«Computerworld Россия» выпуск №07, 2011 содержание

Предприятие

  • «Три телеги» документов

    Светлана Пискунова

    С 1 июля органы власти должны перестать требовать с граждан предоставление документов, уже имеющихся в других госструктурах. Сведения, предоставленные в электронном виде одному учреждению, должны стать доступны и всем остальным.

  • «Тандем» и другие

    Дмитрий Гапотченко

    Российский рынок средств видеоконференц-связи довольно молод, его бурное развитие началось лишь в последние годы. На этом рынке, как и на мировом, правят Cisco и Polycom, но он имеет ряд отличительных особенностей. Аналитические компании его не «обсчитывали», а потому оценки размеров лежат в довольно большом диапазоне. В Computerworld Россия попробовали оценить его объем, динамику и главные «движущие силы», поговорив с представителями российских компаний.

  • Системы ВКС на корпоративной службе

    Валерий Коржов

    Пропускная способность интернет-каналов постоянно растет, что дает возможность не только индивидуальным пользователям, но и корпоративным использовать их для получения новых видов услуг, в частности для организации видеоконференций без применения специализированного оборудования.

  • Корпоративная ВКС на марше

    Александр Барсков

    Системы видеосвязи, по мнению экспертов, в ближайшем будущем будут все чаще интегрироваться с различными бизнес-приложениями предприятий. Так, например, их совместная работа с системами IP-видеонаблюдения позволит с любого видеотелефона или терминала ВКС подключаться к видеокамерам и с рабочего места контролировать производственные процессы.

  • Видеоправосудие

    Татьяна Фархат

    Использование видеоконференц-связи в судебном процессе позволяет экономить не только средства, но и время. И более того, ВКС служит инструментом соблюдения прав человека, сокращая сроки рассмотрения дел.

  • На связи — хирург

    Ирина Шеян

    Московскую городскую клиническую больницу № 50 оснастили аудиовизуальным комплексом Auvix. Сеансы связи­ между операционными и залом совещаний позволяют врачам и студентам дистанционно наблюдать ход операции и обсуждать действия хирургов.

  • Еще раз о пользе ITSM для бизнеса

    Наталья Дубова

    Участники очередного семинара «itSMF Россия» искали аргументы для экономического обоснования внедрения процессной структуры ИТ-службы. Причем не «вообще», а в российских условиях.

  • Риски облаков

    Валерий Коржов

    В России создается отделение альянса Cloud Security Alliance, которое главной целью ставит перевод на русский язык рекомендаций CSA, а также выработку требований по безопасности для российских облачных провайдеров.

Технологии

  • Набор текста силой взгляда

    Питер Сойер

    Компания Guger Technologies разработала человекомашинный интерфейс­ intendiX, позволяющий набирать небольшие тексты, последовательно глядя на буквы на экране компьютера.

  • Тест-драйв прошел успешно

    Татьяна Фархат

    Благодаря технологии, увеличивающей число сопел печатающей головки, термальный широкоформатный принтер HP Designjet T7100 формирует до четырех цветных отпечатков А1 в минуту.

  • Хранилища данных должны приносить доход

    Константин Поляков

    Современные технологии, позволяющие использовать хранилища данных для оптимизации операционных бизнес-процессов практически в реальном времени, доступны не только аналитикам, но и сотрудникам фронт-офисов и контактных центров.

  • Экосистема электронного дизайна

    Светлана Пискунова

    Отличительной особенностью системы электронного дизайна Altium Designer 10 является комплексность, охватывающая все аспекты проектирования — от концепции до производства.

  • HTML5 уже сейчас

    Валерий Коржов

    Современные версии браузера Microsoft могут адаптироваться для работы с HTML5: для них разработаны библиотеки, поддерживающие некоторые элементы нового языка разметки гипертекста, и их список со временем расширится.

  • Главное — содержание

    Людмила Яремчук

    Очередное заседание Windows Club, прошедшее в офисе Microsoft 15 марта, было приурочено к официальной дате выхода девятой версии браузера Internet Explorer.

Индустрия

  • InfoWatch богаче Wikileaks

    Алексей Есауленко

    Доходы компании InfoWatch, разрабатывающей средства защиты от утечек конфиденциальных данных, увеличились в прошлом году более чем в два раза. В компании отмечают, что отечественный рынок DLP по-прежнему очень мал — немногим более 20 млн долл. Аналитическим центром InfoWatch зарегистрировано во всем мире 794 инцидента, связанных с утечками информации, из которых 28 — в России.

  • PLM как осознанная потребность

    Наталья Дубова

    Портфель продуктов компании АСКОН имеет компоненты, необ­ходимые для закрытия значительной части стадий PLM. В рамках проектов внедрения на предприятиях полноценных PLM-решений осуществляется интеграция программного обеспечения партнеров для всех недостающих этапов, включая выход изделия за пределы предприятия.

  • «Галактика»: секрет стабильности

    Дмитрий Гапотченко

    Корпорация «Галактика», один из ведущих российских производителей ERP, подвела итоги прошедшего года. Основная часть доходов получена за счет промышленных предприятий, за ними следуют компании нефтегазового сектора, на третьем месте — образовательные учреждения.

  • Цифровой иммунитет

    Алексей Есауленко

    Разработчики систем информационной безопасности постоянно совершенствуют свои продукты, ежегодно обнаруживают и устраняют сотни новых уязвимостей цифрового мира. Но им пока не удается полностью оградить корпоративных и частных пользователей от потенциальных потерь важных данных и угроз со стороны киберпреступности. Эти угрозы множатся, действия злоумышленников становятся все изощреннее, и основные усилия поставщиков защитных систем сводятся к поддержанию хрупкого баланса в сфере безопасности. Однако, как полагает Гил Швед, глава компании Check Point, со временем вследствие быстрой «мутации» цифровых систем у них выработается устойчивый «иммунитет» к угрозам информационной безопасности. Да и сейчас, по его мнению, вряд ли существуют угрозы, которые способны уничтожить весь цифровой мир.

  • Китайское наследство Hewlett-Packard

    Дмитрий Ганьжа

    Приобретя 3Com, в компании Hewlett-Packard получили в свое распоряжение китайские центры разработки, производства и тестирования H3C, которые должны помочь американской компании на рынке ЦОД.

  • Долгий путь к контракту

    Алексей Чернобровцев

    Компании OCS и IBM официально объявили о заключении дистрибьюторского соглашения, подписанного еще в третьем квартале прошлого года.

События

  • Itanium — десять лет

    Патрик Тибодо

    Легендарному процессору Itanium исполняется десять лет. Он продолжает развиваться вопреки медленному сокращению рынка Unix и сокращению поддержки со стороны производителей ПО. Вслед за Microsoft и Red Hat о предстоящем отказе от данной платформы заявила корпорация Oracle.

  • Oracle прекращает разработку программ для Itanium

    Дэн Найстедт

    Корпорация Oracle стала очередным производителем программного обеспечения, объявившим о прекращении разработки приложений для процессоров Intel Itanium. В прошлом году с таким заявлением выступила компания Microsoft, а еще годом ранее — Red Hat.

  • По букве закона

    Светлана Пискунова

    Госдума приглашает интернет-общественность к совместной работе над законом, регулирующим Рунет. В предложенном законопроекте впервые делается попытка дать ответы на основные вопросы — кто регулирует, кого, как и в каком объеме. Его разработчики исходили из максимальной сбалансированности жестких и мягких методов регулирования.

  • Облачное будущее Hewlett-Packard

    Алексей Чернобровцев

    Александр Микоян, генеральный директор Hewlett-Packard в России­, представил новую стратегию компании, цель которой — сделать HP ведущим игроком рынка услуг на основе облачных платформ, используя для этого все ресурсы компании. В HP намерены развивать облачные и сетевые решения, предназначенные не только для предприятий малого и среднего бизнеса и крупных компаний, но и для индивидуальных потребителей.