, возникающих при переходе к облачной модели, и содержит важнейшие структурные элементы для строительства частных, гибридных и публичных облаков.

  • Новый стандарт для сетей Wi-Fi

    Стефан Лоусон

    Стандарт 802.11ac, который разрабатывается компанией Broadcom, существенно повышает производительность сети, радиус ее действия и увеличивает время работы аккумуляторов в мобильных устройствах.

  • Медики: Wi-Fi вредит мужской фертильности

    Джон Данн

Индустрия

  • В игре — десятки терафлопсов

    Майкл Кан

    По мнению генерального директора Nvidia, к 2019 году игровые консоли станут по скорости как суперкомпьютеры сейчас

  • От Питера Нортона до платформы управления данными

    Олег Седов

    В SYMANTEC отпраздновали­ двадцатилетие работы в России и на рынках других стран СНГ, где корпорация получила широкую известность в начале 90-х благодаря программным продуктам семейства Norton, ставшим в то время фактически стандартным оснащением ПК.

  • Автомобили с приставками

    Дмитрий Гапотченко

    В Intel надеются, что создаваемый в «Сколково» новый центр разработок поможет компании организовать вокруг себя экосистему производителей потребительской техники. И изменит положение дел в некоторых ее сегментах.

  • На чужие плечи

    Светлана Пискунова

    МТС ПЕРЕДАЕТ на аутсорсинг мониторинг и техническое обслуживание своей сети в макрорегионе «МТС Центр». За этой частью инфраструктуры оператора теперь будут следить в Глобальном центре эксплуатации сетей Nokia Siemens Networks, который находится в Воронеже. Аутсоринг, полагают в МТС, повысит качество работы сети и позволит снизить связанные с ней операционные расходы.

  • России стало мало

    Дмитрий Желвицкий

    На седьмой ежегодной конференции Mobile VAS Conference намного меньше, чем ранее, говорили о ситуации на российском рынке. Одна из причин — у российских компаний вырос интерес к зарубежным потребителям.

  • Стиль против цены

    Дмитрий Желвицкий

    Санкт-петербургская компания «Кей» планирует вложить более 20 млн долл. в изменение фирменного стиля своих компьютерных супермаркетов

  • TechCrunch: многое изменилось

    Людмила Яремчук

    В ТЕХНОПАРКЕ Digital October во второй раз прошла конференция TechСrunch для инвесторов и представителей компаний-стартапов. «Главным героем» панельной дискуссии, в которой принял участие глава Минкомсвязи, стала в этом году не система госуслуг, а навигационная система ГЛОНАСС. Ее поддержку начали осуществлять в своих устройствах и чипах многие производители, включая Qualcomm.

  • Движение частичного присоединения

    Дмитрий Гапотченко

    В новом, 2012 году Россия войдет в ВТО. Это событие окажет большое влияние на всю экономику страны. Не станет, разумеется, исключением и отрасль информационных технологий. Одной из самых часто упоминаемых в связи с ВТО перемен является отмена или снижение таможенных и многих иных барьеров перед иностранными компаниями и трудности, которые от этого испытают их российские конкуренты. Для рынка информационных технологий на нынешний момент ситуация складывается несколько парадоксально: пошлины на ввоз готовой продукции отменены, а на комплектующие для их производства на территории страны — нет. Однако наших ИТ-производителей, судя по их словам, эта ситуация пока не очень беспокоит.

События

  • IBM научит

    Наталья Дубова

    IBM, ЗАВЕРШАЯ юбилейные мероприятия, связанные со столетием корпорации, провела традиционный бизнес-форум в Московской школе управления «Сколково». Во время его работы было объявлено о соглашении, заключенном IBM и фондом «Сколково», в рамках которого IBM окажет помощь в сфере процессов управления интеллектуальной собственностью, используя свой колоссальный опыт в этой области.

  • На платформе двойного назначения

    Ирина Шеян

    В ТРАДИЦИОННЫЙ «День бухгалтерии» компания «1С» объявила о разработке систем «двойного назначения». Новые решения создаются таким образом, чтобы одна и та же их конфигурация могла работать как обычный тиражный продукт и использоваться как сервис. Благодаря изменениям в программной платформе, системами двойного назначения могут стать все прикладные решения на базе «1С: Предприятие 8».

  • Кризис самоопределения не стал помехой бизнесу

    Дмитрий Ганьжа

    HEWLETT-PACKARD ОТЧИТАЛАСЬ о работе, проделанной в 2011 финансовом году. Компания, хотя и не без потерь, преодолела выпавшие на ее долю «мировоззренческие» затруднения, нашла нового генерального директора, определила обновленную стратегию.