«Computerworld Россия» выпуск №42, 2009 содержание

Индустрия

  • Выборы с ГЛОНАССом

    Юлия Дюкова

    Центризбирком и Роскосмос подписали соглашение, в рамках которого на грядущих выборах будут использоваться спутниковая система связи «Гонец» и навигационная система ГЛОНАСС.

  • Главное - знания

    Дмитрий Гапотченко

    В начале декабря Oracle представила новую партнерскую программу Oracle PartnerNetwork Specialized. Ее основное отличие от прошлой, принятой в середине 1999 года, также после кризиса, в том, что партнеры будут ранжироваться не по бизнес-результатам, а по количеству полученных специализаций - подтвержденных Oracle знаний и умений партнера в той или иной области.

  • Умеренный оптимизм Powercom

    Алексей Чернобровцев

    Тайваньская компания Powercom, выпускающая источники бесперебойного питания, основана в 1987 году. В настоящее время число ее сотрудников превышает 2600. Объем продаж в 2008 году составил 138 млн долл. В нашей стране, где персонал Powercom насчитывает около 20 человек, компания известна как поставщик ИБП для сегментов SOHO и SMB. Константин Ермаков, глава представительства Powercom, ответил на вопросы обозревателя еженедельника Computerworld Россия Алексея Чернобровцева.

  • Huawei строит канал

    Алексей Чернобровцев

    Компания Huawei Technologies объявила 11 декабря о развертывании на российском рынке партнерской программы, основная задача которой - увеличить продажи продуктов и решений для сетей передачи данных. Программа свидетельствует о том, что Huawei пересмотрела свою модель бизнеса в нашей стране и частично отходит от стратегии прямых продаж.

  • Процессы в порядке

    Игорь Елисеев

    Группа компаний МТС стала первым на отечественном рынке оператором, сертифицированным по международному стандарту управления качеством ISO 9001:2008. Срок действия выданного МТС сертификата - три года с ежегодной процедурой подтверждения. Зона действия - Россия, Украина и Узбекистан; еще раньше МТС получила национальный аналог сертификата ISO 9001 в Белоруссии - таково требование местного законодательства. В дальнейшем, при прохождении ежегодных аудитов, в МТС планируют расширить территорию действия сертификата и на другие страны своего присутствия.

  • В облака и обратно

    Александр Яковлев

    В числе главных гостей конференции «Платформа 2010», проведенной Microsoft в середине ноября, был директор по технологической стратегии департамента консалтинга Норман Джуда. Он ответил на вопросы о поддержке программными продуктами Microsoft облачных вычислений, проблеме выбора места размещения приложений, а также о культурном аспекте работы с публичными облачными сервисами.

  • Sybase растет в цене

    Эрик Лэй

    В ноябре компания Sybase отпраздновала 25-ю годовщину со дня основания. Производитель программного обеспечения корпоративного уровня оказался весьма живучим. В конце 90-х годов компания находилась на грани банкротства, но с честью вышла из трудного положения, а в 2008-м успешно выдержала атаки одного из инвесторов.

  • Вопросы в духе времени

    Татьяна Фомичева

    Проект, в рамках которого Google исследует поисковые запросы, называется Zeitgeist, что в переводе с немецкого означает «Дух времени». Отчет за 2009 год представляет собой список рейтингов, полученных от нескольких источников, таких как «Статистика поиска», «Тренды Google» и внутренние инструменты обработки данных. Кроме установления самых популярных поисковых слов компания подсчитала, как менялась популярность запросов по сравнению с прошлым годом.

  • Википедия теряет редакторов

    Иан Лэмонт

    Электронная энциклопедия Википедия, поддерживаемая, казалось бы, нескончаемым источником бесплатной рабочей силы, начала испытывать серьезные трудности: многие добровольные участники этого проекта исчерпали имевшийся запал.

  • Год за два

    Дмитрий Желвицкий

    За год рынок мобильного ПО может измениться до неузнаваемости. Потому организаторы Mobile Software Forum изначально предпочли полугодовую периодичность вместо традиционного для большинства конференций ежегодного формата. И даже мировой кризис не повлиял на частоту проведения этого форума.

События

  • Продолжение следует

    Вячеслав Соболев

    Главным итогом первого этапа программы «Университетский кластер», стартовавшей в сентябре 2008 года, стало то, что к ней присоединились 46 российских вузов - от Санкт-Петербурга до Владивостока. Таким образом сделан важный шаг к одной из главных целей проекта - созданию в России единой инфраструктуры исследований, разработок и обучения в области высокопроизводительных вычислений.

  • Драматургия для дизайнеров

    Юлия Дюкова

    Российским специалистам по компьютерной графике пора получать более комплексное образование, считает «евангелист» трехмерной графики Сергей Цыпцын. 12 декабря на конференции по компьютерной графике CG Event 2009 школа Scream School представила первые годовые программы для компьютерных дизайнеров.

  • Роскомнадзор - перемены, год второй

    Алексей Полунин

    Чуть более года прошло с момента очередной реорганизации отраслевого надзорного органа, который ныне называется Роскомнадзором. В будущем году ведомству предстоит решить немало задач.

  • Еврокомиссия прекращает антимонопольный иск к Microsoft

    Питер Сойер

    Еврокомиссия завершила расследование по антимонопольному иску к Microsoft после официального заверения последней в том, что пользователям будет разрешено выбирать любой привычный для них браузер.

  • CES: Сверхтонкие и трехмерные

    Мартин Уильямс

    Наибольшим вниманием на открывшей этот год традиционной международной выставке потребительской электроники International Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе пользовались тонкие ноутбуки, планшетные компьютеры, трехмерные телевизоры и устройства для чтения электронных книг.

  • Китай отвергает обвинения Google

    Оуэн Флетчер

    Китайские власти отвергли обвинения в причастности государственных органов к хакерской атаке на Google и другие американские компании. Это заявление только обострило разногласий, существующих между США и Китаем в вопросах политических прав и свобод.

Alt.CW

  • Аккумуляторы из обычной бумаги

    Исследователи из Стэнфордского университета создали аккумуляторы из обычной бумаги, покрытой составом из углеродных нанотрубок и серебряных нанопроводников.

  • Венчурное подразделение Motorola предоставило финансирование Sensitive Object

    Венчурное подразделение Motorola предоставило финансирование французской компании Sensitive Object, занимающейся разработкой уникальной технологии сенсорных экранов, основанной, в отличие от большинства современных технологий, на акустических свойствах панели.

  • Краш-тест вертолета MD-500

    В исследовательском центре NASA провели краш-тест вертолета MD-500, снабженного собственной подушкой безопасности - амортизатором падения, расположенным под днищем вертолета.

  • Panasonic за экономию электроэнергии

    В то время как лидеры мировых держав собрались на прошлой неделе в Копенгагене, чтобы обсудить проблемы изменения климата, в 8 тыс. километров в Токио прошла ежегодная выставка Eco Style Fair.

  • NASA готовит космический телескоп, а NSF - наземный

    В космосе сейчас работают две автоматические обсерватории с инфракрасными телескопами: американская «Спитцер» и «Гершель», запущенная Европейским космическим агентством при участии NASA.

  • Педали крутит солнце

    Японская компания Sanyo разработала уникальный парковочный автомат для велосипедов Solar Parking Lot, который уже получил награду за экологическую чистоту.

  • «Андроиды» наступают

    По данным компании CCS Insight, занимающейся исследованиями рынка мобильной связи, в 2010 году число моделей телефонов на базе Android в пять раз превысит число выпущенных в этом году.

  • WebStation для веб-приложений

    Компания Camangi принимает заказы на планшетный компьютер WebStation, предназначенный главным образом для работы с веб-приложениями.

  • Гигантская робототехническая фигура

    Нынешним летом в одном из парков Токио была воздвигнута гигантская робототехническая фигура популярного героя комиксов манга Гандаму.

  • Флотских инженеров будут обучать на Sony PSP

    Инженерам военно-морского флота Соединенного Королевства, которым необходимо готовиться к экзаменам, находясь в походе, собираются выдать приставки Sony Playstation Portable.

  • Уволили за самовольный поиск внеземных цивилизаций

    Руководителю ИТ-службы одного из школьных округов штата Аризона пришлось уволиться после того, как старший инспектор округа обнаружила, что он установил на рабочих компьютерах программу SETI@home.

  • Напой и найди

    Технологическая выставка Inno Design Tech Expo прошла в Гонконге.

Предприятие: Коротко

  • Проблемы с культурой

    Популярность технологий управления эффективностью (Business Performance Management) постоянно растет, несмотря на то что значительная доля ВРМ-проектов оканчивается неудачей.

  • Рынок CPM вырастет

    В период кризиса востребованность решений бизнес-аналитики растет.

  • Цена родной речи

    Интернет-пользователи отказываются делать покупки на иноязычных сайтах.

  • ERP обходятся слишком дорого

    В условиях кризиса издержки на содержание ИТ-инструментария стали для компаний неподъемными.

  • ERP за 7 недель

    Броварской завод коммунального оборудования (Украина) запустил в эксплуатацию ERP-систему HansaWorld Enterprise.

  • Объединяющее хранилище

    Российское отделение транспортно-логистической компании DPD завершило проект внедрения хранилища данных на платформе Oracle Business Intelligence DataWarehousing.

  • Бизнес по ITIL

    Торговый дом «Копейка» завершил основной этап проекта автоматизации основных бизнес-сервисов на базе платформы assyst - разработки Axios Systems.

Предприятие

  • Сам себе продавец

    Валерий Коржов

    В нынешних условиях новые технологии внедряются в основном для того, чтобы оптимизировать расходы. Торговые предприятия в первую очередь стремятся уменьшить расходы на персонал, работу с наличностью, а также повысить производительность и управляемость разветвленной сети магазинов. Один из возможных путей сократить расходы - это внедрить средства, которые позволяют переложить часть работы на покупателя. В начале декабря такие решения продемонстрировала компания Wincor Nixdorf.

  • Удостоверяющие раздробленность

    Дмитрий Желвицкий

    Россия намного обогнала Евросоюз по количеству удостоверяющих центров, которые осуществляют генерацию ключей электронных цифровых подписей. Однако это не вызывает восторга у участников седьмой ежегодной международной научно-практической конференции «PKI - Форум 2009», прошедшей в Санкт-Петербурге в конце ноября. По мнению экспертов, Россия движется не совсем в правильном направлении, а в некоторых отношениях и вовсе топчется на месте.

  • Информационный работник 2.0

    Мишель ля Бросс

    Термин «информационный работник» я впервые услышала в начале 90-х годов прошлого века, когда футурист Элвин Тоффлер рассуждал об экономике знаний. На самом же деле об информационном работнике - knowledge worker - еще в 1959 году говорил Питер Друкер.

  • Горизонты виртуализации

    Алексей Чернобровцев

    Одним из немногих сегментов ИТ-рынка, где, несмотря на кризис, сохраняется тенденция роста, остается виртуализация. Об этом заявил Сергей Орлов, ведущий редактор «Журнала сетевых решений/LAN», открывая конференцию, организованную редакцией журнала совместно с агентством OSP-Con.

  • В облаках опасно

    Микаэль Рикнес

    Пользователи сервисов вычислений в облаке сталкиваются с самыми разными проблемами, в числе которых потеря контроля над данными, трудности с выполнением нормативных требований и дополнительные юридические риски при передаче данных другой организации. Таковы выводы European Network and Information Security Agency, европейского агентства, специализирующегося на вопросах сетевой и информационной безопасности.

  • Что придет на смену торрентам?

    Эрик Лэй

    В условиях роста репрессий против торрент-трекеров (одним из них является, к примеру, ресурс The Pirate Bay) пираты, незаконно распространяющие программные продукты, переместили свое внимание на Web-сайты, предоставляющие услуги файлового хостинга.