«Computerworld Россия» выпуск №25, 2011 содержание

Предприятие

  • Источник благополучия

    Константин Поляков

    Клиенты SAP делятся опытом привлечения и удержания покупателей

  • Сложности правоприменения

    Вадим Ференец

    С принятия закона «О персональных данных» прошло более пяти лет, однако многие проблемы — отсутствие сопутствующих подзаконных актов, финансирования необходимых по закону мероприятий — не решены до сих пор.

  • Знаки конфиденциальности

    Валерий Коржов

    ЧЛЕНЫ АССОЦИАЦИИ «DLP-Эксперт» обсуждают целесообразность разработки стандарта на метки конфиденциальности, которые могли бы считывать и конечные пользователи, и автоматизированные системы. Такие метки не предназначены для защиты от преднамеренных утечек, но дают возможность более ответственно работать с конфиденциальными документами.

  • Оценить неоценимое

    Николай Смирнов

    В последнее время заказчики все больше внимания уделяют вопросам экономической отдачи от ИТ-систем. Однако стандартные методики определения инвестиционной привлекательности для ИТ-проектов применимы не всегда.

Технологии

  • Дизайн двумя пальцами

    Джоаб Джексон

    В Adobe собираются выпустить ряд приложений, предназначенных для использования исключительно на устройствах с сенсорным экраном, в том числе программы для фоторетуширования и макетирования веб-страниц. До компьютеров люди пользовались кистью, ножницами и карандашом, напоминают в Adobe. Клавиатура и мышь создавали определенную дистанцию между художником и его творением. Теперь благодаря появлению сенсорного интерфейса произошел возврат к физическому взаимодействию с произведением, и существовавший ранее барьер исчез.

  • Источники бесперебойного бизнеса

    Александр Баулин

    ПОПУЛЯРНОСТЬ ДОРОГОСТОЯЩИХ «меломанских» устройств стремительно растет. Новый ИБП от APC снабжен как стабилизатором напряжения, так и евророзетками, что позволяет подключать к нему до трех ПК, телевизоров или музыкальных центров.

  • В поисках невероятного

    Светлана Пискунова

    НОУТБУКИ СЕРИИ N, созданные, как утверждают в ASUS, специально для меломанов, помимо аудиосистем ASUS SonicMaster, комплектуются внешним сабвуфером. Они отличаются высокой производительностью и могут служить хорошей мультимедийной платформой.

  • PLM — в массы, САПР — в облака

    Наталья Дубова

    Autodesk проявляет интерес к новым рынкам и технологиям, в частности к средствам автоматизации управления жизненным циклом изделий, рассматривает перенесение систем автоматического проектирования в облака и на мобильные устройства.

  • Лицом к людям

    Леонид Черняк

    НОВОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ End-User Computing компании VMware сосредоточится на технологиях, которые образуют платформу для перехода в «эру после ПК», основанную на системе View 5 для управления виртуальными ПК и протоколе PCoIP.

  • Cognos «вживую»

    Леонид Черняк

    Расширяя возможности Cognos, IBM постепенно превращает ее в комплексную платформу для всестороннего анализа данных, доступную для малого и среднего бизнеса.

  • Мобильная безопасность

    Валерий Коржов

    Компания G Data заключила с Samsung соглашение о распространении своего нового антивируса для устройств на платформе Android

  • Один раз увидеть

    Валерий Коржов

    ОДНА ИЗ ТЕХНОЛОГИЙ, обеспечивающих безопасность клиентов дистанционного банковского обслуживания, предложена компанией Agses, создавшей устройство, считывающее с экрана реквизиты платежа, показывающее их на своем экране и генерирующее одноразовый пароль.

  • Мобильные технологии безопасности

    Валерий Коржов

Индустрия

  • Глаза в глаза

    Светлана Пискунова

    В МОСКВЕ ОТКРЫЛСЯ демонстрационный центр решений и технологий Polycom, где представлена, в частности, система телеприсутствия с эффектом полного погружения.

  • Вместо «плюсов» — красное окно

    Алексей Есауленко

    КОМПАНИЯ «ТРАНСТЕЛЕКОМ» представила свой новый корпоративный торговый знак, призванный отразить ориентацию на розничных клиентов.

  • Колхоз 4G

    Алексей Есауленко

    В области связи Россия сущест­­венно­ отстает от развитых стран. Воз­мож­но­, коллективное ис­поль­зо­вание инфраструктуры и ресурсов сетей четвертого поколения поможет нашей стране уменьшить это отставание.

  • Адаптация и виртуализация от NSN

    Алексей Чернобровцев

    Компания Nokia Siemens Networks представила в Москве архитектуру Liquid Net

  • Два года QNAP

    Сергей Орлов

    Спрос на сетевые системы хранения растет и в потребительском сегменте, и в SMB

  • Web Ready выходит за пределы Web

    Дмитрий Желвицкий

    Конкурс интернет-проектов расширяет круг участников

  • Год новых вендоров

    Алексей Чернобровцев

    «ТАЙЛЕ» И HUAWEI Symantec Technologies объявили о заключении соглашения, предоставляющего «Тайле» права дистритбьютора полного спектра продуктов, выпускаемых совместным предприятием, созданным китайским производителем телекоммуникационных продуктов и американским разработчиком систем защиты данных.

  • Вершина номер два

    Леонид Черняк

    На рынке систем хранения данных компания NetApp уступает только EMC

  • Время Больших Данных

    В ходе московского форума NetApp Innovation Мэтт Уоттс, стратегический советник NetApp в регионе EMEA, прокомментировал для Computerworld Россия ряд наиболее перспективных направлений деятельности компании.

  • Вместе в облака

    Дмитрий Волков

    Основной темой московского форума Microsoft Innovation Day 2011 стали изменения, происходящие под влиянием облаков в цепочке движения программного обеспечения к потребителю.

  • Плоды приобретения

    Алексей Чернобровцев

    HITACHI DATA Systems завершила приобретение компании BlueArc, выпускающей сетевые системы NAS, продукты и технологии которой использовались HDS ранее в рамках OEM-соглашений.

События

  • На третьем уровне

    Алексей Чернобровцев

    В России появился первый в Восточной Европе центр обработки данных, прошедший сертификацию на соответствие требованиям Tier III Facility по классификации The Uptime Institute. Его построила компания «ДатаСпейс Партнерс», специализирующаяся на строительстве и эксплуатации ЦОД, а специалисты The Uptime Institute принимали самое активное участие в реализации проекта. Одна из важнейших особенностей ЦОД, соответствующих требованиям Tier III, — полное резервирование всех инженерных систем и их наиболее критичных компонентов, при этом не только обеспечивается высокий уровень готовности, но и могут проводиться регламентные или ремонтные работы без прерывания ИТ-процессов.

  • Открытый мир Oracle

    Сергей Орлов

    ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ октября ознаменовалась крупным событием в мире ИТ: в Сан-Франциско прошла традиционная конференция OpenWorld. Здесь была анонсирована «экзамашина», ориентированная на задачи бизнес-аналитики — Oracle Exalytics Business Intelligence Machine. Как заявляют в Oracle, это первый в отрасли программо-аппаратный комплекс, оптимизированный для задач чрезвычайно быстрого анализа данных.