«Computerworld Россия» выпуск №33, 2009 содержание

Предприятие: Коротко

  • Хранение - в аутсорсинг

    Аутсорсинг услуг хранения данных привлекает все больше внимания со стороны ИТ-департаментов.

  • Беспричинное спокойствие

    Компании SMB уверены в своей готовности к восстановлению информационных систем в случае катастроф.

  • Экономия с низким приоритетом

    ИТ-менеджеры уделяют недостаточное внимание измерению и отслеживанию энергопотребления своих ЦОД.

  • ИТ выведут мир из кризиса

    Как полагают в IDC, ИТ-сектор создаст в течение четырех ближайших лет почти 6 млн новых рабочих мест.

  • «Несерьезное» обучение

    Лишь 17% компаний применяют технологии электронного обучения для работы с персоналом, как показал опрос, проведенный рекрутинговым порталом SuperJob.ru.

  • Платформа для взаимодействия

    Компания «Ферреро Руссия», дистрибьютор кондитерских изделий, завершила внедрение корпоративного Intranet-портала, созданного с целью построения единого информационного пространства и предоставления сотрудникам расширенных возможностей работы с документами.

  • Клиентов учатся любить

    Банк «Уралсиб» завершил первую фазу внедрения решения Oracle Siebel CRM.

Индустрия

  • Предприятия, будьте готовы!

    Американская компания Double-take Software занимается технологиями репликации и восстановления после сбоя с 1991 года. Сегодня компания поставляет на рынок программное обеспечение Double-take для репликации данных, приложений и системных состояний, обеспечения высокой доступности, централизованного резервирования и аварийного восстановления на платформах Microsoft Windows и VMware. Решения также поддерживают операционную среду Linux.

  • «Мир телекома» вернулся в Женеву

    Питер Сойер

    Выставка ITU Telecom World возвратилась в Женеву после своего «визита» в Гонконг в 2006 году, и вместе с ней приехало немало участников из Азии. Кроме того, есть определенные признаки того, что ряд компаний изменили свое отношение к выставке и цели своего участия в ней.

  • Комплекс безопасности

    Валерий Коржов

    На очередном Technology Day, который компания Symantec провела 7 октября в Москве, были представлены два главных направления развития продуктов: в области комплексных систем защиты и сервисов безопасности.

  • Страна потенциальных возможностей

    Алексей Чернобровцев

    26 июля, когда начался 2010 финансовый год компании Cisco Systems, генеральным директором ООО «Сиско Системс» стал Павел Бетсис. Сменив на этом посту Роберта Эйджи, руководившего бизнесом Cisco в нашей стране в течение двенадцати последних лет, Бетсис объявил о намерении удвоить в течение трех лет продажи Cisco в России и значительно увеличить поставки решений компании федеральным организациям. Он ответил на вопросы обозревателя еженедельника Computerworld Россия Алексея Чернобровцева.

  • Вернуть доверие с помощью CRM

    Александр Яковлев

    Банки, особенно европейские, сейчас вкладывают в CRM больше, чем когда-либо, заявил Макс Фатуречи, директор финансового сектора направления Microsoft Dynamics, на конференции «CRM для банков и финансовых организаций», организованной российским подразделением Microsoft Business Solutions и компанией «АНД Проджект».

  • Призвание авторитетов

    Дмитрий Желвицкий

    В рамках II Петербургского инновационного форума прошла телеконференция «ИТ-инициатива для стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)». Мероприятие было организовано ассоциацией «Руссофт» при поддержке Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга. Техническим обеспечением телеконференции, которая связала студии в Нью-Йорке, Мюнхене, Сингапуре и Петербурге, занималась компания Exigen Services.

События

  • Приложения в стиле Fusion

    Крис Канаракус

    В 2010 году корпорация Oracle намерена выпустить долгожданный пакет Fusion Applications, приложения которого можно будет не только разворачивать непосредственно на компьютерах клиентов, но и заказывать в качестве сервиса. Такое сообщение прозвучало из уст генерального директора Oracle Ларри Эллисона в ходе его доклада на конференции OpenWorld в Сан-Франциско.

  • Windows 7 изменит мир

    Росс Стори

    По мнению аналитиков компании Frost Sullivan, новая операционная система корпорации Microsoft, официальные поставки которой должны начаться со дня на день, может коренным образом изменить отрасль персональных компьютеров.

  • Yota совершенствует сеть WiMAX

    Питер Сойер

    Российский оператор сети WiMAX, компания Yota, начнет скоро продавать своим абонентам терминальные устройства WiMAX, которые поддерживают технологию VoIP и способны переадресовывать телефонные звонки в сеть GSM в том случае, если абонент находится вне зоны действия WiMAX.

  • Еще периферии

    Юлия Дюкова

    К тому времени как компания OCS официально объявила о начале дистрибуции принтеров, многофункциональных устройств и расходных материалов Samsung Electronics (это объявление было сделано 8 октября), первая партия продуктов стоимостью в несколько миллионов долларов была раскуплена, так и не успев прибыть на склад. В следующем году президент OCS Максим Сорокин рассчитывает зарабатывать на Samsung десятки миллионов долларов.

Alt.CW

  • Колония летающих роботов-пчел

    Группа ученых Гарвардского университета получила от Национального научного фонда США грант в размере 10 млн долл. на разработку целой колонии летающих роботов-пчел.

  • В Тайваньском институте промышленных технологий (ITRI) разработано...

    В Тайваньском институте промышленных технологий (ITRI) разработано зарядное устройство для мобильных телефонов, использующее топливные элементы на основе пластифицированного водорода.

  • Panasonic разработала кровать

    Компания Panasonic разработала кровать, которая по команде пользователя превращается в кресло-каталку.

  • Microsoft разрабатывает мультисенсорные мыши

    Исследовательская группа Microsoft Applied Sciences Group занимается разработкой нового поколения компьютерных мышей, которое здесь называют Mouse 2.0.

  • В NASA сделали перерасчет

    Специалисты NASA уточнили орбиту астероида Апофиса и теперь вероятность его столкновения с Землей оценивается лишь в 0,0004%.

  • Смена приоритетов

    В компании «Русагротранс» силами компании IBS завершен первый этап проекта внедрения системы планирования и бюджетирования на основе продукта IBM Cognos Planning.

  • Фруктовый протест

    Австралийская компания Woolworths не имеет прямого отношения к широко известной американской торговой сети с тем же названием, но владеет крупнейшей в Австралии и Новой Зеландии сетью розничных магазинов, а кроме того, занимается гостиничным и игровым бизнесом.

  • Приложение для iPhone

    Японская компания Densan System вместе с Yamaha сделала приложение для iPhone, благодаря которому до десяти человек могут одновременно играть на подключенном к компьютеру с выходом в Internet синтезаторе с интерфейсом MIDI.

  • Приложение для сотовых телефонов

    В Fujitsu вместе с другой японской компанией, Sensing Control Lab, разработали приложение для сотовых телефонов, которое призвано помочь пользователям усовершенствовать технику игры в гольф.

  • Трехмерный джойстик для сотовых телефонов

    Японская телекоммуникационная компания KDDI представила недорогой, стоимостью чуть больше доллара, джойстик для сотовых телефонов, действующий в трех измерениях.

  • Разукрашенные корпуса не помогут продажам ноутбуков

    Компании Dell и HP начали предлагать покупателям ноутбуки с индивидуальным дизайном, но аналитики полагают, что большой популярностью этот вариант пользоваться не будет.

  • Легче проявлять эмоции в сети, чем при личном общении

    Каждому пятому британцу случалось при общении в Сети говорить о коллегах такие вещи, которые они бы никогда не сказали им в лицо.

Предприятие

  • Смартфон против инфаркта

    Эл Сакко

    Современные медицинские учреждения ассоциируются у нас не только с пациентами и квалифицированными докторами, работающими там, но и с оборудованием и различными техническими приспособлениями, находящимися на службе у врачей и медсестер.

  • Безопасность по требованию

    Алексей Полунин

    Тематика предоставления услуг по схеме аутсорсинга весьма многогранна. Если аутсорсинг услуг администрирования сетей, предоставления вычислительных мощностей по требованию и размещения оборудования на специализированных площадках уже превратился в обыденное явление, то привлечение сторонних компаний для решения столь деликатного вопроса, как обеспечение информационной безопасности, вызывает у многих сомнение.

  • В разговорах об утечках

    Павел Иванов

    В начале октября Российский экспертный совет по вопросам защиты корпоративной информации от внутренних угроз DLP Expert провел вторую ежегодную конференцию по проблемам утечек данных. Участники DLP-Russia 2009 отмечали, что на протяжении последнего года общее количество инцидентов и объемы конфиденциальных данных, покидавших пределы организаций незаконным путем, росли лавинообразно.

  • Обратная сторона DLP

    Кеннет Касс

    Нет никаких сомнений в том, что технологии позволяют работать более эффективно и продуктивно. Более того, они предоставляют совершенно новые возможности в выборе времени, места и способа выполнения практически любого задания.

  • SQL-инъекции все еще опасны

    Александр Яковлев

    В 2007 году компания Hewlett-Packard приобрела фирму SPI Dynamics, специализировавшуюся на безопасности Web-приложений. Сооснователь SPI Dynamics Калеб Сима, уже тогда имевший репутацию эксперта в этой области, занял должность вице-президента HP и директора по технологиям отдела безопасности приложений HP Application Security Center.

  • Высокие вычисления для наноуровня

    Юлия Дюкова

    Intel и «Российская корпорация нанотехнологий» при поддержке суперкомпьютерной программы СКИФ подвели итоги конкурса научных проектов в области высокопроизводительных вычислений «Максимальная масштабируемость 2009». Награждение победителей состоялось 7 октября на международном форуме по нанотехнологиям Rusnanotech 2009.

  • Кризис, виртуализация и персональные данные

    Валерий Коржов

    Ежегодная выставка InfoSecurity, организуемая в Москве компаниями «Рестэк» и Reed Exhibitions, - единственная, полностью посвященная информационной безопасности. В 2009 году она прошла в шестой раз. Аналогичные выставки проводятся еще в восьми городах мира - Лондоне, Утрехте, Париже, Милане, Стокгольме, Нью-Йорке, Брюсселе и Торонто.