«Computerworld Россия» выпуск №28, 2009 содержание

Предприятие

  • Когда гром грянул

    Алексей Полунин

    Трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС вновь заставила говорить о готовности к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Надежная работа средств связи - обязательное условие аварийных и спасательных работ, проводимых при чрезвычайных ситуациях любого масштаба. В Минкомсвязи под председательством Игоря Щеголева прошло внеплановое заседание коллегии, где рассматривались вопросы, связанные с обеспечением работы сетей связи общего пользования и стратегически важных информационных систем в кризисных ситуациях.

  • Давайте приспосабливаться

    Пауль Меллер

    Приспособиться или погибнуть. Именно такой выбор стоит перед Европейским патентным бюро (EPO), по словам его президента Элисон Бримелоу.

  • Большие секреты SMB

    Валерий Коржов

    Секреты есть в компаниях любого размера, однако малым предприятиям хранить их труднее - производители систем защиты от утечек (Data Leak Prevention, DLP) предпочитают продавать свою продукцию крупным компаниям, да и большинство таких продуктов являются для компаний сектора SMB излишне сложными и дорогими. Небольшим же компаниям нужны простые и дешевые продукты с минимальными требованиями к квалификации администраторов, но тем не менее решающие наиболее актуальные задачи ограничения утечек конфиденциальных данных.

Индустрия

  • ФАС оправдала Microsoft

    Грег Кейзер

    Российские органы антимонопольного регулирования, проверив легитимность факта прекращения корпорацией Microsoft продаж операционной системы Windows XP, не нашли каких-либо нарушений действующего законодательства.

  • В Kodak заметили свет в конце туннеля

    Юлия Дюкова

    В первые дни сентября компания Eastman Kodak отправила в Москву солидную делегацию иностранных менеджеров. Гости рассказали о финансовом положении компании, а заодно пообещали вывести на российский рынок новые потребительские и корпоративные продукты и расширить географическое присутствие.

  • Многоцелевой удар по рынку печати

    Юлия Дюкова

    Cославшись на данные агентства IDC, компания Oki Printing Solutions объявила в начале сентября о том, что в первом полугодии стала лидером российского рынка цветных печатных устройств формата A3. В IDC подсчитали, что за первые шесть месяцев этого года Oki поставила 41% всех цветных лазерных принтеров формата A3, проданных в России.

  • Новый старт Российской венчурной компании

    Очевиден явный всплеск активности Российского государства в отношении инновационного технологического предпринимательства. Во всем мире ключевую роль в развитии инновационного бизнеса играют венчурные инвестиции - достаточно рискованные вложения в технологические стартапы, в перспективе обещающие получение высоких доходов. Созданная три года назад Российская венчурная компания ставила целью государственное стимулирование венчурных инвестиций и развития инновационных отраслей экономики. Сейчас в деятельности РВК многое меняется, чему немало способствовал приход нового руководителя. О современных задачах компании и общих проблемах становления экосистемы инноваций в России рассказывает генеральный директор РВК Игорь Агамирзян.

  • Все на борьбу с сервисами VoIP?

    Александр Яковлев

    Cостоявшееся в конце июля заседание Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по телекоммуникациям и ИТ получило широкий резонанс в прессе. Российские операторы телефонной связи продемонстрировали озабоченность возрастающей конкуренцией со стороны IP-телефонии.

  • Гонка скоростей

    Алексей Полунин

    В центре внимания десятой юбилейной конференции Ассоциации документально электросвязи по IP-коммуникациям оказался вопрос, который был актуален еще десять лет назад: каким образом инновационные технологии сделать полезными потребителям. Впрочем, если на первых конференциях АДЭ вопрос об IP-коммуникациях формулировался риторически, «быть или не быть», то теперь телекоммуникационное сообщество окончательно пришло к мнению, что миграция к IP-сервисам - состоявшийся процесс.

  • Миллион за реалистичное видеообщение

    Алексей Чернобровцев

    Представители системного интегратора «Крок» объявили 7 сентября о присвоении компании партнерского статуса Cisco TelePresence Partner, действие которого распространяется на Россию и другие страны СНГ.

  • Boston в новом облике

    Юлия Дюкова

    Компания Koodoo Technologies, ранее известная как Boston, отметила 2 сентября свое 15-летие. Из рассказа Анны Мещеряковой, президента Koodoo, следовало, что кризис компания переживает спокойно, а количество направлений деятельности увеличивается.

События

  • При Бородино победил «Билайн»

    Алексей Есауленко

    По традиции в первое воскресенье сентября на Бородинском поле широко отмечалась годовщина исторического сражения русских и французских войск, определившего исход Отечественной войны 1812 года. В этот день в Бородино съехались десятки тысяч людей. Одни прибыли сюда, чтобы исполнить свою роль в масштабной реконструкции исторической битвы, другие - для того, чтобы увидеть этот грандиозный праздник.

  • Монопольный дебют

    Александр Яковлев

    Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» начинает продажи в России коммуникатора HTC Hero, использующего программную платформу Google Android. Коммуникатор, поступив в магазины 7 сентября, в течение месяца будет доступен лишь в розничных салонах МТС и основных партнеров компании.

  • Дебют Oracle 11g R2

    Крис Канаракус

    В конце августа корпорация Oracle представила очередное обновление своей СУБД 11g Release 2. Произошло это примерно через два года после выпуска на рынок первой редакции версии 11g.

Alt.CW

  • На недавней конференции Space Elevator Conference

    На недавней конференции Space Elevator Conference говорили о том, что космический лифт мог бы существенно удешевить перевозки в околоземном пространстве и помочь в строительстве солнечных электростанций.

  • Космический телескоп «Планк»

    Запущенный в мае космический телескоп «Планк» Европейского космического агентства приступил к сбору научной информации.

  • Новейший прототип электромобиля

    Пятиместная машина, созданная на базе модели Tiida, способна проехать без подзарядки до 160 км и достигать максимальной скорости 140 км/ч.

  • Шифр «Энигмы» все еще пытаются взломать

    В мире действует уже немало проектов, использующих для решения своих задач распределенные вычисления на компьютерах многочисленных добровольных помощников, связанных через Internet.

  • Sanyo создала зарядное устройство на солнечных батареях

    Переносное зарядное устройство на солнечных батареях, выпускаемое компанией Sanyo под маркой Eneloop, поможет владельцам портативной электроники подзарядить ее аккумуляторы вдали от электрических сетей.

  • Работает даже на стекле

    В семействе оптических лазерных мышей Logitech появились еще две старшие модели с улучшенным режимом прокрутки и датчиком, основанным на технологии «микроскопии в темном поле» (Darkfield Laser Tracking).

  • Переоценка ценностей

    Оригинальный дизайн - один из способов обратить внимание на свою продукцию для производителей запоминающих устройств на базе флэш-памяти.

  • Ежегодный водный праздник

    В августовскую жару в токийском квартале Акихабара, известном многочисленными магазинами электроники, нельзя придумать ничего лучше, чем брызгаться прохладной водой.

  • В Китае процветает производство копий популярных телефонов

    На «сером» рынке в Китае можно найти самые разные электронные устройства - телефоны со встроенной электробритвой, телефоны в форме пачки сигарет и многое другое, включая дешевые копии iPhone и Nokia N97.

  • Многозадачность вредит способности к концентрации внимания

    Результаты исследования, проведенного в Стэнфордском университете, говорят о том, что у людей, регулярно подвергающихся потокам электронных сообщений по нескольким каналам сразу, ухудшается память, способность к концентрации внимания и переключению с одной задачи на другую.

Предприятие: Коротко

  • Виртуальная половина

    Более половины серверов, инсталлированных в 2009 году, будут виртуальными, как утверждают аналитики TheInfoPro.

  • Желанная гибкость

    Почти половина крупных предприятий и более трети компаний малого и среднего бизнеса уже приобрели решения на основе управляемых телекоммуникационных услуг или же отдали их на аутсорсинг.

  • Эффект совмещения

    Комбинирование ERP-решений и средств бизнес-аналитики не только повышает эффективность компаний, но и помогает им максимизировать отдачу от инвестиций в каждую из этих технологий.

  • Лишают развлечений

    Руководство предприятий обращает все большее внимание на активность своих сотрудников в Internet в рабочее время.

  • Воровство через Jabber

    Как выяснили специалисты компании RSA, некоторые варианты троянской программы Zeus снабжены модулем для передачи данных по протоколу сервиса мгновенных сообщений Jabber.

  • По новым правилам

    Министерство безопасности США ввело новые, более четкие правила досмотра ноутбуков и других электронных устройств при пересечении границы.

  • Немного побочной информации

    Исследователям из Калифорнийского университета и Массачусетского технологического института удалось обнаружить возможность несанкционированного получения некоторой информации от чужих приложений, работающих в облачной системе Amazon EC2.

  • Исходные коды для шпионов

    Рубен Унтереггер, автор троянской программы, предназначенной для подслушивания разговоров по VoIP, разработанной по заказу Министерства окружающей среды, транспорта, энергетики и связи Швейцарии, опубликовал ее исходные коды под лицензией GPL.