«Computerworld Россия» выпуск №30, 2011 содержание

Предприятие

  • Мойте руки после банкомата

    Лукас Мериан

    В Kimberly-Clark обнаружили, что клавиатуры — самый настоящий рассадник микробов

  • Как вернуть долги и не дать себя обмануть

    Валерий Коржов

    ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ ОПЕРАТОРЫ получают возможность активно противодействовать появлению непродуктивных расходов, анализируя данные сетевого мониторинга и сверяя результаты с выставленными счетами и полученными деньгами. Они могут использовать также проактивный подход на основе соответствующей настройки бизнес-процессов компании.

  • Бежать, чтобы оставаться на месте

    Николай Смирнов

    Потребности российских компаний в бизнес-анализе растут. Это связано, в частности, с ростом объемов «сырых» данных и изменением точки зрения на то, как должны взаимодействовать BI-системы с этими данными.

  • В затяжном прыжке

    Ирина Шеян

    К концу года, когда пора подводить его итоги, в области информатизации здравоохранения все еще обсуждаются не ход первых проектов и даже не результаты конкурсов, а старые проблемы и новые сроки их решения.

  • Готовь сани летом

    Алексей Чернобровцев

    Как следует из результатов исследования, проведенного EMC, три четверти европейских компаний не уверены в возможности полного восстановления корпоративных данных после возникновения непредвиденных ситуаций.

  • SAP Runs SAP

    Ольга Ревякина

    ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ эффективное внедрение инноваций, считают в компании SAP, ИТ-директорам следует прежде всего следить за тенденциями на потребительском рынке. Не менее важно также выбрать правильного партнера, имеющего перспективную, открытую для развития платформу, который сможет последовательно внедрять все появляющиеся инновации, сохраняя уже сделанные инвестиции.

Технологии

  • «Счастливые» гаджеты

    Майкл Кан

    ПЛАНШЕТЫ LENOVO LePad используют двухъядерные процессоры с тактовой частотой 1,5 ГГц и работают под управлением Android. Их пользовательский интерфейс напоминает шахматную доску, где размещены пиктограммы приложений и сервисов.

  • Четыре ядра Snapdragon для Windows 8

    Агам Шах

    ЧЕТЫРЕХЪЯДЕРНЫЕ ПРОЦЕССОРЫ Qualcomm для планшетных компьютеров, которые будут работать под управлением операционной системы Microsoft Windows 8, созданы на основе архитектуры ARM и относятся к семейству Snapdragon S4.

  • Четыре плюс один

    Агам Шах

  • ARM обещает появление смартфонов дешевле 100 долл.

    Джеймс Никколаи

    Появление новых сверхэкономичных процессоров на базе архитектуры Cortex-A7 в аппаратах начального уровня и старшего класса ожидается к 2013 году

  • Ответ на требования времени

    Михаил Зырянов

    УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В МОДЕЛИ взаимодействия и в синхронной технологии версии ST4 ПО Solid Edge компании Siemens PLM Software облегчают описание геометрических взаимосвязей между элементами модели и правил, позволяющих контролировать соблюдение этих связей.

  • Федерико Фаджин: «Невозможно представить, как изменится мир через сорок лет»

    Шарон Годин

    Федерико Фаджин, в 1970 году руководивший проектированием и разработкой микропроцессора Intel 4004, не устает поражаться тому влиянию, которое микропроцессор оказывает на общество, в особенности на то, как работают люди, и говорит, что не мог в то время даже представить себе масштабы цифровой революции, фундамент которой он помог заложить. В будущем, по его мнению, широкое применение получат квантовые и когнитивные вычисления, но, по его мнению, сегодня просто невозможно предсказать все изменения в жизни и работе, которые технический прогресс принесет в следующие 40 лет.

  • HP нацеливается на Большие Данные

    Павел Иванов

    По мнению руководства Hewlett-Packard, в быстро развивающемся сегменте обработки Больших Данных есть три проблемные области: пересмотр существующих архитектур, аналитическая обработка и облачные сервисы.

  • Flash Player: начало конца

    Джаред Ньюман

    В Adobe оптимистично оценивают возможности Flash Player для настольных компьютеров, но все, что делает компания, ориентировано на застывший рынок

  • Alcatel готовит облака для операторов

    Стефен Лоусон

    CLOUDBAND, ПЛАТФОРМА облачных вычислений, которую разрабатывает Alcatel-Lucent, позволит операторам связи использовать с максимальной эффективностью возможности сетей, чтобы предоставлять гарантированную производительность.

Индустрия

  • «Мне нравится» за 100 млрд

    Шарон Годин

    Руководство Facebook намерено разместить на бирже первичный пакет акций весной будущего года. Если все пройдет успешно, стоимость социальной сети превысит 100 млрд долл. На сегодняшний день компания владеет крупнейшей в мире социальной сетью, в которой насчитывается 800 млн пользователей. Согласно опубликованной информации, заявка на проведение IPO может быть направлена еще до конца текущего года, и тогда компания приобретет статус публичной не позже июня 2012-го.

  • Увидеть и понять

    Наталья Дубова

    Dassault Systemes рассматривает технологии реалистичного восприятия как будущее PLM

  • Nokia и RIM в нокдауне

    Мэтт Хэмблен

    NOKIA И RIM, пионеры отрасли персональных беспроводных устройств, отчаянно стремятся восстановить утерянное равновесие и пытаются противодействовать растущему натиску конкурентов.

  • Nokia нужно свернуть горы, чтобы возродить бизнес смартфонов

    Микаэль Рикнес

  • Ультрабуки пока не нашли свою нишу

    Агам Шах

    Высокие цены могут на несколько лет отсрочить выход предложенного Intel нового класса ноутбуков на массовый рынок

  • В общей очереди

    Алексей Чернобровцев

    Основным направлением деятельности центра сетевых инноваций, который должен быть создан Cisco в Сколково, первоначально станут научно-исследовательские работы в области видеоаналитики.

  • Из ниши — в экосистему

    Алексей Есауленко

    ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ своих сетевых продуктов Allied Telesis формирует партнерскую экосистему, к которой присоединилась компания Milestone Systems, выпускаяющая ПО управления системами IP-видеонаблюдения, и приглядывается к Axis Communications.

  • Давос мира ИТ

    Джей Джиллетт

    ГЛАВНЫМИ ТЕМАМИ всемирной­ конференции Global Forum 2011 стали­ экспансия азиатской информационной индустрии и технические трудности при интеграции систем в связи с переходом на мобильный стиль работы.

  • «Безоблачный» биллинг

    Алексей Есауленко

    Операторы связи могут выступать на рынке сразу в двух ипостасях — и поставщиками облачных сервисов, и их потребителями

  • Успехи реструктуризации

    Дмитрий Гапотченко

    «ЭЛВИС-Плюс» спрогнозировала итоги 2011 года и развитие рынка информационной безопасности

  • Остров Рунет

    Валерий Коржов

    Минпечати и РАЭК проанализировали ситуацию в российском сегменте Интернета

  • Специалист по обучению

    Светлана Пискунова

    Центр компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Баумана отметил свое 20-летие

  • Голографический мост

    Дмитрий Гапотченко

    В ходе выставки-конференции CeBIT 2012 Global Conference IT Bridge Russia — Germany представителями двух стран посредством телемоста будет обсуждаться применение ИТ в муниципальном управлении и совместные образовательные проекты.

  • Nginx получает коммерческую поддержку

    Джоаб Джексон

    НАБИРАЮЩЕЕ ПОПУЛЯРНОСТЬ ПО с открытым кодом Nginx, предназначенное для создания веб-серверов, обрело поддержку со стороны коммерческих структур.

События

  • HP объединяет аналитические системы Autonomy и Vertica

    Джоаб Джексон

    В HEWLETT-PACKARD обнародовали планы выпуска в начале следующего года решения, интегрирующего в единый программный пакет HP Next Generation Information Platform продукты приобретенных недавно компаний Autonomy и Vertica.

  • Lenovo бросает вызов лидеру рынка ПК

    Шарон Годин

    Китайский производитель способен потеснить HP с давно удерживаемой позиции крупнейшего производителя персональных компьютеров

  • ARM переходит на 64 разряда

    Агам Шах

    Джеймс Никколаи

    Предложенная компанией новая процессорная архитектура ARMv8 может составить конкурен­цию чипам Intel для ПК и серверов

  • «Кнопочное» объединение

    Алексей Есауленко

    «РОСТЕЛЕКОМ» РАЗВЕРТЫВАЕТ программу консолидации мобильных активов под единым брендом, планирует запуск единого тарифного предложения и модернизацию сетей связи. Конечная цель программы — формирование на базе компании интегрированного универсального оператора национального масштаба. Перейти на единый бренд планируется к концу 2012 года.

  • Polycom покупает ViVu ради веб-видеоконференций

    Стефен Лоусон

    Цель сделки — расширить ауди­торию пользователей систем видеоконференц-связи

  • От учета — к управлению персоналом

    Константин Поляков

    «ТАТНЕФТЬ» ПРИСОЕДИНИЛАСЬ к пулу стратегических партнеров SAP и обладает теперь статусом Premier Customer Network. По мнению руководства нефтяной компании, это знак признания успешности текущих проектов автоматизации и профессионализма команды, их реализующией.