«Computerworld Россия» выпуск №15, 2009 содержание

Современные архитектуры

  • Облако из коробки

    Леонид Черняк

    Традиционная европейская конференция HP Technology Solutions Group в нынешнем году проводилась в Берлине. Результаты работы группы технологических решений HP, которую составляют подразделения, производящие серверы, системы хранения, программное обеспечение, а также предоставляющие ИТ-сервисы, оказались собранными в том, что можно назвать «облаком из коробки» (Cloud from the Box), то есть применимыми в инфраструктуре для создания центров обработки данных в соответствии с идеями облачных вычислений.

  • Литр муль?тимедиа

    Марк Ферранти

    Наряду с представленными в середине апреля более чем двумя десятками новых моделей нетбуков, ноутбуков, полнофункциональных ПК, Acer выпустила и первый, по утверждению самой компании, миниатюрный ПК на платформе Ion компании nVidia, объединяющей в себе процессор Intel Atom и графический процессор Ion.

  • IBM перезаряжает System x

    Сергей Орлов

    В апреле все основные производители серверов стандартной архитектуры представили новые модели на процессорах Intel Xeon 5500. Не стала исключением и IBM, начавшая поставки в Россию и СНГ новых серверов System x.

Индустрия

  • Снижение ожиданий

    Александр Яковлев

    «Как в любви, так и в бизнесе ключ к успеху - это управление ожиданиями, причем исключительно в сторону их снижения» - этими словами Дэниел Торнли, старший вице-президент The Economist Group, начал свою речь на форуме Oracle AppsForum 2009.

  • Виртуальный ритейлер

    Юлия Дюкова

    Дистрибьюторская компания diHouse, по заявлению ее руководства, взяла на себя роль первой ласточки в создании сферы услуг для российской розницы. 24 апреля diHouse провела в Москве партнерскую конференцию, чтобы рассказать об изменениях на розничном рынке и антикризисной стратегии.

  • Сохранить прибыльность

    Алексей Чернобровцев

    23 апреля в ходе традиционного форума Telecom Club представители Landata сообщили о некоторых итогах работы в 2008 году. В целом продажи дистрибьюторской компании выросли на 22%. За последние годы структура продаж компании, в которой в свое время преобладали сетевые и телекоммуникационные продукты, заметно изменилась.

  • Россия поверила в WiMAX

    Алексей Есауленко

    По состоянию на март 2009 года международная организация WiMAX Forum сертифицировала 47 моделей абонентских терминалов. В апреле ассортимент устройств для работы в сетях Mobile WiMAX значительно расширился. Шесть ведущих производителей ноутбуков - Acer, Asus, Lenovo, MSI, Samsung и Toshiba - представили ноутбуки со встроенным адаптером для работы в беспроводной сети Yota, принадлежащей компании «Скартел».

  • Роуминг как шаг в мир

    Стефен Лоусон

    Отраслевая группа WiMAX Forum вот уже несколько месяцев реализует инициативу, которая в один прекрасный день сыграет определяющую роль в превращении WiMAX в реального конкурента современных сотовых сетей.

  • Sun нужно 7 миллионов разработчиков

    Дмитрий Желвицкий

    Глобальное сокращение затрат Sun Microsystems меньше коснулось бизнеса компании в России и не имело заметного влияния на прошедшую в Санкт-Петербурге Четвертую международную ежегодную конференцию для разработчиков Sun Tech Days 2009, собравшую около 2 тыс. программистов из более чем десятка стран.

События

  • Живи, думай, решай

    Говорят, математике можно научить абсолютно всех. Просто для большинства понадобится не одна тысяча лет.

  • Плакат «ЭлкомСофт» на выставке Infosec оказался под запретом

    Свой стенд на только что завершившейся в Лондоне выставке Infosec российская компания «ЭлкомСофт» устроила в двух шагах от стенда PGP - компании, специализирующейся на средствах шифрования.

  • Windows 7 предстала перед пользователями

    После ознакомления с версией Windows 7, опубликованной на правах релиз-кандидата в Microsoft Developer Network и TechNet, 5 мая Microsoft представила ее всему пользовательскому сообществу, что будет означать переход корпорации к финальной стадии тестирования.

  • Для соединения ведомств

    Дмитрий Волков

    Юридически решения правительства России о создании совета главных конструкторов ведомственных информационных систем еще нет, но его необходимость не вызывает сомнений. Соответствующее предложение одобрила Комиссия по федеральной связи и информационным технологиям в январе этого года, что было вызвано острой необходимостью координации работ в сфере информатизации страны, в частности для выполнения программы «Электронное правительство».

  • ЦУП Сбербанка: полет нормальный

    Компания Hewlett-Packard и Сбербанк России обнародовали первые результаты работы созданного в Сбербанке Центра управления портфелем проектов на базе программного решения НР Рroject Рortfolio Мanagement (PPM) Center. Внедрение автоматизированной системы управления проектами и портфелями проектов АС ЦУП продиктовано необходимостью структурировать и централизовать проектную деятельность ИТ-службы банка. В Сбербанке уже давно работа ИТ-подразделения выстраивается в соответствии с принципами управления ИТ-сервисами.

  • «Своя игра» с компьютером

    Дианн Дэниел

    Представители корпорации IBM анонсировали суперкомпьютер, который разрабатывался под кодовым наименованием Watson. В этой вычислительной машине, по утверждению ее создателей, воплощена качественно новая ступень развития искусственного интеллекта. Ожидается, что предложенная IBM технология сможет подтвердить свою конкурентоспособность в сфере игровых шоу.

  • 500 Гбайт на оптическом диске

    Лукас Мериан

    В исследовательском подразделении GE Global Research корпорации General Electric утверждают, что совершили настоящий прорыв в области голографического хранения. Ученым удалось создать материал, позволяющий записывать на оптический диск стандартного размера до 500 Гбайт данных.

Программное обеспечение

  • Небесный передел

    Дмитрий Волков

    21 апреля в своей штаб-квартире компания VMware представила новую версию vSphere. Рядовое на первый взгляд событие посетили топ-менеджеры крупнейших ИТ-компаниий - Майкл Делл (Dell), Джо Туччи (EMC), Патрик Гелсингер (Intel) и Джон Чемберс (Cisco).

  • Дешевле, надежнее, проще

    В продажу очередная версия СУБД от IBM поступит в июне, но уже полгода DB2 9.7 версия тестируется партнерами и клиентами корпорации, в том числе в России, в рамках программы IBM Early Access Program. На технической презентации системы в московском офисе IBM менеджер по продажам ПО семейства IBM Information Management Сергей Лихарев рассказал, что основные усовершенствования коснулись трех направлений: снижение операционных затрат, повышение надежности и упрощение использования системы.

  • Пять доводов в пользу Windows 7

    Александр Яковлев

    14 апреля истек срок «основной» поддержки Windows XP (она предусматривает бесплатную помощь в разрешении инцидентов, выпуск обновлений, не связанных с безопасностью, и другие формы помощи), но для российских пользователей бесплатная техническая поддержка была продлена до 30 ноября текущего года. Появилась также информация о продлении сроков выпуска компьютеров с Vista Business и Ultimate, содержащих лицензию на XP, до 30 апреля 2010 года.

Предприятие: Коротко

  • Польский оптимизм

    По прогнозам европейской консалтинговой компании PMR, в течение ближайших двух лет в странах Центральной и Восточной Европы будет наблюдаться пессимистичная картина.

  • Простота важнее объективности

    Многие компании излишне усложняют метрики, которыми определяют состояние дел в области безопасности.

  • Безопасность - часть бренда

    Несмотря на тяжелые экономические условия, более четверти компаний планируют серьезное увеличение инвестиций в безопасность Web-приложений.

  • Стихийный Open Source

    46% североамериканских и европейских компаний уже используют ИТ-решения, основанные на ПО с открытым кодом, или планируют их внедрение в течение 2009 года.

  • Сколько стоит ERP?

    Как подсчитали в Panorama Consulting, в среднем ERP-проекты занимают около 20 месяцев, а их стоимость составляет 8,5 млн долл.

  • Документооборот с аналитикой

    Компания «Уралсвязьинформ» завершила проект модернизации системы электронного документооборота.

  • Достоверная оперативность

    На «Косогорском металлургическом заводе» завершены работы по созданию автоматизированной системы управления предприятием на базе Oracle Е-Business Suite.

  • Оптимизация своими силами

    «Страховая бизнес группа» начала внедрение системы электронного документооборота DocsVision.

  • Система слежки - не для слежки?

    Управление правительственной связи Великобритании отрицает, что разработка технологий отслеживания электронной почты и телефонных переговоров в рамках проекта Mastering the Internet проводится в целях слежки за гражданами.

  • Загадка Nokia 1100

    На форумах, где собираются киберпреступники, за старые телефоны Nokia 1100, произведенные на бывшем заводе компании в Бохуме (Германия) предлагают до 25 тыс. евро.

  • Windows 7 тоже не без изъянов

    На конференции по безопасности Hack In The Box в Дубае исследователи Випин и Нитин Кумар продемонстрировали метод захвата контроля над системой Windows 7 путем изменения процесса загрузки.

  • Архив в помощь махинаторам

    Компания LexisNexis подтвердила, что в течение трех с лишним лет мошенники использовали полученную из ее баз информацию для махинаций с кредитными картами.

Alt.CW

  • Концепт-кар Dodge Circuit

    Одной из новинок недавнего Международного автосалона в Нью-Йорке стал концепт-кар Dodge Circuit, который приводится в движение только за счет электричества.

  • Суть разрабатываемой в Microsoft Research технологии

    Суть разрабатываемой в Microsoft Research технологии расширенной реальности (augmented reality) состоит в том, чтобы при наведении поддерживающего эту технологию устройства с объективом, например фотокамеры мобильного телефона, на какие-либо реальные объекты человек автоматически получал некую дополнительную информацию о них.

  • Технология RFID для контроля животных

    Еще недавно все информационное обеспечение сельского хозяйства заключалось в татуированных номерах, толстых тетрадках и памяти фермеров.

  • Бумажные стереоколонки для телевизора

    Инженеры Тайваньского исследовательского института промышленных технологий (ITRI) представили недорогие бумажные стереоколонки, идеально подходящие для тонких устройств типа жидкокристаллических телевизоров или мультимедийной рекламы.

  • Самодостаточный ЦОД

    Цель проекта HP Labs, посвященного созданию «самодостаточного» центра обработки данных, состоит в поиске способов организации ЦОД будущего, которые, вместо того чтобы потреблять все больше энергии, могли бы управлять энергосистемами всего здания или даже города, многократно окупая затраты на ИТ.

  • Ноутбук видит ваши руки

    На японском рынке появился новый ноутбук Sharp с жидкокристаллическим трекпадом со встроенными оптическими датчиками.

  • Final Fantasy XIII

    Final Fantasy XIII - одна из самых ожидаемых игр этого года.

  • Стандартная процедура анестезии

    Стандартная процедура анестезии неприятна и даже болезненна для ребенка. Решенть эту проблему поможет новое устройство Pedisedate.

  • Астронавт собрался вести блог из космоса

    Астронавт NASA Майк Массимино, член экипажа «Атлантиса», старт которого назначен на 12 мая, завел блог на Twitter под именем Astro_Mike и намеревается продолжать делать записи в нем и во время полета.

  • Члены палаты общин правят Википедию

    Недавно премьер-министр Великобритании Гордон Браун упомянул в своей речи в Палате общин художника Тициана, сказав, что тот умер в возрасте 90 лет, против чего вскоре возразил лидер партии консерваторов Дэвид Кэмерон.

  • Индуистскому священнику не понравилась игра Sony

    Известный индуистский деятель Раджан Зед просит компанию Sony отозвать из продажи игру Hanuman: Boy Warrior для приставки PlayStation 2.

Предприятие

  • К общему знаменателю

    Юлия Дюкова

    Когда в конце 2006 года несколько российских авиационных предприятий слилось в Объединенную авиастроительную корпорацию, перед ними встала задача ведения единой отчетности. Рассмотрев восемь различных предложений, в холдинге остановились на «1С: Консолидации», а в качестве исполнителя выбрали компанию «Микротест». Объясняя выбор, главный бухгалтер ОАК Дмитрий Чиркин указал два главных критерия - цена и сроки внедрения. В конце апреля ОАК и «Микротест» сообщили, что проект внедрения успешно завершен.

  • Выжить любой ценой?

    Николай Смирнов

    В последние месяцы повестка дня руководителей предприятий кардинально изменилась. Главным приоритетом стали действия по сохранению бизнеса в условиях разворачивающегося кризиса. На конференции «Кризис On-line. Экстренный CIO-Форум», организованной журналом «Директор информационной службы» и агентством корпоративных коммуникаций OSP-Con, обсуждались наиболее актуальные вопросы деятельности ИТ-руководителей в новых условиях.

  • Работы прибавилось

    Сергей Орлов

    Компания Symantec представила результаты очередного отчета об угрозах безопасности в Internet за 2008 год. Он составляется на основе данных, собранных по всему миру с помощью более чем 240 тыс. датчиков Symantec Global Intelligence Network, 150 млн антивирусов на ПК, шлюзах и серверах, а также информации, представленной исследователями и полученной в результате мониторинга хакерских коммуникаций.